Сейчас сложно поверить, что я всерьез размышляла, ехать на этот чемпионат или нет… Более того — почти вся наша компания всерьез размышляла! Не та страна, не та виза, не то время… Какая же это ерунда! Невероятный, потрясающий чемпионат, замечательные итоги и неповторимые эмоции… 

А началось все в Питере. Часть нашей компании собралась в одном из кафе, а Наташа приехала повидаться (Наташа, в следующий раз выбирайся тоже). Да, у нас целый один Пух — и тот переданный уже в Екатеринбурге, зато целая куча плакатов имени Тессы и Скотта (Рита и Вика, вы такие молодцы!). 

Начало

Начало

Еще до начала мы восхищались дизайном мерча. Реклама, баннеры, атрибутика — все благодаря этим цветочкам создает такое чудесное весеннее настроение… И я в своей сочинской кофточке отлично вписываюсь в цветовую гамму. 

Я на арене!

Я на арене!

Сложно последовательно передать все эмоции (да что там сложно — невозможно!), так что я разделю запоминающиеся моменты на несколько частей. Хронологический порядок прощается с нами до лучших времен.

Награждение малыми медалями и интервью

Если кто не знал (но все равно мужественно читает этот пост), на Чемпионате мира можно получить не только основные медали и титулы, но и малые медали за каждую из программ. Приятная традиция, а в Хельсинки одновременно с этим еще и интервью проводили.  

Ксения Столбова и Федор Климов

Ксения Столбова и Федор Климов

Евгения Тарасова и Владимир Морозов

Евгения Тарасова и Владимир Морозов

Евгения Тарасова и Владимир Морозов

Евгения Тарасова и Владимир Морозов

Федор Климов

Федор Климов

Вэнцзинь Суй и Цун Хань

Алена Савченко и Брюно Массо, Вэнцзинь Суй и Цун Хан, Ксения Столбова и Федор Климов, которого скрывает экран

Еще одну церемонию — танцорскую — мы пропустили. Почему? Потому что в это время ждали Тессу и Скотта! Ох уж эта непростая логистика. К счастью, награждение транслировали, поэтому мы смотрели его с телефонов и каждые минут 5 восклицали «Ну все, здорово, а теперь уже пора в отель!»

За бортиком

Около льда тоже происходит много интересного. Вот, например, кадр, сделанный уже после выступления Ханю. Дети собирали Винни-Пухов, но делать это надо было быстро, так что их даже не складывали сразу в мешки, а просто сбрасывали в растянутые пледы. 

Сбор Пухов

Сбор Пухов

На мужской одиночке я сидела в первом ряду прямо за цветочными девочками. Они были одеты в цветах чемпионата, но во время выступлений, конечно, кутались. Около льда не жарко!

Цветочные девочки греются

Цветочные девочки греются

Прямо перед нами давала интервью и вела репортаж Киира Корпи. Думаю, это самая известная финская фигуристка. И одна из самых красивых вообще, по мнению многих и многих болельщиков. 

Прекрасная Киира Корпи

Прекрасная Киира Корпи

После выступления Дениса Васильевса соседка из Японии спросила, почему в наших краях его так любят. Да все же просто! В наших краях обожают Стефана — его тренера. Зал взрывался аплодисментами, когда эмоционального Стефана показывали на большом экране. 

Стефан Ламбьель

Стефан Ламбьель

А у нас свои герои. 

Тесса и Скотт перед ПТ

Тесса и Скотт перед ПТ

Кстати, во время мужской одиночки я еще и сняла вот это действо! Вижу слева протокол, справа экран с несколькими видами, потом какая-то табличка, еще какая-то табличка… Выше заставка, снова табличка и еще экран… Значительно левее еще пара мониторов, о боже! Какой-то пульт, море проводов, распечатка — хоть что-то привычное! Куда нам со своими попытками смотреть пару бешек и протоколы одновременно?

А вот так создается трансляция

А вот так создается трансляция

Мы все время очень удачно сидели, но уже на последнем виде что-то пошло не так, и Ане с Таней пришлось покинуть идеальные места… Они пошли на те, что были в билетах, но и они уже оказались заняты! В итоге девочки сели где-то в тех краях, а вы можете оценить, как это смотрится… 

Сложно что-то разглядеть отсюда...

Сложно что-то разглядеть отсюда…

Разве что нас можно сфотографировать

Разве что нас можно сфотографировать, сильно-сильно приблизив. Рита явно высматривает девочек, я пишу им, чтобы возвращались, мы нашли места, а Наташа просто в печали

Счастье, что до сильных разминок было время. Аня с Таней использовали его гениально — встретили Женю с Володей, а также людей, подаривших им пару билетов на показательные (на показательные тоже были билеты далеко не у всей нашей компании, да и места подарили получше, в итоге мы втроем шикарно уже во втором отделении пробрались на эти два места — глаза японок надо было видеть). В общем, они успешно вернулись к главным прокатам. 

Да, если хочешь сидеть близко, приходится идти на определенные жертвы. По-моему, на мужскую одиночку у нас было всего несколько билетов. И почти все — в разных углах зала, но это нам не подходит! В итоге я села на единственное «честное» место, а поскольку вид оттуда был идеальный, вокруг устроились девочки. Рядом, на полу, на пока свободных сиденьях (которых чем дальше, тем оставалось меньше, люди любят подтягиваться к кульминации), но каким-то чудом мы досмотрели соревнования большей частью нашей компании! Казалось, что в зале в принципе больше не было лишних мест. 

Вика на мужской одиночке сидела просто на полу

Вика на мужской одиночке сидела просто между незнакомыми людьми. На полу

На танцах, к счастью, обошлось без жертв, мы просто расположились прямо за судьями. 

Я что-то фотографирую

Я что-то фотографирую

А комментаторы сидят с комфортом. Зато не так близко!

Наши комментаторы Александр Гришин и Татьяна Анатольевна Тарасова

Наши комментаторы Александр Гришин и Татьяна Анатольевна Тарасова

Когда одни виды заканчиваются, спортсмены приходят поболеть за коллег. В этот раз первыми отстрелялись пары. Мы уселись как-то особенно удачно, прямо за мамой Дилана Московича (и чудесно с ней пообщались) и чуть в стороне от наших парников. 

Все смотрят на лед, а Федор Климов как будто прямо мне в камеру

Все смотрят на лед, а Федор Климов как будто прямо мне в камеру

И не только наших.

Алекса Симека и ее тренер

Алекса Симека и ее тренер

А справа был фотосектор. Какой же стрекот издают их камеры, когда их десятки! В перерыве фотографы сложили свои камеры за тысячи и тысячи долларов на стульчики и на пол и ушли по своим делам. Финляндия! 

Вот это объективы!

Вот это объективы!

И не только на катке

Около арены...

Около арены. Обычно там была жуткая очередь, но мы сделали этот кадр во время показательных. Все равно половину пропустили, а на самую-самую красоту успевали. Зашли прямо перед выступлением Каролины, а победители, конечно, и вовсе в конце

Еще у меня есть вот такой кадр.

Детали будущих плакатов

Детали будущих плакатов

И из хостела… Это тоже была крутая атмосфера, учитывая, что там мы случайно встретили говорящих по-испански волонтеров, начавших знакомство со слов: «О, вы тоже пересматриваете это видео!»

Кто помнит, как мы отмечали победу Тессы и Скотта, посмеется над этим кадром

Кто помнит, как мы отмечали победу Тессы и Скотта, посмеется над этим кадром

UPD: Сейчас, в 2018, я хочу дописать, что отлично помню, как мы возвращались вечером с катка, радовались безумно и очень громко обсуждали, как же здорово, что выбрались, что вот в таком составе, что все получилось, что наши победили, что эмоций даже больше, чем ожидалось, потому что… Цитирую дословно: «Вероятно, это был последний шанс поболеть за Тессу и Скотта на соревнованиях, вряд ли они приедут на постолимпийский чемп, а на ОИ-то мы не поедем!» Вот так, да. Мы даже не допускали мысли тогда, что окажемся в Корее, но итог всем известен. 

А в последний день все-таки случилась встреча. Долгожданная, прекрасная, позитивная — еще одно из неповторимых, ни с чем не сравнимых впечатлений. 

Мы с Таней в Scanic Park

Мы с Таней в Scanic Park. Здесь еще просто спокойно ждем

И был банкет (больше фотографий перед ним — тут), но этот кадр интересен не только Мэрайей с плакатом имени себя (ее болельщики попросили с ним сфотографироваться), но и стендом за ее спиной. Вот так фигуристы могут ознакомиться с актуальной информацией (надеюсь, они все-таки предпочитают делать это в интернете).

Мэрайя Белл перед банкетом

Мэрайя Белл перед банкетом

А это наши вещи. Наш заход в «Скандик» начинался со фразы «мы будем вести себя очень прилично», а закончилось все постоянными перемещениями, обнимашками и неожиданными встречами, переживаниями о пакете (пакет точно станет знаменитостью в чате!), улыбками и счастливыми восклицаниями, легкой грустью оттого, что все закончилось… В Финляндии спокойно и безопасно, в итоге вещи перемешались с пакетами и сумками совершенно незнакомых людей, оставшись где-то в другом углу лобби, а к вечеру выглядели так. Почему я столько пишу о каких-то шмотках? Наверное, как и в тот вечер, мне очень не хочется признавать, что это конец такого потрясающего события. Как бы мы ни оттягивали момент, уйти пришлось. 

Конец...

Конец…

Мы оставались, кто-то уезжал ночным автобусом в Питер, и оставалось до рейса всего ничего, так что до сих пор поражаюсь (и радуюсь!), как девочки успели! Уже из автобуса они написали, что бежали почти всю обратную дорогу, но оно того стоило. Возвращаясь к началу поста, еще раз удивлюсь своей глупости: разве можно было всерьез думать, ехать или нет?! Это были бесподобные, потрясающие, невероятные дни! С такими прокатами, такими тренировками, такими результатами, такими бонусами и случайностями, такой встречей, такими людьми вокруг… Мой любимый Чемпионат мира по фигурному катанию — это ЧМ-2017 в Хельсинки. Спасибо всем!

Другие посты про этот чемпионат:

Поделиться: