Ямайка — островное государство в Карибском море. Его площадь — 10 991 км². На территории проживает почти три миллиона человек. Столица Ямайки, город Кингстон, находится на южном побережье острова, а популярные курорты — на северном. Здесь много отдыхающих из Канады, Германии, США. Русские тоже есть, хотя и в гораздо меньшем количестве. 

Как передвигаться по острову. Общественный транспорт и такси

На Ямайке есть туристические автобусы. Они комфортабельные, но и не такие дешевые, как местный транспорт. Расписание и цены можно посмотреть на официальном сайте https://www.knutsfordexpress.com/.

Мы жили в трех городах по очереди: в Монтего-Бей (про город и про пляжи), Очо-Риосе и Негриле (про город и про пляж). 

Кроме того, ездить по острову удобно на такси — маршрутных (они называются route и shared) или обычных (private). Маршрутные такси по городу — это обычные легковушки с номерными знаками красного цвета. Между городами — машины чуть побольше, как на фото.

Маршрутка

Маршрутка из Монтего-Бей в Очо-Риос

Не все они такие новые. Есть дребезжащие и без кондиционеров. 

Проезд из аэропорта Монтего-Бей в центр стоит 1-2 американских доллара или 100-200 ямайских. Из Монтего-Бей в Очо-Риос можно уехать за 5 долларов США или 500 ямайских, в Негрил — примерно за столько же (с пересадкой в Люсеа, но пересадка очень простая, вам отдадут багаж, если есть, и помогут найти следующую машину — она обычно рядом). Автобусы по Кингстону и Негрилу — 100, 150 ямайских долларов. Обычное такси, в котором кроме вас никого нет, оплачивается за машину. Естественно, значительно дороже. Из аэропорта — 10–20 американских долларов до отеля, между городами в пределах побережья — 25–60. 

Transportation Centre в Montego Bay

Transport Centre в Montego Bay

Привычных нам вокзалов нет, есть автостанции под открытым небом. Вы заходите на территорию, вокруг много зазывал, если не слышите нужное название — просто спросите любого, вам покажут, где нужный транспорт. На самих маршрутках тоже написано, куда они идут (прямо краской на кузове, так что бояться обмана тут не стоит).

Привожу координаты транспортных центров, которые могут быть вам полезны:

  • Монтего-Бей: 18.470428, -77.923440;
  • Очо-Риос: 18.408660, -77.100871;
  • Негрил: 18.279132, -78.342094;
  • Люсеа: 18.445732, -78.171346.

Обратите внимание! С этих станций уходят маршрутные такси по острову. Остановки туристических автобусов смотрите на официальном сайте (ссылка выше), а обычное приватное такси можно поймать практически в любой точке курорта. 

Дороги на Ямайке неплохие. Они не такие идеальные, как в некоторых европейских странах, например, но даже в старенькой маршрутке мы не испытывали дискомфорта от самого пути (еще бы не набивался народ так плотно!). Зато какая красота за окном!

Вот такая яркая зелень по пути из Монтего-Бей в Очо-Риос

Вот такая яркая зелень по пути из Монтего-Бей в Очо-Риос

 

Деньги на Ямайке

В ходу американские и ямайские доллары. Обычно если что-то стоит 100 ямайских (около 50 наших рублей), то за это просят 1 американский (около 70 на момент путешествия). Если 500 ямайских — то 5 американских. Очевидно, что ямайскими платить выгоднее. 

Местные деньги

Местные деньги

Американские берут и в транспорте, и в супермаркетах, и на улице, естественно, тоже. Но сдачу могут насчитать ямайскими. В супермаркетах четкий курс, продавец не может выбирать сам, сколько сдачи выдать. Кстати, имейте в виду, что при оплате картой могут попросить паспорт, или его копию, или хотя бы его фото в телефоне! В маршрутках, естественно, карту не берут. А вот в некоторых местных забегаловках могут. Вообще, здесь стараются сделать так, чтобы туристы как можно больше покупали, поэтому если физическая возможность принять оплату есть, вредничать никто не будет. 

Пляжи

Классных пляжей на Ямайке много. Я смотрела отчеты из рекламников тех турагентов, которых давно и хорошо знаю: пляжи выбрать не всегда просто, особенно если вы едете в межсезонье. Где-то может быть слишком много водорослей, где-то слишком мелко… Так что если планируете выложить приличную сумму за отель с собственным большим пляжем, лучше серьезно отнестись к этому вопросу. 

На Ямайке есть платные и бесплатные пляжи. Платные обычно стоят 100–500 ямайских долларов за день. Они более ухоженные, там есть персонал, спасатели, чаще всего — какие-нибудь кафе прямо на территории. На бесплатных иногда приятнее, поскольку народу меньше, но если вы принесли дорогую технику, чтобы поснимать море, например, то придется особенно тщательно следить за ней, пока купаетесь. 

Платные и бесплатные пляжи нередко находятся прямо по соседству, так что плавают люди в одинаковых условиях, а вот лежат — в разных. 

Что касается цвета воды, то в ясный день, особенно если встать спиной к солнцу, она действительно такая, как на открытках и картинках! А песок и правда очень светлый. В конце февраля — начале марта вода была в районе 25–28 градусов, воздух — еще жарче, я купалась часами с огромным удовольствием!

Old Hospital Park Beach в Монтего-Бей: 18.480811, -77.929996.

Пляж в Монтего-Бей

Пляж в Монтего-Бей

Dead End Beach в Монтего-Бей: 18.496480, -77.925264. Здесь можно «половить» самолеты, они пролетают очень близко и скрываются за забором аэропорта. 

"Поймать" самолет

«Поймать» самолет

Ocho Rios Beach в Очо-Риосе: 18.408516, -77.107149. Это платный пляж, вход — 200 ямайских долларов. 

Пляж Очо-Риоса

Пляж Очо-Риоса

Mahogany Beach в Очо-Риосе: 18.413158, -77.097235. Выглядит не впечатляюще, просто фото сделано в пасмурный день. На самом деле здесь приятная обстановка, много зелени вокруг, прекрасно убираются, есть шезлонги и даже люди, когда светит солнце. 

Пляж Махогани

Пляж Махогани

7 Mile Beach в Негриле: начало — 18.280571, -78.346748, конец — 18.337631, -78.340933.  

Чудесное Карибское море

Чудесное Карибское море

А еще в Негриле потрясающие закаты на пляже. 

Вот такая красота

Вот такая красота

На улицах Ямайки

Туристов в курортных городах очень много, а значит, много кафе, ресторанчиков, баров, клубов. Где-то развлекаются прямо под открытым небом, ведь даже по ночам на побережье тепло. 

Танцуют все!

Танцуют все!

Есть местные рынки с изделиями ручной работы. Стоит сходить, даже если не собираетесь ничего покупать, просто посмотреть, какие яркие сувениры здесь есть. 

Местный рынок

Местный рынок

Дома иногда тоже красят ярко. 

Обычные улицы Монтего-Бей

Обычные улицы Монтего-Бей

Из минусов — дым. Местные курят травку сами, предлагают ее туристам, иногда что-то жгут, в общем, запах соответствующий. Кроме того, не все любят излишнее внимание, а к белым его тут предостаточно. Пока идешь по пляжу минут 10, с тобой несколько раз поздороваются (это мило), спросят как дела (поначалу приятно), откуда ты (на третий раз надоедает), будешь ли травку (нет!), почему не будешь (да сколько ж можно!), пойдешь ли тусить (не сейчас), почему перестала улыбаться (потому что дальше уже хочу пойти!)… Обычно мне нравится общаться с местными, можно многое узнать о стране, но тут три нюанса: я действительно не хочу курить травку, а здесь это многих удивляет, на Ямайке очень непонятный для меня диалект английского, то есть для общения приходится серьезно напрягаться, переспрашивать, ну, и не в таких же количествах! Поболтать полчасика за день на берегу — чудесно. Останавливаться для разговора с каждым встречным — нет, я еще купаться планировала. Впрочем, всегда можно просто пройти мимо и притвориться, что совсем не знаешь английского. Вот вообще. Впрочем, для тех, кто приехал тусить, отрываться, погружаться в местную жизнь, это плюс, а не минус. Здесь всегда легко найти компанию, поболтать, поспрашивать о чем угодно. 

Да и тихие места тоже есть. 

Очень красивое место!

Очень красивое место!

Спокойный вечер на пляже.

Покупки и цены

У меня есть отдельный пост о покупках, сюда выложу специи с ценами, чтобы можно было примерно представить. Это американские доллары, конечно. 

Специи

Специи

Безумно популярная еда — курица джерк. Тушку обваливают в очень острых специях и запекают в специальной жаровне. Они стоят повсюду. Можно купить целую прямо на улице, можно заказать в ресторане или кафе, в отелях такую тоже обычно готовят. 

Курица джерк

Курица джерк

Из десертов нам везде попадались ромовые кексы. Их же продают и в сувенирных магазинах. 

Ромовый кекс

Ромовый кекс

Ромовый кекс

Ромовый кекс

Если на карте вы нашли торговый центр, то это не значит, что в реальности увидите привычное здание с эскалаторами и несколькими этажами товаров. Обычно здесь торговые центры — это просто ряды отдельчиков с сувенирами и местной продукцией. От рынков отличаются аккуратностью и прохладой внутри. 

Симпатичное место

Симпатичное место

Мой отзыв

Как могу обобщить свои впечатления лично я? Мне было интересно. Но не «зацепило». То есть я рада, что побывала здесь, посмотрела собственными глазами совершенно другую жизнь, накупалась в потрясающей водичке, но вряд ли буду скучать настолько, чтобы возвращаться снова и снова. Ямайка — мир музыки, тусовки, неторопливых людей, общительных и веселых. Не зря они на каждом шагу повторяют Jamaica — no problem. Здесь много зелени и вообще классная природа. Но бедные и не очень чистые города. Недорогой транспорт, но переоцененные, на мой взгляд, экскурсии. Больше всего на Ямайке мне понравилось море, оно просто волшебное! Чистое, голубое, теплое, на дне — ни камушка, на берегу — светлый песочек. Как я уже писала, мы были здесь в конце февраля — начале марта. Можете себе представить, как круто в это время оказаться среди зелени под ярким солнышком, плавать целыми днями и любоваться яркими красками. 

В солнечную погоду

В солнечную погоду

Спасибо, далекий остров, я буду вспоминать тебя с теплом!

В аэропорту Монтего-Бей

В аэропорту Монтего-Бей

Поделиться: