Богота

Богота — столица Колумбии. О Колумбии до поездки я знала только то, что здесь опасно. И много кофе. То и другое — не особый-то стимул оказаться в стране, но отзывы побывавших подсказали, что одна из главных радостей туристов — это потрясающие виды, огромные горы и необычная природа. Так и вышло. Мы ездили по стране на автобусах, и каждый перегон — сплошная радость (не считая последнего, о котором будет целый пост): я искренне полагала, что буду спать, но от окна оторваться невозможно. А вот города совсем обычные, и тут действительно опасно, о чем нам несколько раз сказали местные, увидев фотоаппарат. Страна бедная, технику запросто отберут или украдут. Так что снимков мало.

Если не знать, что тут опасно, то город как город...

Если не знать, что тут опасно, то город как город…

Но мы уже знали, так что старались не провоцировать. Если честно, я ожидала худшего. А тут все в порядке и с освещением, и с тротуарами, но все равно как-то неуютно. 

Много машин, достаточно людей

Много машин, достаточно людей

Все время хочется зайти в большой торговый центр или многолюдное кафе. Ну, мы и зашли. Внутри ТЦ совершенно типичный, ничто не напоминает об опасностях снаружи — неблагополучной обстановке и карманных ворах.

В куртке ценные вещи, поэтому она на мне, а так-то +20

В куртке ценные вещи, поэтому она на мне, а так-то +20

Даже красота всякая около торгового центра

Даже красота всякая около торгового центра

Совершенно бесполезная картинка, но она сделана в первый день именно так, как указано в подписи.

Оглядываюсь: справа и слева никого, на мост никто не поднимается - можно достать фотоаппарат

Оглядываюсь: справа и слева никого, на мост никто не поднимается — можно достать фотоаппарат

Забыла написать, что с английским здесь, как и в других странах Южной Америки, печаль. Его точно знает не каждый второй, пожалуй, что и не третий, и не пятый. Мы снова порадовались, что учили именно испанский — без него все было бы куда хуже. Конечно, на английском говорят в крупных отелях, аэропорту, некоторые случайные прохожие… Но это не Европа (любая!), совсем не Европа…

Кали

Кали кажется значительно более спокойным, чем Богота. Вообще, из этого текста, наверное, напрашивается один вывод: кругом ужас-ужас. Это не так. Я видела отчеты побывавших тут людей с десятками фотографий. Но когда ты девочка с камерой, а не с компаний парней, то рисковать лишний раз не хочется. Полагаю, ничего с нашими ценностями могло и не случиться — большинство все-таки возвращается без потерь. Но если где и проявлять осторожность и бдительность, то, думаю, лучше всего здесь: даже в Бразилии я не так переживала за ценности. Как знала…  

Памятник с одной стороны

И с другой

И с другой

Отправились гулять, здесь как-то спокойнее, чем в Боготе

Отправились гулять, здесь как-то спокойнее, чем в Боготе

Одно из самых приятных мест - холм в Кали

Одно из самых приятных мест — холм в Кали

Абсолютно обычный холм

Абсолютно обычный холм

Но какие отсюда виды!

Но какие отсюда виды!

И снова пусто, а значит, можно снова доставать фотоаппарат

И снова пусто, а значит, можно снова доставать фотоаппарат

И вокзал. Снова кажется, что все чисто и культурно, как везде, и снаружи никаких опасностей...

И вокзал. Снова кажется, что все чисто и культурно, как везде, и снаружи никаких опасностей…

Я не пугаю вас. Но я столько раз слышала именно от местных, заметивших иностранцев, пожелания быть осторожными, что все-таки еще раз отмечу: очень бедная страна! Страна, где не считается странным носить оружие — хотя бы холодное. Страна, где мало кто говорить по-английски, где полиция далеко-о-о-о не на каждом шагу, и будет ли от нее толк, предсказать сложно. Страна, где местные-то лишний раз не высовываются… Она интересная — в основном благодаря природе, о которой будет следующий пост (города меня не зацепили), но гостеприимной ее точно не назовешь. Так что если соберетесь, желаю только удачи, только приятных встреч и только безопасных дорог!

Поделиться: