Где находятся водопады Игуасу

Водопады Игуасу находятся на реке Игуасу, по которой проходит граница между Бразилией (штат Парана) и Аргентиной (провинция Мисьонес). По обе стороны реки созданы национальные парки, принадлежащие этим странам (каждый – своей).

Этот пост – для тех, кто собирается на водопады и хочет спланировать поездку. Если вам просто интересно полюбоваться потрясающими видами, то мои рассказы о посещении бразильской и аргентинской сторон  можно почитать по ссылкам.

Из парка на аргентинской стороне видно бразильскую часть водопадов, из парка на бразильской – аргентинскую.

Вот так это выглядит на карте.

Водопады Игуасу и окрестности. Схема

Водопады Игуасу и окрестности. Схема

В Бразилии (на португальском) они называются Cataratas do Iguaçu, в Аргентине (на испанском) – Cataratas del Iguazú. Общая ширина – 2700 метров (4000 метров разделены островами), высота – 82 метра. Расход воды – 1500–6000 м³/с. Для сравнения приведу и другие данные: высота Ниагарского водопада – 52 метра, высота водопада Виктория – 108 метров (а ширина – 1800 метров). Считается, что разлом возник из-за сдвигов тектонических плит примерно 100 тысяч лет назад.

Весь комплекс состоит из 275 (в некоторых источниках – 270) водопадов. В 2011 году, когда выбирали семь природных чудес мира, водопады Игуасу вошли в их число. По-моему, абсолютно заслуженно! Название происходит от двух слов на языке гуарани: y – вода, guasu – большой.

Как добраться

Билеты на самолеты можно подобрать по ссылкам здесь.

В Аргентину: прилететь в Буэнос-Айрес, дальше автобусом (около 20 часов) или самолетом (меньше двух часов) добраться в Пуэрто-Игуасу.

В Бразилию: прилететь в Сан-Паулу или Рио-де-Жанейро, дальше автобусом (17–25 часов) или самолетом (около 2 часов) добраться в Фос-до-Игуасу.

Здесь я рассказываю в том числе о транспорте в Южной Америке. Может, пригодится.

Личный опыт: мы оба раза прилетали. Я люблю автобусы, но в Южной Америке столько потрясающих мест, что просто жалко целые сутки потратить на дорогу.

Естественно, возможны и другие варианты. Может, вы приедете на автобусе или даже прокатном автомобиле из Куритибы, или Росарио, или Асунсьона. Может, прилетите из Уругвая или Перу. Однако большинство туристов все равно непосредственно в парки попадает из тех двух городов, о которых я сказала выше.

Итак, из Пуэрто-Игуасу ко входу в парк на автобусе можно доехать за 160 аргентинских песо в одну сторону (примерно 5 долларов). Автобусы отходят с центральной станции (координаты: -25.598296, -54.570879). Там же нужно купить билеты. Мы покупали сразу туда и обратно, это не дешевле, но экономит время. Обратный билет действителен в течение дня, так что привязываться к часам и минутам не нужно. В кассе готовы взять не только песо: и доллары, и реалы здесь в ходу. Время в пути около получаса, первый автобус в сторону парка — в 6.20, последний — в 18.00. Формально интервал движения — раз в 20 минут, однако утром два автобуса ушли один за другим, чтобы увезти всех ожидавших. Автобусы из парка в город ходят с 7.10 до 19.10.

Этот мост нужно перейти, чтобы попасть на платформу

Этот мост нужно перейти, чтобы попасть на платформу

Билеты на автобус до парка

Билеты на автобус до парка

Из Фоса-до-Игуасу ко входу в парк автобусы № 120 ходят от городского терминала примерно каждые 20 минут (координаты терминала: -25.532451, -54.587132). Стоимость проезда – 3,55 бразильских реала в одну сторону, билеты можно купить у водителя. Время в пути – 40 минут. Автобус проезжает аэропорт, так что если вы прилетаете рано утром и хотите сразу отправиться в парк, это возможно. Первый автобус из города в парк — в 5.25, последний — в 0.10. Из парка в город можно уехать с 5.45 до 0.40. В воскресенье рейсов чуть меньше, но для обычного туриста вполне достаточно.

Между двумя этими городами также постоянно ходят автобусы. Из Пуэрто-Игуасу в Фос-до-Игуасу последний уходит в 18.30. В обратном направлении — примерно в это же время, но расписание не всегда соблюдается. Также из Пуэрто-Игуасу есть штук 8 прямых автобусов в Сьюдад-дель-Эсте, последний — в 17.45. Из Фоса-до-Игуасу их куда больше. 

Кроме того, можно доехать напрямую из Аргентины к бразильскому парку и из Бразилии к аргентинскому. Такие билеты стоят дороже, спросить о них можно в агентствах города (у них обычно заметные вывески), пригодиться могут тем, кто хочет поселиться в одном городе, а посетить обе стороны без лишних пересадок. Если вам важно сэкономить, то выгоднее самостоятельно доехать на одном автобусе через границу, а затем уже на другом отправиться в парк.

Цены

Вход в бразильский парк стоит 70 реалов. Вход в аргентинский — 700 песо. В аргентинском парке на второй день дается скидка 50 %, для этого в первый на выходе надо получить специальный штамп на билет. 

Входной билет в парк

Входной билет в парк

Общая информация

Примерно 20 тысяч лет назад водопады были почти у места впадения Игуасу в Парану, однако каждый год водопады отодвигались на 1–2 метра, теперь они примерно в 28 км от места слияния двух рек.

Естественно, это одно из самых посещаемых мест в Южной Америке. Сюда ежегодно приезжает 1,5–2 млн туристов. Мне кажется, наличие двух парков, принадлежащих разным странам, положительно сказывается на уровне сервиса: у обоих есть стимул развиваться, сохранять приемлемые цены, улучшать обзор и предлагать какие-то необычные развлечения.

Водопады в 1542 году открыл испанский мореплаватель Альвар Нуньес Кабеза-де-Вака. Сейчас оба парка входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Некоторые водопады имеют собственные названия: Адам и Ева, Две Сестры, Сальто-Эскондидо, Ривадавиа и другие.

Сложно поверить, но в 1978 году была такая засуха, что водопады пересохли!

Бразильская или аргентинская сторона

Я не могу однозначно ответить на этот вопрос! Поэтому поделюсь фактической информацией и личными впечатлениями.

На территории Бразилии находится 800 метров водопадов в ширину, у Аргентины – 1900 метров. Соответственно, с бразильской стороны видно больше каскадов. Зато на аргентинской можно подходить к воде совсем близко.

82 метра в высоту, грохот безумный

82 метра в высоту, грохот безумный

С аргентинской стороны можно максимально близко подойти к самому большому водопаду – Глотке дьявола. А с бразильской – полетать над водопадами на вертолете (около 200 долларов за 10 минут) или покататься по джунглям и реке на аттракционе Macuco Safari. Также неподалеку (за отдельную плату) вы можете посетить парк птиц. Я бы все солнечное время отдала водопадам (но это вопрос предпочтений). 

На аргентинской стороне кажется, что ты смотришь на природу откуда-то «изнутри»: то под водопадами ходишь, то над ними, то приближаешься к самому краю скалы… Здесь более густые джунгли.

На бразильской стороне такого ощущения нет, основная дорожка только одна, но зато виды более разнообразные и грандиозные, на мой взгляд.

По территории бразильского парка ходит автобус. По территории аргентинского – паровозик. На паровозик бывают очереди и его нужно ждать, зато в нем весело. Автобус совершенно обычный, но зато мы ни разу его не ждали дольше 10 минут.

Оба парка предлагают дополнительные услуги. В обоих очень понятная навигация, чистые удобные дорожки, прекрасные смотровые площадки.

Немного инструкций

Немного инструкций

А еще в обоих парках есть прелестные еноты (только не стоит трогать руками, они хищники!), яркие бабочки, необычные гусеницы.

Енотик (коати)

Енотики (коати)

В обоих парках есть небольшие кафе и рестораны all you can eat. Точных цен не помню, но они сравнимы со входными билетами (напитки оплачиваются дополнительно). Еда везде чудесная, набирать можно сколько захочется, на аргентинской стороне больше мяса, на бразильской — рыбы. С бразильской стороны можно занять столик с видом на верхнюю часть водопадов (это было отдельным удовольствием).

Очень здорово кормят

Очень здорово кормят

Полезная информация кратко

Сколько времени нужно на осмотр

Думаю, что тут все индивидуально, но мне кажется, что чем больше, тем лучше. Кто-то пишет, что хватает и трех часов. А кто-то ходит 2–4 дня подряд в каждый парк: все осмотреть и перепробовать.

Время работы аргентинского парка – с 8.00 до 18.00. Время работы бразильского парка — с 9.00 до 17.00.   

Что взять с собой на водопады

Мой список не очень длинный:

  • фотоаппарат, телефон, action-камера (пригодится для съемки в тех местах, где слишком много брызг) с достаточным количеством места на карте памяти;
  • дождевики или накидки на рюкзаки;
  • деньги на еду и проезд;
  • входные билеты или карточку/деньги для их покупки;
  • паспорт или копию (если не претендуете на льготы);
  • репеллент (нас не кусали, но многим пригодился, полагаю, от сезона и погоды зависит);
  • кофту или ветровку, если день пасмурный (если промокнете, будет приятно укутаться).

Что обязательно учесть

Я бы учла погоду. Это не пустыня! Здесь бывают дожди – и неслабые. Да и в пасмурные дни все выглядит иначе: ни четких белых капелек, ни радуг под ногами и вокруг, ни игры света на воде… Я смотрела и такие фотографии (в первую поездку дождь обещали постоянно, но он, к счастью, пошел в другой день), в них есть определенная прелесть, но я бы однозначно выбирала солнечную погоду.

Одна из первых радуг. Хотя бы ради них я мечтала снова прийти в солнечную погоду

Одна из первых радуг. Хотя бы ради них я мечтала снова прийти в солнечную погоду

Можете сравнить где-нибудь в Google и решить, важно вам солнце или нет. Если важно, то лучше иметь запас времени: поселиться около водопадов хотя бы дня на 3. Тем более жилье совсем дешевое (варианты можно подобрать по ссылкам здесь).

К счастью, местный климат позволяет наслаждаться красотой водопадов круглый год.

Как ориентироваться в парках

Если вы отправляетесь в подобное место впервые и опасаетесь, что заблудитесь или не разберетесь, то помните, что все это устроено для туристов. И о них здесь заботятся!

Итак, приезжаете, идете с толпой к кассам, покупаете билеты. Очереди движутся быстро. Входите в парк через турникеты. Это касается и аргентинской, и бразильской сторон. Дальше двигаетесь немножко по дорожкам вместе с толпой. Затем возможны варианты: идете по указателям туда, куда хотите. Ждете паровозик/автобус и едете туда, куда хотите. В автобус – просто сесть (это бесплатно). На паровозик нужен билет (но это тоже бесплатно), его можно получить прямо около станции. Никаких документов не требуется, билеты можно брать столько раз, сколько нужно. На билете указан ваш номер поезда. Смотрите на табло, когда он приходит, дожидаетесь, садитесь на любое свободное место.

Билет на поезд внутри парка

Билет на поезд внутри парка

Табло. Здесь можно посмотреть время отправление своего номера

Табло. Здесь можно посмотреть время отправление своего номера

В бразильском парке одна длинная дорога, вдоль которой – невероятные виды. Также есть подъем и небольшие свороты. В аргентинском парке два основных пути: верхний и нижний. Также есть тропинка от станции к Глотке дьявола и дорожка Sendero Verde («Зеленая тропа») от центральной (ближайшей ко входу) станции к Estacion Cataratas.

В обоих парках много карт и указателей.

Указатель

Указатель

В местах, где возможны варианты, обычно есть персонал. Просто назовите место, куда хотите попасть, и даже если вы не знаете иностранного, они постараются показать верное направление.

Wi-Fi. Здесь не работал, но на территории найти можно

Wi-Fi. Здесь не работал, но на территории найти можно

Все действительно сделано очень удобно! Но если у вас остались вопросы, буду рада ответить на них в комментариях.

Поделиться: