Доехать из аэропорта Амстердама в город можно на поезде и автобусе. Первый вариант кажется мне более предпочтительным, поскольку поезд и дешевле, и не попадает в пробки. И если разница в цене не значительна, то по времени может получиться весьма заметное преимущество. 

Поезда в центр ходят прямо из здания аэропорта — с нижнего этажа. Станция называется Schiphol Airport. Стоимость проезда — 4,7 евро, время в пути — всего 17 минут. Днем поезда ходят 4 раза в час, а с 00.30 до 6.00 — значительно реже. Добраться таким способом можно не только на на Центральный вокзал Амстердама (52.379089, 4.900277) — Amsterdam Centraal, но и на станции Amsterdam Sloterdijk и Duivendrecht. Проверяйте на карте, возможно, вам будет ближе. Мы же выбрали центр, вокруг — красота, а если нужно, то отсюда ходит общественный транспорт по всему городу. 

Также доехать в Амстердам можно на автобусе-экспрессе: останавливается он около здания, нужно немного пройти вправо. Время в пути — около получаса, стоимость билета — 6,5 евро. Экспресс (номер автобуса — 397) отправляется несколько раз в час с платформ В15-19. Ночью он заменяется рейсом N97, который ходит реже. Приехать можно на остановки Museumplein, Rijksmuseum or Leidseplein.

Другие способы (такси, велосипед, авто) описаны на официальном сайте аэропорта: https://www.schiphol.nl/en/page/transport-yourself-to-schiphol/

Поезд из аэропорта в Амстердам

Поезд из аэропорта в Амстердам

Как купить билет на поезд из Амстердама в аэропорт

Процесс покупки довольно прост. В автомате можно сразу выбрать английский язык. Ниже — вариант приобретения билета из центра в Схипхол.

Выбор направления

Выбор параметров

Аэропорт отмечен специальным значком

Аэропорт отмечен специальным значком

Класс, количество билетов

Класс, количество билетов

Доступна оплата картой

Доступна оплата картой

А вот и само здание.

Аэропорт Амстердама Схипхол

Аэропорт Амстердама Схипхол

Кстати, поскольку в голландской столице чрезвычайно популярны велосипеды, в вагонах есть даже специальное место для них!

Удобно!

Удобно

Приятных путешествий!

Поделиться: