Чтобы полюбоваться городом сверху, мы отправились на холм Мон-Руаяль. Некоторые даже преодолевают путь пешком, но мы выбрали обычный городской автобус. Если поедете на машине, имейте в виду, что на парковке около смотровой площадки не всегда просто найти свободное место.

  Общий пост о Канаде

Смотровая площадка

Еще в конце XIX века на холме открыли городской парк, а позже появились и смотровые площадки. Вот такая панорама открывается с одной из них.

Вид на Монреаль

Вид на Монреаль

Координаты площадки: 45.510334, -73.592474. Прямо напротив — остановка Belvédère Camillien-Houde, сюда ходят автобусы 11 и 711. Не бойтесь делать пересадки в Монреале, транспорт тут очень понятный, а маршруты легко строятся в картах Google.

Панорама

Панорама

Тут здорово!

Тут здорово!

Весна в воздухе...

Весна в воздухе…

 

Парк Мон-Роуяль

В парке множество пешеходных троп и развлечений на свежем воздухе. Если проехать еще три остановки (до Lac aux Castors — Remembrance / No 2000), то летом можно полюбоваться чудесным озером, а зимой — вот такими пейзажами. 

Огромная горка

Огромная горка

Каток на открытом воздухе

Каток на открытом воздухе

А какой снег белый!

А какой снег белый!

Многие выбираются сюда на целый день, если хотят провести его на природе. Отовсюду слышатся веселые разговоры, смех, и видно, какое удовольствие получают люди, отдыхая в таком симпатичном месте. Если на смотровой площадке казалось, что весна окончательно наступила, тут — и намека нет. Скатиться с гигантской горы или поваляться в сугробе? А лучше то и другое!

Вечерний вид на Монреаль

Я очень люблю огни в темноте, и хотя ноги к вечеру гудели и отказывались выходить из номера, я все-таки собралась с силами, дошла до остановки, и мы отправились в путь. Ехать как раз нужно было с пересадкой, и если мы на нее успевали (автобусы должны были прийти секунда в секунду, а нам еще перебегать дорогу), то получалось здорово, а если нет — ждать полчаса. Я следила за обоими маршрутами по карте, пока мы ехали в первом автобусе, второй чуть задержался, это нас и спасло! Даже ждали еще минутку. И вот — мы снова на холме, а вечером вид отсюда не менее захватывающий. Город светится и переливается, видны большие улицы и даже отдельные здания (классно посмотреть на те места, по которым до этого гуляли), народу по-прежнему много, и счастье снова ощущается во всей его полноте! Я забыла про гудящие ноги (тем более в автобусах ехали сидя), наслаждалась панорамой и снова радовалась, что все-таки собралась в Канаду. Прекрасное завершение дня!

Вид на вечерний Монреаль

Вид на вечерний Монреаль

Поделиться: