Как все устроено

На некоторых площадках бронирования вам могут встретиться не только отдельные номера, но и спальные места. Это может называться кроватью в общем номере, спальным местом в женском/мужском номере, еще как-то подобным образом, но суть одна. Вы не знаете, кто будет соседями.

Пример общего номера

Пример общего номера

Далеко не всех путешественников устраивает такой расклад. На Booking варианты проживания с другими гостями можно отключить в специальной строке, расположенной под кнопками сортировки.

Исключение общих номеров из поиска

Исключение общих номеров из поиска

А кому-то это даже нравится. Включить специально только общие номера можно в столбце с фильтрами.

Включение общих номеров и хостелов в поиск

Включение общих номеров и хостелов в поиск

Чаще всего общие номера попадаются в хостелах или мини-гостиницах. Но однозначного соответствия нет, общий номер может быть и в другом объекте, а хостел может предлагать и отдельные комнаты без незнакомых соседей.
Комнаты могут быть 4-местными, а могут – и на 16 человек (максимум, который я находила, – 28!). Бывают очень чистые хостелы с магнитными замками, собственной ванной для каждой комнаты, тишиной по ночам и удобными рабочими зонами. А бывают – с веселыми тусовками, не закрывающимися дверями, бардаком и грязной кухней.
Рекомендую внимательно изучать не только фотографии и описание, но и отзывы!

Причины выбора

Почему же люди выбирают проживание в общих комнатах?

  1. Обычно это дешевле, чем отдельный номер.
  2. Такие варианты часто расположены в удобном месте.
  3. Можно общаться с соседями и легко заводить новые знакомства.
  4. Нередко в хостелах с общими номерами есть кухня, можно что-то приготовить самостоятельно, попить чай и кофе, обменяться рецептами с иностранными гостями.
  5. Путешественники-одиночки находят компанию для изучения города или даже передвижений по стране.
  6. Чаще в таких объектах размещения регистрируют постояльцев круглосуточно и предоставляют море полезной информации.
  7. Хостелы и подобные варианты иногда помогают сэкономить на питании.

А почему отказываются?

  1. Может быть грязно. В отелях тоже случается, но в номере все-таки не будет сюрпризов, чужих вещей и запахов.
  2. Шумно тоже бывает: иногда тусовки до утра, а иногда просто сосед храпит. Последнее вообще не предугадать.
  3. Вещи не везде в безопасности. Если отталкивает только это, стоит уточнить, можно ли оставлять ценности на стойке регистрации, в сейфе или запирающихся шкафчиках.
  4. Редко где много места для размещения багажа.
  5. Иногда взимается дополнительная плата за полотенца и даже простыни.
  6. Некоторым некомфортно с соседями другого пола, а разделение на мужские и женские комнаты есть не везде.
  7. Многим просто нужно личное пространство. Даже если все в порядке, отдохнуть нормально не получается, так как вокруг чужие люди.

Если вы никогда не ночевали в общем номере и хотите примерно понять, как там все устроено, то в качестве ближайшей (не полной, конечно) аналогии я предложила бы купе в поезде. Вы покупаете билет и не знаете, какие три соседа попадутся. Чувствуете себя комфортно в обществе чужих людей, не мучаетесь с переодеванием, не вскакиваете от каждого шороха, любите пообщаться или наслаждаетесь чтением и сном в любой обстановке? Скорее всего, вам и в общем номере будет неплохо. Тем более общее пространство вне его обычно больше, чем коридор вагона. Если же два дня даже в чистом купе хорошего поезда превращаются в мучение, вряд ли в общей комнате вам будет комфортно.

Пользоваться ли таким вариантом размещения, каждый, конечно же, решает сам. Я же отмечу, что предпосылками к выбору общей комнаты могут стать планы возвращаться только на ночь, крепкий сон, высоченные цены на жилье в нужном городе, недолгое в нем пребывание, любовь к общению с представителями разных культур.

Все индивидуально, для кого-то это новый опыт, интересные знакомства и яркая часть путешествия, а для кого-то – место, где сложно полноценно отдохнуть перед новым днем. Всем, кто соберется, конечно же, желаю первого варианта.

К содержанию курса о путешествиях                Следующий шаг

Поделиться: