Очо-Риос — популярный курорт с шумным и веселым центром. Но мы поселились прямо на берегу, в один из дней шел дождь, а небо почти все время было хмурым, так что мне это место запомнилось релаксом и свежайшим влажным воздухом. 

В центре

В центре

Приехали мы сюда из Монтего-Бей, маршрутка стоит 500 ямайских долларов или 5 американских и приходит в Transportation Center (18.408349, -77.100514). Основная жизнь, магазины, кафе, развлечения расположены вдоль Main Street — улицы, идущей параллельно береговой линии. 

Пост о Ямайке: курорты, пляжи, особенности, впечатления. 

На Main Road

Main Street

Здесь много народу и днем, и по вечерам. Многие заведения открыты допоздна, ведь туристы не собираются ложиться спать с наступлением темноты. На этой улице можно найти и местный рынок, и рестораны, и фастфуд, и магазины сувениров… Все вперемешку. 

Мы же поселились прямо у моря, до Main Street — всего метров двести, но атмосфера совершенно иная. 

Пляжи

Самый большой пляж так и называется — Ocho Rios Beach. Он находится недалеко от порта, куда приходят круизные лайнеры. Вход платный, 3 американских доллара или 200 ямайских. Пляж открыт с 8.30 утра до 6 вечера, на территории довольно симпатично, здесь есть лежаки, уборка, спасатели, кафе и зелень… В общем, типичный пляж, но я такие на Карибах не люблю: вместо открыточных видов — люди-люди-люди. 

Пляж Очо-Риоса

Пляж Очо-Риоса

Цены

Цены

Лайнер вдалеке

Лайнер вдалеке

Яркая зелень

Яркая зелень

Как можно заметить, погода не была солнечной, но купаться вполне комфортно, потому что вода — около 27 градусов. Да и на улице было тепло, пока на второй день не пошел ливень. Тоже не холодный, но тут уж захотелось спрятаться под крышу. 

Если вам не хочется платить за вход на пляж, то можно отправиться на Махогани. Там есть какой-то КПП и надпись о том, что это частная территория, но мы не поняли, насколько она актуальна. В будке охранников не было, а сотрудники нам приветливо улыбались и махали. Этот пляж посоветовали в отеле и тоже не говорили ничего об ограничениях. Так что если хотите удостовериться, просто спросите в своей гостинице, местные должны знать, но я подозреваю, что надпись старая. На Ямайке много всего старого, местные жители довольно беззаботны и не стремятся все обновить, вылизать, сделать идеальным. 

Тем не менее на этом пляже отлично прибираются и даже вот так разравнивают песочек. Если прийти рано утром, можно застать чудесную картину. Эх, солнышка не хватает, но это было вовремя: даже многократно намазанная кремом кожа успела сгореть еще на пляжах в Монтего (оцените разницу!), поэтому перерыв ей пошел на пользу. 

Пляж Махогани

Пляж Махогани

Отличное место для спокойного отдыха

Отличное место для спокойного отдыха

Выглядит грозно

Выглядит грозно

Канальчик

Канальчик

Не знаю, что это за фрукты

Не знаю, что это за фрукты

Наш отель

Ну, а удобнее всего оказалось купаться в отеле. Жили мы в Ocean Palms, типичном ямайском небольшом отеле. Номер не такой колоритный, как был в Монтего-Бей, зато просторный и чистый. Нам достался первый этаж, поэтому можно было прямо из комнаты выходить к бассейну. 

Номер

Номер

А прямо от бассейна по ступенькам спускаться к морю и окунаться в чудесную карибскую водичку. Большого пляжа у отеля нет, но мы просто лежали на шезлонгах, а потом шли плавать, так что без длинной песчаной полосы не страдали. Она еще будет в следующем городе — Негриле. 

Бассейн

Бассейн

Коктейли

Коктейли

Территория небольшая, но все нужное есть. 

Второй этаж бара

Второй этаж бара

Первый этаж

Первый этаж. По вечерам здесь играла музыка, а в светлое время суток можно было позавтракать и пообедать. Мне не очень понравилась местная выпечка, зато ананасы просто чудесные!

Отель Ocean Palms

Отель Ocean Palms

Водичка около нас

Водичка около нас. Без солнышка Карибское море совершенно не выглядит волшебно-лазурным, но плавать все равно комфортно

Соседний пляжик

Неподалеку от отеля

Солнечная батарея

Солнечная батарея

Что еще посмотреть в Очо-Риосе?

Многие ездят на водопады Dunns River, берут экскурсии в джунгли или даже Кингстон. Но мы решили, что раз погода так располагает к спокойному отдыху и релаксу, то даже дергаться никуда не будем… Водопады ждали в Канаде (да, совсем другие, но тем не менее), переездов и так достаточно… А вот по городу погулять можно. Я люблю представлять, как живут местные. Конечно, курортный город — не идеальное место, чтобы вникнуть в традиционный быт, но сувенирный рынок дает о нем кое-какое представление, тем более часть изделий появляется на свет прямо на глазах туристов. 

Например, деревянные фигурки или кожаные сумки. Плетеные браслетики, бусы и даже картины! Хоть что-то не везут из Китая! 

Местный рынок

Местный рынок

Очень живописно!

Очень живописно!

Торговцы здесь же отдыхают, общаются

Торговцы здесь и работают, и отдыхают, общаются… 

Можно и одежду выбрать

Можно и одежду выбрать

Про еду и цены

Я не очень умею про это писать, только отмечу, что поесть в Очо-Риосе не проблема. Идем все на ту же Main Street и выбираем между палатками, привычными KFC, ресторанами. Еще можно питаться в отеле, вот ценник. 

Меню в отеле

Меню в отеле

Как ни странно, на острове курица популярнее рыбы. Ее здесь делают с острыми специями, называется «джерк». Думаю, можно смело назвать курицу-джерк национальным блюдом. 

Картошка и острая курица, конечно

Картошка и острая курица, конечно

Если хочется более цивилизованного шопинга, чем рынок, то можно отправиться в Ocean Village — «торговый центр», расположенный недалеко от порта и пляжа. В кавычках, потому что мне он больше напоминает наши базары. Но чисто, и цены выше, чем в мелких магазинчиках. 

Торговые галереи около порта

Торговые галереи около порта

Хочется показать хоть немного местной жизни. Вот она.

Рыбаки?

Рыбаки

И местной зелени. Ее действительно много! 

Недалеко от центрального пляжа

Недалеко от центрального пляжа

Наверное, многие туристы, побывавшие в Очо-Риосе, будут вспоминать голубую водичку, многолюдные пляжи и шумный центр. А я — так уж получилось — ощущение полного умиротворения. Релакс, гармония, спокойствие. Казалось бы, подпортившаяся погода на отдыхе должна раздражать, но поскольку никакие конкретные планы не разрушились, а мы не собирались жить здесь долго, решили, что просто будем плавать, есть, гулять, спать… И дышать этим потрясающим воздухом, влажным и чистым, морским и цветочным. «Тюлений» отдых во всей своей красе. Такой тоже иногда нужен. Пасмурный Очо-Риос оказался совсем не таким, каким я ожидала его увидеть, но в этом и прелесть путешествий: сколько ни читай о чем-то, как ни готовься, на месте все может оказаться иначе. В данном случае не лучше и не хуже, просто совершенно по-другому.

Разве так вы представляете Ямайку? 

Темные-темные тучи

Темные-темные тучи

Или так?

Густая растительность

Зелень и вода…

А типичная Ямайка ждала нас дальше. 

Народу мало в такую погоду

Народу мало в такую погоду

Воздух влажный и чистый, красота!

Воздух влажный и чистый, красота!

Поделиться: