Про Чемпионат

Я была на соревнованиях по фигурному катанию в разных городах, и Чемпионат в Челябинске — самый крутой по организации! Для зрителей все было сделано просто потрясающе. Приятно узнать, что спортсмены, комментаторы, чиновники тоже называют его одним из лучших. Даже жаль, что я не была на ФГП во Франции (смешно, да, не даже — а как я могла пропустить танцы на ФГП?!): сейчас бы тоже оценила, как круто, когда у стульев есть спинки (а еще они матерчатые), и медали не пластиковые, и транспорт отлично ходит (хотя в такой холод мы выбрали такси), и пьедестал не пытается сломаться, и банкет в конце для спортсменов! Впрочем, я и так оценила. Потому что спонсорские стойки оказались в основном полезны (чай горячий, напитки холодные — бесплатно), сувениров было море, украшен дворец отлично, проверка билетов адекватная, в общем, правда супер. Дирекция Мегаспорта, жаль, что вас, наверное, не было тут, у меня еще живы впечатления от Rostelecom Cup с его кошмарными очередями, а ведь Капа тоже считается неплохим по организации турниром…

Каждый второй, наверное, шутит, что я все сделала, чтобы зимой пореже оказываться на улице… Но именно на самые холодные дни зимы выпала поездка в соседний Челябинск. Впрочем, это была классная поездка, спасибо, Юля и Рома, все было так уютно и здорово, спасибо всем, с кем удалось встретиться, было весело! Еще до Чемпионата я кинула клич в группу ВМ, нашла несколько желающих пообщаться, поняла окончательно, что хочу на ЧМ; встретилась со старыми знакомыми из разных соцсетей и новыми с Винского. Рада всем и каждому!

Хочу отметить, что фотографии сделаны (как вспоминала про фотоаппарат, так и щелкала) и отобраны (какие уж получились) почти рандомно, они не говорят о моих предпочтениях или чем-то еще. Просто кадры. Ну, и краткие впечатления по видам, а пока — шикарное открытие. 

Красота какая!

Красота какая!

Талисман чемпионата! Это вам не "квадратный хлеб" и непонятные существа

Талисман чемпионата! Это вам не «квадратный хлеб» и непонятные существа

И живые пингвины! Зал был в шоке и восторге. 

Чемпион!

Чемпион!

Дети и пингвины, прелесть какая!

Дети и пингвины, прелесть какая!

Все красиво и удобно, естественно, мы снова уселись на диван, снова взяли игрушку (в этот раз большую).

Традиционное уже фото в "КиКе"

Традиционное уже фото в «КиКе»

Оцените стулья — они с тряпичной обивкой. Кто просидел 8 часов в Мегаспорте, тот меня поймет.

Я немножко сонная, но довольная

Я немножко сонная, но довольная

И мы уже уходили, когда откуда-то сзади Аня очень громко меня позвала. Я обернулась и увидела, что она разговаривает с Екатериной. «Ого!» — подумала я, потому что на таком морозе мы бы в принципе не рискнули кого-то искать снаружи, а вот внутри так здорово поздравить. Пока настраивала фотик, успела сказать, что Аня уже который раз собиралась сфотографироваться именно с Катей, но в последний момент что-то не складывалось, вот наконец-то… Было забавно, я очень эмоционально это все рассказывала. Меня фоткали уже без настроек, но ценность кадра — в искренних улыбках. 

Успели и сфотографироваться, и поздравить, и поблагодарить. Екатерина, как и всегда, очень отзывчивая и позитивная!

Успели и сфотографироваться, и поздравить, и поблагодарить. Екатерина, как и всегда, очень отзывчивая и позитивная!

А это традиционный кадр — комментаторы. Максим Траньков, Александр Гришин, Татьяна Тарасова. 

И снова комментаторы

И снова комментаторы

Мужское одиночное катание

В восторге от Димы, рада за Мишу, полюбовалась Андреем Лазукиным. 

Дмитрий Алиев

Дмитрий Алиев

Максим Ковтун

Максим Ковтун

Комментаторы. Угадайте, кто катался

Комментаторы. Угадайте, кто катался

Дмитрий Алиев

Дмитрий Алиев

Михаил Коляда

Михаил Коляда

Максим Ковтун

Максим Ковтун

Женское одиночное катание

Очень рада за Машу! Очень расстроена за Лену, Аню и Лизу… Ровно к первым двум местам, хотя это было сильно технически (второе) и явно интереснее, чем год назад (первое). Поздравляю всех, кто удачно выступил! Очень понравилась Стася, есть в ней какая-то уже четко ощутимая самость. Потрясающе живьем смотрятся вращения Алисы, завораживает. Прекрасное катание у пока совсем юных Сони и Алисы Федичкиной — приятно смотреть, музыкально все и наполнено. Совсем для меня теряется на льду Настя Губанова, хотя у нее крутое скольжение и хорошая интерпретация, но вот совсем никак. Вообще, много разных и ярких девушек, пожалуй, самый яркий вид, если мы про вид в целом, а не про борьбу лидеров. 

Мария Сотскова

Мария Сотскова

Елизавета Туктамышева

Елизавета Туктамышева

Алина Загитова

Алина Загитова

Евгения Медведева

Евгения Медведева

Алена Леонова

Алена Леонова

Станислава Константинова

Станислава Константинова

Мария Сотскова

Мария Сотскова

Алиса Лозко

Алиса Лозко

Парное катание

Когда результаты близки, а прокаты не идеальны, всегда будут споры. Я обожаю обе пары — и Ксюшу с Федей, и Женю с Вовой, поэтому меня такие споры не порадовали. СК победили компонентами — и я ничего несправедливого в этом не вижу. Но у ТМ все еще будет, это абсолютно топовая пара, видно уже сейчас, да и о чем вообще речь, они только что Финал выиграли. КП у Жени с Вовой потрясающая, ПП отлично «зашла» именно здесь, но в более подготовленном зале, конечно, такого эффекта не будет. КП считаю одной из лучших у парников за последние годы вообще. И одной из лучших считаю ПП Ксюши и Феди — просто вау! Надо же, как им пошел этот стиль. В короткой образы совсем другие, но она тоже шикарная. И, конечно, в очередной раз не могу не восхититься потрясающей амплитудой элементов, когда они удаются. Выбросы, скорость катания даже на разминке (там разница с остальными особенно заметна) и скольжение у Ксении и Федора. Невероятная подкрутка, легкость в парных элементах и темп (в КП просто поразительный) программы у Евгении и Владимира. И еще очень-очень рада за Наташу с Сашей, мне доставалось много стартов с их участием, хорошеют раз от раза. Бесстрашные и сделанные словно в удовольствие поддержки, куда Наташа, кажется, взлетает. Общая эстетика.

Главное — всем здоровья и еще раз здоровья! Было захватывающе. 

Евгения Тарасова - Владимир Морозов

Евгения Тарасова — Владимир Морозов

Евгения Тарасова - Владимир Морозов

Евгения Тарасова — Владимир Морозов

Ксения Столбова

Ксения Столбова

Александра Бойкова - Дмитрий Козловский

Александра Бойкова — Дмитрий Козловский

Наталья Забияко - Александр Энберт

Наталья Забияко — Александр Энберт

Алиса Ефимова - Александр Коровин

Алиса Ефимова — Александр Коровин

Анастасия Мишина - Владислав Мирзоев

Анастасия Мишина — Владислав Мирзоев

Непривычно СК видеть в такой компании. Жеребьевка, эх

Непривычно СК видеть в такой компании. Жеребьевка, эх

Понравились Мишина и Мирзоев. Позабавила реакция зала, за нами сидели местные, которые были совсем не в теме, поэтому они очень болели за «Пермский край — Челябинская область» (Полуянова — Селькин), вздыхали после СК («сейчас и они, наверное, наших обойдут» — наверное!), но как-то все по-доброму и искренне, что даже язык не поворачивался предупредить, что обойдут, наверное, почти все. В целом от зала многого и не ждала, все-таки не Капа, откуда тут одним ФК-болельщикам взяться, но приятно, что он хотя бы был полный и живой, зрители приветствовали, поддерживали в случае неудач, радовались хорошим прокатам и аплодировали в такт заводной музыке. Более чем хорошо для неподготовленной публики.

Танцы на льду

Ну, вот я и дождалась момента, когда Катя с Димой первые, а Саша с Ваней вторые! И если в первом сомнений не было, то второе, конечно, было под вопросом. Всем мы помним, что еще год назад судьи были совсем не против видеть в победителях Никиту с Викой (к счастью, Катя с Димой и тогда победили), поэтому легкой борьба за второе место быть не обещала. Но Саша с Ваней выдали два классных проката, уверенно стали вторыми, а плотные результаты оказались совсем в другом месте — между третьим и четвертым. 

Если честно, я с самого начала сезона возлагала надежды на танго Степановой и Букина, для меня оно однозначно ярче, катают они его однозначно увереннее, и это я еще не ставлю на первое место один из важных аргументов — стабильность. Можно сколько угодно рассуждать о «потрясающей постановке от самой Марины», но как-то результаты не потрясают. Да и зал ее шедевром не счел. Да, зал неподготовленный, но если результат не очень (= судьи не в восторге) и широкие массы в том же не восторге, то что вообще прекрасного в этом сочетании пары и танца? Ах, да, это не треш и не театр. И не карате. И не безумная склейка. И еще не что-нибудь «не», но вряд ли лично спортсменам от этого легче. Зато некоторым (не всем!) болельщикам, видимо, легче, потому что склейку, карате и треш я уже не то что читать, а пролистывать подустала, тут немножечко соревнования, спортсменам мест повыше хочется, а не выиграть приз «самый эстетичный по мнению некоторых ПТ».  Про латину Сони и Егора уже писала после Капы, но наконец-то нашелся комментатор, который все-таки сказал об исполнителях оригинала. И это, как ни странно, парник Максим Траньков (спасибо!), комментировавший танец Сони с Егором первый раз, а не, например, Татьяна Тарасова (а ведь кому как не ей о танцах говорить профессионально?) ни тут, ни на Капе… Забавно, да? На самом деле не удивлена даже.  Зато от Татьяны Анатольевны мы узнали, за какие места на Европе могли бы бороться Василиса с Антоном. За какие?! В зале комментариев нет, когда девочки в чат написали, я глазам не поверила. Сами Василиса с Антоном (почему-то много про них вопросов) пара как пара, красивые внешне, не впечатляющие (а кто-то ждал за это время? или на основании слов ТАТ?) по катанию, но старательные. Я думаю, это просто временное занятие, по крайней мере для Василисы, но они точно турнир не испортили. 

КТ Саши с Ваней просто шикарный! Очень им идет, очень хорошо цепляет зал, очень точно отыгрывается, без пустых мест. Круто. КТ Кати с Димой совсем другой, тоже яркий и запоминающийся, тоже им подходит. Оба произвольных казались мне в начале сезона немного неожиданным выбором, но во вкатанном состоянии тоже оба отлично смотрятся, интересно и с акцентами, с интересными элементами. Да, танцу победителей, на мой взгляд, все-таки немного не хватает музыкальной цельности, но это не к ребятам вопрос, а тут не конкурс постановщиков, так что просто мысль вслух, ничуть не умаляющая эту красивую победу, и на самом деле когда смотришь в зале, то больше обращаешь внимание не на музыку, а на вау-поддержки (особенно «ласточка»!), энергетику, раскат, скольжение! Зал, кстати, отлично аплодировал во второй части — еще бы! Произвольному Саши с Ваней тоже чего только не предъявили уже, но у него есть три важных особенности: он запоминающийся, он яркий и он с акцентами на достоинствах пары. Твизлы, вращение, как минимум две удачных поддержки, в общем, танец, который при отличном прокате привел туда, куда и должен был — на место сразу за бесспорной (наконец-то) первой парой. Ну, а сами исполнители мне нравятся давным-давно! 

Браво, Катя и Дима, браво, Саша и Ваня! 

Екатерина Боброва - Дмитрий Соловьев

Екатерина Боброва — Дмитрий Соловьев

Александра Степанова - Иван Букин

Александра Степанова — Иван Букин

Виктория Синицина - Никита Кацалапов

Виктория Синицина — Никита Кацалапов

Разминка танцоров. Символично

Разминка танцоров. Символично

Софья Евдокимова - Егор Базин

Софья Евдокимова — Егор Базин

Василиса Даванкова - Антон Шибнев

Василиса Даванкова — Антон Шибнев

Виктория Синицина - Никита Кацалапов

Виктория Синицина — Никита Кацалапов

Екатерина Боброва - Дмитрий Соловьев

Екатерина Боброва — Дмитрий Соловьев

Тиффани Загорски - Джонатан Гурейро

Тиффани Загорски — Джонатан Гурейро

Александра Степанова - Иван Букин

Александра Степанова — Иван Букин

И еще немножко кадров

Закончившие соревноваться приходят поболеть

Закончившие соревноваться приходят поболеть

Тренеры с Людмилой Сосницкой и Павлом Головишниковым

Тренеры с Людмилой Сосницкой и Павлом Головишниковым

Татьяна Анатольевна открывает выставку

Татьяна Анатольевна открывает выставку

Тренеры в ожидании

Тренеры в ожидании

Наталья Забияко - Александр Энберт

Наталья Забияко — Александр Энберт

Юко Кавагути - Александр Смирнов

Юко Кавагути — Александр Смирнов

Победители и призеры в танцах на льду. Я счастлива!

Победители и призеры в танцах на льду. Я счастлива!

Спасибо, Челябинск! Спасибо, спортсмены! Спасибо, судьи, я ни одного дня не была разочарована. Спасибо, друзья и новые знакомые! До встречи где-нибудь…

Поделиться: