Видео

Порт-Галиб — один из потрясающих дайверских курортов. В эти края раз за разом прилетают даже те, кто погружался во многих точках мира, и я, насмотревшись их фотографий и видео, давно хотела сюда попасть. Подводный мир просто невероятный! На видео — лишь малая его часть и приглушенные цвета, а в реале плаваешь среди огромного количества блестящих рыбок, цветных кораллов причудливой формы, следишь за огромными морскими жителями… И краски! Они даже круче, чем можно было ожидать, полистав рекламные буклеты. У поверхности — блеск и сияние, поглубже — таинственный полумрак. Чуть ниже расскажу о том, как прошли мои первые погружения, а пока — записи забавных и прекрасных моментов.

Рыбки и кораллы

Не глубоко

Множество рыбок в глубине

Удивительное дно

Скат

Чудеса маскировки

Осьминог

Дно 

Огромная рыба катает на себе маленьких

Дайвинг в Египте

Компаний, которые организуют погружения, около Порт-Галиба множество. Нам были важны два момента: дайвинг не у берега, а подальше в море, и хорошие инструкторы.

Отправляемся в путь вот на этом кораблике

Отправляемся в путь вот на этом кораблике

Снаряжение готово

Снаряжение готово

Любуемся шикарным цветом воды

Любуемся шикарным цветом воды

Можно спрятаться от солнца

Можно спрятаться от солнца

Или позагорать

Или позагорать

Добираемся до классных рифов, наверное, около часа, в это время отдыхаем на палубе и слушаем инструкции, переодеваемся и готовимся нырять. Обычно на каждого новичка полагается отдельный инструктор. Если погружающихся на лодке много, а инструкторов мало, то приходится подождать. К счастью, у нас такой проблемы нет, поскольку многие попутчики собираются просто поплавать с масками. А мы тем временем учим основные знаки.

Надеваем гидрокостюмы

Все отлично!

В глубине вода холоднее, чем у поверхности, поэтому даже когда на улице жара, обязательно надеваем гидрокостюмы.

Последние приготовления

Последние приготовления

После погружения

Время нырять!

И мы наконец-то отправляемся смотреть великолепный подводный мир. Видео выше. Погружений в этот день два, после перерыва плывем чуть в другую сторону. Виды сменяются постоянно! Где-то много крупных ярких рыбок, а где-то тысячи маленьких и блестящих. Где-то цвета приглушенные, а кораллы присыпаны песком, а где-то они похожи на экзотические цветы. Иногда встречаются крупные подводные обитатели: мурены, осьминоги, скаты. Потрясающе!

Перед выходом баллон с меня снимают: он тяжеленный.

Ныряем!

Время забираться на палубу

Дайвинг. Главные правила

Безусловно, новичкам подробно рассказывают, что можно делать под водой, а что не стоит. Я перечислю несколько основных правил, чтобы было понятно, что дайвинг — это не страшно:

  1. Нельзя трогать растения и подводных жителей. Какие-то из них могут быть ядовитыми, а для каких-то прикосновения вредны.
  2. Стоит регулярно «продувать уши», особенно при смене глубины. Инструктор обязательно должен показать еще на суше, как это делается.
  3. Если ощущается какое-то недомогание, появляется боль или становится трудно дышать, то нужно сообщить инструктору и подняться ближе к поверхности. Новички не опускаются на такую глубину, чтобы даже резкое выныривание было опасным.
  4. В нормальной ситуации всплывать лучше медленно, постепенно.
  5. Нет смысла экономить воздух в баллоне, дышать аритмично или поверхностно. Это может вызвать головокружение.

В общем, ничего сложного. Дайвингом может заниматься любой здоровый человек, умеющий плавать. У меня, например, нет никакой спортивной подготовки, но погружение прошло прекрасно. 

Когда и где не советуют заниматься дайвингом?

В общем-то, отталкивающих факторов всего два: мутная вода или слишком низкая ее температура. Осторожными стоит быть тем, кто имеет какие-то заболевания: в случае хронических лучше заранее проконсультироваться с врачом. 

На обратном пути

Я отдыхаю и наслаждаюсь теплом

Я отдыхаю и наслаждаюсь теплом

Кто-то занимается спортом на носу корабля

Кто-то занимается спортом на носу корабля

На обратном пути обедаем

После обедаем

Туристов здесь множество!

Туристов здесь множество! У берега даже на резиновых лодках

Несемся обратно

Несемся обратно

С инструктором

С инструктором

Порт-Галиб

Экологический курорт Порт-Галиб был построен совсем недавно: ему меньше 10 лет. На Красном море выстроили целый город для отдыхающих: комфортный, красочный, уютный и в то же время роскошный. Здесь хорошо развитая инфраструктура, которая органично сочетается с традиционной архитектурой. И, конечно, тут есть большой порт, откуда каждый день множество кораблей увозит дайверов к разнообразным рифам.

Порт-Галиб

Порт-Галиб

Кто-то любуется подводным миром из такой лодки

Кто-то любуется подводным миром из такой лодки

В порту

В порту

Очень красиво!

Очень красиво!

Поделиться: