Как добраться до Охрида

Дорога из Скопье до Охрида занимает около трех часов на автобусе и чуть больше двух на машине. С главного автобусного вокзала Скопье сюда отправляется около 10 автобусов в день — по 450 и 520 денаров (чаще автобусы выглядят как маршрутки). Мы проехали несколько мелких городков, видели горы и даже дорожные работы.

По дороге в Охрид

По дороге в Охрид

Станция, куда приходят автобусы, находится довольно далеко от центра и озера. Можно пройти пешком (минут 20), а можно доехать на такси (берут в том числе евро).

По пути со станции

По пути со станции

Охрид — современная часть

Конечно, современная часть уступает по интересности старой, но всегда занятно увидеть, как живут люди в чужом городе. Думаю, в Охриде они живут отлично!

Букинг в очередной раз подставил нас с отелем: в указанном месте не оказалось ни вывески, ни собственно забронированного жилья (я когда-нибудь соберу все случаи в одном посте и поделюсь), опрос соседей тоже не помог… Но ночлег в Охриде не проблема — на улицах, расположенных близко к озеру, практически каждый второй дом предлагает хоть часть в аренду. Апартаменты также можно забронировать, просто договорившись с хозяевами на улице. Ну, или найти интернет и выбрать что-то еще на сайтах… Мы выбрали второй вариант — договориться с хозяевами, чтобы не искать ничего самим. В итоге оказались в квартире с вот такой милой скатертью, занавесочками, полноценной кухней и прекрасной спальней.

Как не попробовать местное вино?

Местное вино, местные фрукты

Современный Охрид — это не только многоэтажки, но и вот такие домики. 

Много зелени...

Много зелени…

Часть из них делится на квартиры, часть принадлежит одному человеку.

Современные домики

Современные домики

Местные жители, как и в других македонских городах, любят свой флаг. Он добавляет позитива и туристам: всегда приятно посмотреть на солнышко.

Македонские флаги повсюду - и это классно

Македонские флаги повсюду — и это классно

В магазинах все дешево. Еще бывают скидки. 

Это вам не просто скидка, а целый денар!

Это вам не просто скидка, а целый денар!

На набережной дома побогаче, что логично, ведь вид на море. 

Дома вдоль променада

Дома вдоль променада

По вечерам приятно прогуляться. Неплохое освещение, есть где посидеть…

Фонтанчик

Фонтанчик

Стена с водой

Стена с водой

Чтобы растения не пересыхали на жаре, о них позаботились.

Кусты и газон бережно поливаются по утрам...

Кусты и газон бережно поливаются по утрам…

Вообще, город выглядит ухоженным и аккуратным. В не слишком богатых странах иногда грустно просто гулять, тут такого нет. 

Кто-то очень любит цветы!

Кто-то очень любит цветы!

А еще — говорящее фото. Разве можно чего-то бояться, кому-то не доверять или быть осторожным, если даже местные чувствуют себя как дома, даже когда они не дома?

Меня всегда умиляют города, где можно обувь оставить на улице...

Меня всегда умиляют города, где можно обувь оставить на улице…

Велосипеды, припаркованные в любом удобном месте, много зелени, прямые улицы, красивые цветы, небольшие  домики — это и есть современный Охрид! В сочетании с озером и старой частью (о них — в следующих постах) — волшебное место.

Поделиться: