В чем суть

Остановиться в путешествии можно не только в отеле, но и в квартирах, домах, комнатах местных жителей. Сайт AirBNB – самая крупная площадка для бронирования таких вариантов размещения. Он появился в 2008 году в США, а теперь используется во многих-многих странах.

Как это работает?

Владелец жилья добавляет свой объект: квартиру или дом целиком, отдельную комнату или даже койко-место (можно сразу выбрать нужное в фильтрах при поиске), отмечает его примерное местоположение на карте, указывает основные характеристики, добавляет фото.

Туристы ищут жилье в указанном городе или районе, выбирают подходящее, бронируют (сразу или дожидаясь подтверждения) и вносят оплату. Но деньги попадают к владельцу только после того, как он принял гостя, – до этого их хранит система.

После завершения поездки оба – и турист, и арендодатель – могут написать друг другу отзывы.

Плюсы сайта AirBNB по сравнению с отелями

Часто все просто, главный плюс – цена. При прочих равных остановиться у местных нередко получается дешевле, чем в отеле. Актуально не для всех стран, если стоимость – главный параметр для вас, обязательно поверяйте все варианты. Кстати, владельцы жилья часто предлагают скидки при бронировании на неделю или месяц сразу.

Второй плюс – возможность пообщаться с местными жителями, ближе познакомиться с культурой. Конечно, тоже не везде, некоторые хозяева даже не видятся с гостями, просто оставляя им ключи или код. Но кто-то и живет в том же доме, с радостью отвечает на вопросы, вместе обедает. Узнать заранее об этом можно, написав хозяину или почитав отзывы.

Третий плюс – домашний уют. Многие хозяева не скупятся на элементы, добавляющие жилью индивидуальности. Если отели кажутся вам однообразными и скучными, AirBNB – хорошая альтернатива. Кроме того, в вашем распоряжении может быть оборудованная кухня или классная ванная комната. В отелях и апартаментах такое тоже встречается, но обычно они в этом случае и стоят весьма недешево.

Четвертое преимущество – возможность разделить платеж. Например, если вы едете с друзьями, то можете внести каждый свою долю с собственной карточки. Не вещь первой необходимости, конечно, но удобно.

Пятый плюс – погружение в культуру. Даже если вы не будете общаться с хозяевами, интересно пожить так, как это делают местные. Зайти в обычный подъезд, узнать, как принято здесь обставлять жилье, большие ли в городе окна, как украшают внутренние дворы, чисто ли внутри и так далее.

Есть и более необычные причины выбрать этот сайт. Может, съездив куда-нибудь, вы же ими и поделитесь.

Минусы AirBNB

Их тоже достаточно.

Мне главным видится ненадежность. Из отеля вам вряд ли напишут: «Упс, у меня поменялись планы, бронирование отменяется», «Ой, мне надо уехать, а ключи оставить некому», «К сожалению, я заболела и никого не принимаю». С AirBNB – запросто. Да, деньги вернут. Но не все готовы узнать в чужой стране, что им нужно искать другое жилье. Кроме того, если вы бронировали заранее, цены могут и вырасти. Иногда в качестве компенсации предлагают купоны на следующее бронирование, но далеко не всегда.

На AirBNB хозяева иногда предлагают готовить гостям еду, но все равно это очень далеко от сервиса «все включено» в хороших отелях. Если вы предпочитаете заплатить за проживание и уже не беспокоиться о питании, напитках, развлечениях на курорте, то отель, вероятно, подойдет намного лучше.

Третий минус – тот, что для некоторых плюс. Это общение с хозяевами. Кто-то из владельцев жилья любит поговорить уже на месте. Кому-то нужно писать еще до бронирования. С кем-то приходится связываться, чтобы узнать, как заселиться (это ведь не 24-часовая стойка регистрации). Если вы и владелец жилья еще и не владеете одним и тем же языком, все усложняется. Да, есть онлайн-перевод, но он не всегда точен. На AirBNB можно найти варианты с моментальным бронированием, хозяином, живущим отдельно, простым заселением без лишних договоренностей, но если вам важно все сделать именно так, на поиск придется тратить время.

Четвертый минус – неудобная ценовая политика при поиске. Часто в общем списке одна цена, а когда переходишь на страницу конкретного объекта, видишь уже другую. Добавили плату за уборку, комиссию и так далее. Она все равно может быть ниже, чем в отеле, но почему нужны лишние клики?.. Иногда (зависит от устройства) общая цена указана уже в поиске, помельче, но и она не всегда отображается корректно.

Пятый минус – условия отмены бронирования. На AirBNB есть гибкие, умеренные, строгие. От этого зависит, какую часть денег вам вернут, если вы отмените бронирование. Учитывая, что множество отелей сейчас можно забронировать вообще без предоплаты и потерь в случае отмены, AirBNB тут явно проигрывает. Понятно, что это нужно для защиты хозяев, которые могут не найти других жильцов на освободившееся место, но мало ли что может поменяться.

Шестой минус – скорость. Если объект не имеет мгновенного бронирования, приходится ждать ответа хозяина. В отелях если номер свободен – забронировал и тут же получил подтверждение. Иногда сделал запрос – а хозяин молчит все отведенные 24 часа. Время выходит, ищешь новый вариант, делаешь запрос – снова ждешь.

И седьмой минус – взаимная оценка. Если при бронировании отеля турист может оставить отзыв об объекте проживания, то на AirBNB эта функция доступна обеим сторонам. Логично, ведь хозяева тоже хотят знать, кого они пустят в свою квартиру. Но далеко не все путешественники на отдыхе хотят подвергаться оцениванию.

Как и с плюсами, могу добавить, что это не жесткий список, у кого-то есть дополнительные вопросы к сервису, а кому-то многие пункты не кажутся важными.

Если вам интересно мое мнение, то сама я предпочитаю отели и апартаменты, а не квартиры и дома местных жителей, и главное здесь – надежность (если бронирую заранее, хочу быть уверена, что ничего не отменится) и скорость (если уже в пути, мне некогда ждать по 24 часа, перебирая варианты). Иногда я бронирую что-то на AirBNB, были и классные варианты, запоминающиеся, комфортные, и неудачный опыт, в том числе с отменами. Среди моих друзей-путешественников есть те, кто жилье у местных любят намного больше. Повторюсь, все зависит от того, какие аспекты вам важнее.

Дополнительный плюс

Еще одна фишка сайта – возможность бронировать так называемые впечатления. Экскурсии, мероприятия, поездки с местными жителями.

Что это может быть? Например, урок серфинга или йоги, а также целая серия таких уроков. Обычно оборудование предоставляется, но лучше отдельно уточнить этот момент. Прогулка на яхте, каноэ, лодке по местному водоему. Сафари на джипах или просто индивидуальная экскурсия на автомобиле.

Кому-то нравится, что все организовано местными жителями, ведь это дополнительная возможность больше узнать о стране или городе, где вы отдыхаете. Кто-то не любит в таких вещах доверять частникам и предпочитает обращаться к профи. Я, наверное, из вторых, но это совсем не значит, что вам стоит действовать так же.

Как уберечься от сложностей с AirBNB

Конечно, на сто процентов защититься от любых неприятных мелочей вряд ли получится, но можно максимально снизить риски.

Первое и самое главное, на мой взгляд, выбирать хозяев с большим количеством хороших отзывов. Почему именно с большим? Дело в том, что если новичок плохо примет гостей и получит много замечаний, он может просто забросить старый профиль и создать новый. Правила AirBNB такой вариант не считают нормальным, но некоторые владельцы умеют их обходить. Кроме того, чем больше выборка, тем больше шансов, что жилье действительно отличное. Если так думает 100 человек, по-моему, это куда убедительнее, чем если два (вдруг они просто были непритязательны?).

Второе – обращать внимание на количество отмен. Если хозяин подтвердил бронирование, а затем по каким-то причинам отказал (даже заранее), система добавит автоматическое сообщение, которое отобразится среди общих отзывов. Когда я вижу 2–3 таких уведомления, то сразу отбрасываю вариант, не люблю потом что-то срочно менять.

Третье правило, которого я рекомендовала бы придерживаться, – выполнять все действия через систему сайта. Оплачивать, менять бронирование, отменять – все с помощью предназначенных для этого кнопок. Иногда владельцы могут написать что-нибудь вроде «А давайте на месте рассчитаемся», «Может, не на сайте о числе гостей договоримся», «Отмените бронирование, а я верну вам деньги сам на карточку» и т. д.. Они могут искренне полагать, что так удобнее, или пытаться обмануть систему, или даже вас… В любом случае если что-то пойдет не так, то поддержка AirBNB не поможет в решении вопроса тем, кто действовал не через сайт. Хотя есть страны (например, Грузия), где оплата на месте – типичный вариант. Соглашаться на него или нет, каждый решает сам.

Четвертое правило – документировать все странности. Если жилье оказалось не таким, как на фото, если что-то сломано, если адрес совершенно иной, не только указывайте на это хозяину (проговаривайте или пишите в случае самостоятельного заселения), но и фотографируйте! Если хозяин явно подал недостоверное объявление, лучше сразу отправить снимки в техподдержку. Даже если вы не собираетесь переселяться, эти кадры помогут потом получить компенсацию (впрочем, не всегда, но лишними точно не будут).

Пятое правило – нажимать только те кнопки, которые соответствуют вашим намерениям. Если вы хотите что-то уточнить, сначала выбирайте «Связаться с хозяином», а не бронируйте, чтобы выяснить потом важные вопросы. Если вы не планируете отменять бронирование, а владелец просит, не отменяйте. И так далее.

И шестое – внимательно проверять всю информацию. Так, жилье может оказаться на самой окраине города или в трущобах. Не ленитесь почитать про выбранный район где-нибудь в стороннем источнике. Не забывайте про фильтр Wi-Fi (иногда кажется, что он есть везде по умолчанию, но это далеко не так), если вам нужен интернет в месте проживания. Помните, что на AirBNB предлагаются не только отдельные помещения, но и кровати в общих комнатах. Если не хотите ночевать с незнакомыми людьми, также пользуйтесь фильтрами.

И никогда не стесняйтесь уточнять детали! Ничего страшного, даже если вопрос кажется глупым вам или хозяину, не случится. Намного неприятнее во время отдыха оказаться в неподходящем месте.

К содержанию курса о путешествиях                Следующий шаг

Поделиться: