Сноркелинг в Rehana Royal Beach

Самое чудесное в Египте для меня — это, конечно, подводный мир! Уникальные рифы Красного моря позволяют любоваться собой круглый год, ведь даже в декабре здесь было тепло купаться. Мы специально выбирали отель с хорошим домашним рифом. В итоге остановились на Rehana Royal Beach Resort, где кораллы тянутся вдоль всего пляжа. Сначала — у входа — отмершие, конечно, по ним можно погулять, рассматривая рыбок. Затем между двумя пирсами натянут трос (параллельно берегу), отгораживающий живую часть. Ею можно полюбоваться и с самих пирсов, и сверху с воды, и заплыв чуть дальше — тогда кораллы просто идут бесконечной стеной влево, вправо, вниз. Тогда впереди будет невероятная красота, вдоль которой удобно плавать, а позади — насыщенного цвета море. К сожалению, подводная камера делает ужасного качества фотографии, но я выложу их на память. На самом деле кораллы в этой части Египта выглядят просто как райские сады! Потрясающие оттенки, яркость даже под водой не теряется, причудливые формы… И среди всего этого снуют рыбки разных цветов! Много полосатых и синих, но если повисеть на месте хотя бы несколько минут, можно увидеть и куда более необычных.

Риф нашего отеля

Риф нашего отеля

Единственный минус — глубина. Плавать можно или над кораллами (но на них нельзя вставать, это им вредит!), или вдоль них (тогда даже дна не видно). Поэтому если турист плавать не умеет, вряд ли ему такой вариант понравится (хотя я видела ребенка в спасательном жилете, который плескался по часу). Конечно же, есть смысл захватить из дома маску, но если ее нет, можно купить и на месте, в Египте с этим точно проблем не будет. 

Наслаждаюсь подводными красотами

Наслаждаюсь подводными красотами

Рыбки и кораллы просто необыкновенные

Рыбки и кораллы просто необыкновенные

Конечно, толща воды гасит солнечные лучи, поэтому чем ниже заныриваешь, тем бледнее краски. Фотоаппарат искажает еще сильнее, если вы хотите получить реальное представление, лучше поискать какие-нибудь рекламные буклеты со снимками Красного моря. И оно еще великолепнее!

Сноркелинг на экскурсии

Один раз мы поехали поплавать в другом месте. Если честно, домашний риф ничем экскурсионному не уступал, но было интересно сравнить. 

Выехали на сноркелинг к

Выехали на сноркелинг

Рыбки

Рыбки

Кораллы

Кораллы

А эту рыбу я сфотографировала, когда мы просто гуляли по пирсу. На самом деле необычных рыб правда очень-очень много!

А это вид сверху

Вид сверху

Даже покормили!

Даже покормили!

Дайвинг

Погружаться тоже выезжали. Самый крутой дайвинг у меня все-таки был в Марса-Алам, тем более там мы ныряли с катера, а здесь — с берега. Но все равно было очень увлекательно и очень красиво! 

Едем на дайвинг

Едем на дайвинг

Слушаем инструктора

Слушаем инструктора

Погружаюсь

Погружаюсь

Без сертификата погружаются обычно на глубину до 8 метров. Конечно, там уже совсем иной мир, нежели на расстоянии в метр от поверхности, поэтому дайвинг и сноркелинг видами заметно различаются. Во время дайвинга мы снова плавали вдоль рифа, только перемещаться можно было не влево-вправо, а в любом направлении. Мне опять достался замечательный инструктор, постоянно показывавший что-нибудь увлекательное и необычное. Рыбку странной формы, движущийся коралл, безумного цвета отросток… 

Страшно?))

Страшно?))

Кораллы

Кораллы

Мы замечательно отдохнули и остались довольны отелем, развлечениями, едой… Но даже если бы нет, я с удовольствием прилетела бы в Египет лишь ради этого потрясающего подводного мира! А любоваться им каждый день безо всяких выездов, чередуя купания с релаксом на шезлонге, прогулками по зеленой территории, поглощением вкусностей, — отдельная радость. От души рекомендую риф этого и соседних отелей! И погружения, конечно, тоже. 

Поделиться: