Из Римини в Сан-Марино

Из Римини в Сан-Марино легко приехать на автобусе. В Италии он делает три остановки летом и две зимой: Piazza Alberto Marvelli (только в высокий сезон), Stazione FFSS (железнодорожная станция), Arco D’Augusto (центр города). Именно в этом порядке, так что если хотите гарантированно уехать сидя, то в июле-августе лучше садиться на первой же. Мы были в ноябре и уезжали с железнодорожной станции. Автобус останавливается напротив, на другой стороне, на столбе есть надпись S. Marino.

Остановка в Римини

Остановка в Римини

В соседнем магазинчике можно купить билеты. Стоимость проезда — 5 евро в одну сторону. Можно сразу взять туда-обратно, обратный билет не привязан к какому-то времени. 

Билеты

Билеты

Здесь я рассказываю о том, что можно посмотреть в небольшом государстве за день. 

Из Сан-Марино в Римини

В Римини на конечной остановке — большая парковка. Отсюда можно буквально за пару минут дойти до исторической части, в которую ведут огромные ворота. Эта площадь называется Piazzale Marino Calcigini. Здесь же можно сесть на обратный автобус. На фото ниже — зимнее расписание. 

Остановка в Сан-Марино

Остановка в Сан-Марино

А еще автобус останавливается в Cerasolo, Falciano, Dogana, Serravalle, Domagnano, Borgo (снизу вверх). 

Дорога занимает 50 минут, виды по пути очень красивые. Зимой рейсов мало, особенно в воскресенье. Летом — значительно больше, примерно раз в час. Расписание обычно есть в отелях, поскольку в Сан-Марино ездят из Римини очень многие. Ну, а если вы живете где-то дальше, то почитайте статью о поездах по Италии

Автобус

Автобус

Как видите, ничего сложного. Но если не хочется ехать на обычном рейсовом автобусе, можете в Римини купить экскурсию в соседнее государство, их много, цены обычно не высоки, от 20 евро. 

Вид по пути вниз

Вид по пути вниз

Потрясающе!

Потрясающе!

Поделиться: