Пока искала, как добраться из аэропорта Мюнхена в центр, обнаружила много противоречивой информации, поэтому постараюсь все собрать воедино. 

Как проще всего добраться из центра Мюнхена в аэропорт и обратно

Самый простой (но и не дешевый) способ — заранее на русскоязычном сайте забронировать трансфер. Вы легко найдете человека, заранее будете знать стоимость, не попадетесь на различные варианты обмана туристов. Сделать это можно здесь.

Второй способ — взять такси на месте. В Германии это тоже не слишком дешево, но зато удобно.

Время в поездке составит примерно 50 минут (смотря как будет с пробками и куда вам нужно).

Как доехать из аэропорта Мюнхена в город на общественном транспорте

Дешевле, естественно, пользоваться общественным транспортом.  В город ходят автобусы и «метро» S-Bahn. Железнодорожный транспорт, конечно, проще, в нем пишут и объявляют остановки, а если даже свою по каким-то причинам пропустите, всегда можно вернуться, просто перейдя на другую платформу. Карту и актуальные тарифы можно посмотреть на официальном сайте.

Автоматы для покупки билетов. Есть разные языки

Автоматы для покупки билетов. Есть разные языки

Остановку S-Bahn можно найти по указателям, она расположена на цокольном этаже. Обозначается этот вид транспорта как зеленый кружок с буквой S. Если вы уже открыли карту, то видите, что до аэропорта (Flughafen Munchen) ходят линии 1 и 8. Обе проезжают станции в центре, где можно сделать пересадку на другие. Интервал движения — около 20 минут. Поезда ходят с раннего утра (S1 — с 04.31 до 0.11 по будням, в выходные чуть меньше, S8 — с 4.04 до 0.44 по будням, а в выходные до 01.44).

Транспорт в Мюнхене

Транспорт в Мюнхене

До железнодорожного вокзала они идут больше 40 минут, до остальных станций можете примерно представить сами. Билет можно купить в кассе или автомате. Удивительно, но никакого автоматического контроля на входе на станцию в аэропорту нет. Просто граница, за которой вы уже на станции.

Сколько стоят билеты из аэропорта Мюнхена в город

Пользоваться можно разными типами билетов, но неприятный сюрприз для многих — цены.

Airport-City-Day Ticket Gruppe

Билет на группу до 5 человек, действует на всем транспорте Мюнхена в течение дня, стоит 23,9 евро (здесь и ниже — цены на 2017 год). 

Einzelfahrkarte

Стандартный билет для одного пассажира. Стоит 11,2 евро, дает право проезда из аэропорта в город.

Streifenkarte

Билет с «полосами», которые дают право проезда на определенное расстояние. Билет на 16 полос стоит 13,5 евро, для поездки из центра в аэропорт (или наоборот) нужно потратить 14.

Airport-City-Day Ticket Single

Билет для одного пассажира, дающий право проезда из аэропорта в город и пользование городской транспортной сетью в течение дня. Стоит 12,8 евро. 

Таким образом, если вас больше 2 человек, то в любом случае выгодно купить Airport-City-Day Ticket Gruppe, а если меньше, то выбирайте, будете ли пользоваться в течение дня транспортом в городе. 

И немного фотографий аэропорта для развлечения.

Аэропорт Мюнхена

Аэропорт Мюнхена

Красиво украшен

Красиво украшен

Поделиться: