Первый город этого путешествия — Сан-Паулу. Он оказался в нашем плане почти случайно, видимо, чтобы удалось сразу погрузиться в непривычную атмосферу. Город огромный — здесь живет около 15 млн человек, а если считать с пригородами, то и все 20. Однако благодаря просторным улицам, высоким домам, а главное — отелю неподалеку от центра, масштабы мы так и не ощутили: не было ни жутких толп, ни как-то по-особенному перегруженных улиц (пробки — типичное явление во многих мегаполисах), ни поездок по 2-3 часа внутри города (позже с этим еще столкнемся).

Город не слишком популярен у туристов: здесь нет какого-то невероятного количества достопримечательностей, нет чудесного пляжа, нет знаменитых на весь мир зданий. Зато довольно много бездомных и просто бедных (а значит, не все в порядке с безопасностью и чистотой), унылых домов, замусоренных улиц.

Хорошего тоже много: всеобщее веселье по вечерам, чистое и удобное метро, улыбки местных жителей, чудесные зеленые парки, низкие цены на жилье и еду мне понравились.

Сан-Паулу — город разнородный. Иногда переходишь за пять минут в другой район, а кажется, будто в ином государстве оказался. Меняются и архитектура, и ширина улиц, и контингент вокруг…

 Перед поездкой рекомендую прочитать этот пост о Южной Америке

Немного архитектуры

Здесь много высоток

Много высоток

Но это не город небоскребов

Но это не город небоскребов

В основном они торчат как-то отдельно

В основном они торчат как-то отдельно

Старых зданий тоже достаточно

Старых зданий тоже достаточно

Julio Prestes Station

Julio Prestes Station

Memorial da Resistência de São Paulo

Memorial da Resistência de São Paulo

Pinacoteca do Estado de São Paulo

Pinacoteca do Estado de São Paulo

Церковь

Церковь

Неподалеку от вокзала

Неподалеку от вокзала

Классные рисунки на домах

Классные рисунки на домах

Станция Luz 

Вокзал

Вокзал

Старинные решетки

Старинные решетки

Колонны там же

Колонны там же

На мостике между платформами

На мостике между платформами

О приятном…

Уставшие от прогулок по шумным или грязным улицам легко могут найти один из парков. Здесь бывают и туристы, и местные жители: последние активно занимаются спортом или выгуливают собак. Парки разные: есть с киосками, мороженым, туалетами, развлечениями. Есть просто зеленые зоны, куда можно прийти с пледом и устроить пикник. Есть те, что похожи на спортивные площадки.

Parque Jardim da Luz

Parque Jardim da Luz

В нем же - Пинакотека. И я на фоне

В нем же — Пинакотека. И я на фоне

Зеленых уголков довольно много

Зеленых уголков довольно много

Бамбук

Бамбук

В центре неплохая система указателей. Почему-то многие из них отмечают, сколько ехать на велосипеде. Отдельных велодорожек мы видели не так много, велосипедистов тоже… Но если решили развивать данное направление, уже хорошо.

Удобные указатели

Удобные указатели

По вечерам местные могут устраивать праздники практически на улицах: из дверей и окон звучит громкая музыка, на тротуарах стоят веселые компании, кстати, не обязательно пьющие, рядом же бегают дети, люди здороваются друг с другом, общаются, кто-то даже танцует. Это не похоже на карнавал, скорее — на пятницу где-нибудь в Будапеште.

И не очень

К сожалению, заканчивается все печально: упаковки от съеденного и выпитого остаются прямо на дороге. Здесь же могут заночевать те, кому некуда пойти! Меня приводит в ужас само по себе такое количество бездомных (тепло же, да…), но как при этом можно еще и за улицами настолько не следить?!

К сожалению, местные после бурных вечеринок оставляют просто кучи мусора

К сожалению, местные после бурных вечеринок оставляют просто кучи мусора

Много бездомных - тепло же

Много бездомных — климат позволяет жить на лавочках

Кто-то расстилает матрасы, видимо, выбрав какое-то местечко надолго. Рядом ходит полиция, не обращая внимание на целые семьи, расположившиеся вдоль заборов или под мостами. Это, конечно, обескураживает поначалу.

Ощущения от прогулки странные: вроде и домики цветные, и деревьев достаточно, но город все равно не кажется гостеприимным. 

Много проводов

Много проводов

Все-таки общая неприбранность очень-очень влияет на восприятие. Если хочется наслаждаться, лучше смотреть вверх, а не под ноги. Но тогда есть шанс наступить на что-нибудь неприятное, типа полусгнившей коробки или вчерашних макарон (я не шучу!).

Дома-то есть красивые!

Дома-то есть красивые!

Немного про транспорт в Сан-Паулу

Из аэропорта Сан-Паулу в центр города попасть довольно просто, но займет это достаточно времени. От первого и второго терминалов ходит автобус 257 за 6,45 реала. В дороге придется провести около часа, если с пробками — чуть больше, по утрам — чуть меньше. Автобус довозит до метро Tatuapé, от него на городской электричке или собственно метро (это одна сеть, у них даже карта общая) можно уехать в нужный район. Проезд стоит 4,3 реала.

Небольшой минус для тех, кто прилетает из другой страны без реалов: обмен в аэропорту невыгодный, все банкоматы, которые мы нашли, также предлагали снять деньги с огромной комиссией. Если собираетесь из стран Южной Америки, я бы рекомендовала купить хоть немного реалов заранее там, где их продают по нормальной стоимости. 

Собираемся в аэропорт

Собираемся в аэропорт

Сам по себе транспорт мне понравился. Неплохая навигация, в вагонах чисто и прохладно. 

Все довольно понятно

Все довольно понятно

Народу много, конечно.

Народу - толпы!

Народу — толпы!

Билетик

Билетик

Метро Сан-Паулу

Метро Сан-Паулу

Как и на улицах города, в транспорте вовсю продают леденцы, конфетки, чипсы, воду. На станциях — та же история. 

Огромная очередь на станции

Огромная очередь на станции

Вообще, киосков и тележек с карамельками и чем-то похожим — огромное количество. Продавцы нередко шумно зазывают покупателей, в местах их скоплений гвалт стоит невероятный!

Везде продают всякие леденцы и жвачки

Везде продают всякие леденцы и жвачки

А также зонтики!

А также зонтики!

В метро

В метро

И автобусе. Никогда первого значка до этого не видела

И автобусе. Никогда первого значка до этого не видела

В аэропорт добраться просто

В аэропорт добраться просто

Общие впечатления

Наверное, если бы Сан-Паулу был в середине поездки, то прогулки показались бы не такими увлекательными. Но когда ты только прилетел на другой континент и не успел привыкнуть к местным особенностям, больше обращаешь внимание на что-то новое, особенно тщательно следишь за вещами и карманами, каждые пять минут что-то фотографируешь, поэтому времени думать о недостатках остается не так уж много. Я все-таки главным считаю грязь, остальное вполне в пределах разумного. Тщательно нужно выбирать район отеля: есть действительно очень неуютные и не слишком безопасные! Заранее лучше подумать, куда сходить, если проводить в городе достаточно времени (он не из тех, где красивые постройки на каждом шагу). Неплохо побывать в парке, потому что он может сильно сгладить впечатление от улиц (парки обычно чистые). Я бы не отводила на него больше нескольких дней, из двух бразильских мегаполисов Рио-де-Жанейро понравился мне несравнимо больше. Но в целом начинать с Сан-Паулу удобно: во-первых, сразу не просто знаешь, а ощущаешь, что ты в Южной Америке, во-вторых, потом про большинство городов хочется сказать «да вообще нормально тут убираются», а в-третьих, он все-таки достаточно колоритный. Но возвращаться меня не тянет.

Время уезжать

Время двигаться дальше

Поделиться: