В Гамильтон мы за эту поездку приезжали два раза, так что не удивляйтесь контрасту: одни фотографии сделаны в солнечные дни, другие — во время снегопада. Температура же была почти одинаковой — около нуля, так что гуляли с огромным удовольствием. 

  Общий пост о Канаде

Церкви

Гамильтон известен благодаря огромному количеству водопадов, расположенных в его окрестностях. Но и в самом городе есть на что посмотреть. Например, здесь много очень-очень разных церквей. Адвентистская, баптистская, христианская, лютеранская, меннонитская… Это далеко не полный перечень. 

Пресвитерианская церковь Святого Павла

Пресвитерианская церковь Святого Павла

Фасад

Фасад

St. John's Evangelical Lutheran Church

St. John’s Evangelical Lutheran Church

New Vision United Church

New Vision United Church

Македонская церковь

Македонская церковь

Предыдущее фото как раз сделано в первый приезд, когда шел крупными хлопьями снег.

Город

Гамильтон — четвертый по численности населения город в Онтарио, здесь живет более 500 тысяч человек, но когда гуляешь по центру, совершенно этого не чувствуешь. Да, есть высокие дома, но их значительно меньше, чем 2-, 3-, 4-этажных… Да, довольно широкие дороги, но мы ни разу не попадали в пробки. Удобный, комфортный город! 

Центр

Центр

Современные здания

Современные здания

И рядом же вот такие

И рядом же вот такие

Википедия рассказывает, что именно в этих краях наиболее развита промышленность. Кроме того, в Гамильтоне есть порт и собственный аэропорт. Ну, а некоторые районы напоминают небольшие европейские городки. 

Классно покрасили

Классно покрасили

Типичная улица Гамильтона

Типичная улица Гамильтона

Дома не везде «с иголочки», но общая атмосфера очень приятная. Улицы тоже не самые аккуратные из всего, что я видела, но и это не портит впечатления. А уж как мило выглядит то, что у нас назвали бы «частным сектором»! Домики вроде и в одном стиле, но каждый со своей изюминкой. 

Симпатичные коттеджи

Симпатичные коттеджи

Мы жили вот в таком

Мы жили вот в таком

Настоящая канадская зима!

Настоящая канадская зима!

И совершенно другая погода

И совершенно другая погода

Многие жители украшают и крыльцо, и пространство перед ним. Это касается не только Гамильтона. 

Прелесть же!

Прелесть же!

У крылечка можно посидеть

У крылечка можно посидеть

А это почти замок

А это почти замок

Но на самом деле замок выглядит так. 

Замок Dundurn

Замок Dundurn, вот пост о нем

Ориентироваться просто: большая часть улиц проложена под прямым углом друг к другу. Такую планировку выбрали изначально. 

Старая карта Гамильтона

Старая карта Гамильтона

Много дорог с односторонним движением: будьте внимательны, мы пару раз из-за этого уезжали не туда. Наверное, сказалась еще и эйфория вперемешку с усталостью: день был такой солнечный, прогулки по водопадам — просто чудесными, но весьма интенсивными, в общем, хотелось щуриться на солнышке, вдыхать весенний воздух, любоваться местной архитектурой, а не следить за направлением движения по карте. 

Некоторые улицы подписаны прямо на тротуаре

Некоторые улицы подписаны прямо на тротуаре

Просто город

Просто город

Транспорт

К счастью, маршрут по городу очень легко строится с помощью google-карт. Автобусы приходят минута в минуту, а если и задерживаются где-то, это тут же отображается в приложении. Автобусный и железнодорожный вокзалы находятся в одном здании: 43.253279, -79.869158. Называется оно GO Centre. 

Вокзал

Вокзал

А по улочкам катаются вот такие прелестные желтые автобусы. 

Школьный автобус

Школьный автобус

Как будто ты в фильме каком-то, хотя для местных это совершенно обычно. А для меня было необычно вот такое приспособление.

Впереди почти на автобусах есть специальная конструкция для перевозки велосипедов

Впереди почти на всех автобусах есть специальная конструкция для перевозки велосипедов

Пассажир подходит, что-то отгибает, ставит велосипед, что-то фиксирует и заходит внутрь. Класс! Еще одна фишка — закрывающие от ветра остановки. Когда мы ждали автобус во время снегопада, особенно порадовались. 

Остановка

Остановка

Сами автобусы выглядят чуть иначе по расположению сидений. Wi-Fi есть не во всех, но его в центре достаточно. Кроме того, у меня был свой интернет, так что маршруты строились без проблем. 

Салон автобуса

Салон автобуса

 

А вот система билетов не совсем привычная. Чтобы путешествовать без проблем, можно купить специальную карту за 5 долларов, положить на нее деньги и прикладывать при входе. Мы собирались ездить не так уж много, поэтому пользовались обычными бумажными билетами. Их можно покупать у водителей и заранее. Заранее — за 2,5 доллара, билетик слева. У водителей — уже дороже, билетик справа. Видите, какой он длинный? В разное время суток билет отрывают по разным линиям: так, по этому можно было кататься 26 февраля то ли до 12, то ли до часу дня. Пересадки не ограничены. Если вы купили билетик заранее, то у водителя его можно бесплатно обменять вот на такой длинный пересадочный. Если я не очень понятно объяснила, а вам эта информация важна, не стесняйтесь задавать вопросы в комментариях. Заранее билеты продаются, например, в некоторых продуктовых, но почему-то не продаются на вокзале. Там можно купить только карточки. 

Билеты

Билеты

Еще в некоторых автобусах есть вот такие зарядные устройства. 

Можно что-нибудь подзарядить

Можно что-нибудь подзарядить

Аэропорт в Гамильтоне небольшой, но зато работает он круглосуточно. И даже кафе работает круглосуточно! Лично убедились в этом, когда наш рейс с Ямайки задержали и мы прилетели в середине ночи. 

Аэропорт Гамильтона

Аэропорт Гамильтона

И белки!

Еще когда я попала в Канаду впервые, меня  поразило, что у них по большому городу бегают белки. Что ж, маленькие зверьки не подвели, они и в этот раз встречались нам на тротуарах, в палисадниках, на газонах и даже дорогах. 

Белка несется по Гамильтону

Белка несется по Гамильтону

А эта белочка притаилась за углом

А эта белочка притаилась за углом

И еще одна лапочка

И еще одна лапочка

Гамильтон — не самый очевидный, но очень удачный выбор для первого знакомства со страной. Начало положено!

Поделиться: