Главной достопримечательностью Мостара и одним из символов Боснии и Герцеговины является, конечно же, мост! Он был построен в 1657 году и символизировал мир между приверженцами разных религий, живших на противоположных берегах Неретвы. Именно поэтому во время Хорватско-боснийской войны в 1993 году его разрушили. 

Старый мост

Старый мост

Конечно же, мост решено было восстановить! Это заняло около десяти лет, зато была сохранена сводчатая конструкция, а в качестве материала использовались прежние камни.

Прыжок с моста 

А знаменит мост не только своей историей, но и необычной традицией: издавна смельчаки прыгали с него в холодную Неретву, не перестали и сейчас! В городе есть даже клуб Mostarski Ikari, где тренируются прыгуны. 

За время отдыха в Мостаре мы приходили к мосту несколько раз, в один из которых увидели, что по нему ходит человек, собирающий у туристов деньги. Он то перелезал через перила, то возвращался… Показалось, что это и есть прыгун. Потом к нему присоединился еще один… Но это был лишь «разогрев», который длился, наверное, полчаса. А потом пришел тот, кто действительно собирался сигануть в холодную воду с высоты примерно в 25 метров! 

В ожидании...

В ожидании…

Р-р-р-раз!

Р-р-р-раз!

И он уже почти в реке!

И он уже почти в реке!

Вот так это выглядит.

 

Дальше к прыгуну подплывают его товарищи на лодке, все вместе они выбираются на берег, прыгун (уже сам) может собрать еще денег у желающих (да, прыжки «оплачиваются» именно так). Вода холодная! В этот день мы даже по пояс не заходили. Спорт опасный, прыгают обычно вот так, как на видео, реже — вниз головой. Никакой зарплаты у смельчаков нет, говорят, что обычно они собирают около 30 евро (не знаю, правда это или нет). Зрелище захватывающее! 

Старый мост

Мост неплохо подсвечивается в темное время суток. 

Так мост выглядит ночью

Так мост выглядит ночью, зонт только мешает

А это утром

А это утром

Конечно, здесь всегда много желающих сфотографироваться

Конечно, здесь почти всегда есть люди

Именно вокруг этого места по вечерам сосредоточена вся «жизнь» — в темноте можно полюбоваться мозаичными фонариками, открыты сувенирные лавки, допоздна не закрываются кафе и ресторанчики. И все это пользуется спросом даже сейчас, в пандемию! Чтобы сделать кадры без людей, лучше приходить рано утром, а не надеяться на полночь. 

Гулять по мосту и около него приятно: вода в Неретве чудесного цвета, в городе много светлого камня, черепицы и зелени, так что виды радуют глаз.

Вид на Неретву и Мостар

Вид на Неретву и Мостар

Вечером...

Вечером…

И панорама в сумерках

И панорама в сумерках

Здорово!

Поделиться: