Это пост-инструкция для тех, кто собирается посетить Петру. Если вам просто интересно почитать мои впечатления, то они здесь.

Как добраться самостоятельно

Вариантов традиционно несколько. На арендованном авто вы можете приехать в Петру в удобное время, оставить машину на парковке своего отеля (если останавливаетесь на пару дней или больше), а также прямо около входа.

Из Аммана в Петру

Из Аммана в Петру доехать можно на автобусах Jett или маршрутках. Автобусы ходят от станции Abdali, маршрутки – от Южного вокзала. Здесь я подробно рассказываю о расположении этих мест и привожу координаты.

Южный вокзал в Аммане

Южный вокзал в Аммане

Автобусы из Аммана в Петру отправляются в 6.30, то есть к открытию не успеть. Маршрутки стабильно ходят в первой половине дня, в районе обеда – не очень часто, но уехать тоже можно. Четкого расписания нет, обычно просто ждут, когда салон заполнится.

Проезд на автобусе обойдется в 11 динар в один конец, на маршрутке – в 7. Время в пути – 3–4 часа. То есть если хочется приехать к открытию, выезжать нужно накануне. Обычного общественного транспорта прямо из аэропорта Аммана в Петру нет, можно рассмотреть трансферы.

Такси из Аммана в Петру обойдется примерно в 75–120 динар за машину (зависит от маршрута и умения торговаться).

Из Акабы в Петру

Из Акабы в Петру ходят маршрутки. Они отправляются из центра города: автобусный вокзал расположен неподалеку от парка Princess Salma. Координаты: 29.527385, 35.006036.

Автобусов, на которые билеты продаются заранее, сейчас нет. Проезд обойдется в 7 динар, время в пути – чуть больше 2 часов.

Если же вы хотите ехать на такси, это будет стоить около 45–50 динар.

Кроме того, в Акабе и Аммане достаточно мест, где можно купить готовые экскурсии в Петру: с автобусом, гидом, входными билетами. Однако цены достаточно высоки.

Где остановиться

Как вы уже поняли, приехать на общественном транспорте к открытию Петры не получится. Да и на такси выезжать нужно очень рано, поэтому многие предпочитают поселиться накануне своего визита в древний город в отеле у входа или где-нибудь в соседней деревушке Вади-Муса.

На территории самой Петры жить запрещено! Внутри нет гостиничных комплексов, зато прямо у входа – прекрасный отель Mövenpick. Приятный интерьер, 5 звезд, хорошая кухня… Но и ночь здесь обойдется в солидную сумму (я видела цены в районе 900 долларов за номер).

А вот в соседнем Petra Guest House (4 звезды) номер стоит всего в районе 130 долларов! Разница заметная, в цену входит завтрак.

Меньше 100 долларов стоят номера в 3-звездочном Edom Hotel, от которого до входа – около 200 метров. Через дорогу от Edom – еще один трехзвездочный отель Petra Palace, цены примерно те же.

Здесь можно сравнить цены на отели у Booking, Hotels, Expedia и других площадок.

По соседству с Петрой расположена деревня Вади-Муса. В ней – множество отелей на различный вкус и кошелек, цены начинаются от 20–30 долларов за вполне комфортный номер, так что если хотите сэкономить, смело останавливайтесь в любом из них и торгуйтесь с таксистами, которые повезут вас ко входу. Ну, а любители пеших прогулок и вовсе могут проделать путь от отеля к Visitor Center пешком, вряд ли это отнимет больше часа, даже если поселиться в другом конце Вади-Мусы. Только помните, что ходить придется с горы и в гору.

Вади-Муса

Вади-Муса

Поездки по Вади-Мусе обычно стоят 2-3 динара за машину, но таксисты могут сначала предложить и 5, и 10. Не забывайте торговаться!

Классных отелей с бассейнами и интересными интерьерами тоже достаточно. После целого дня ходьбы по пыльным дорогам Петры куда приятнее окунуться в воду или полежать с масочкой, а не ехать куда-то в другой город по темноте. Поэтому если время позволяет, я бы рекомендовала забронировать хотя бы две ночи для однодневного посещения Петры, три ночи – для двухдневного, четыре – для трехдневного. С самого утра можно избежать не только огромной толпы, но и сильной жары, особенно это актуально летом.

Петра. Цены

Входные билеты

Официальный сайт Петры: http://www.visitpetra.jo/. Актуальную информацию можно уточнить на нем, цены же на данный момент следующие:

  • на день – 50 динар;
  • на два дня – 55 динар;
  • на три дня – 60 динар.

Внимание! Цены выше – для тех, кто проводит в Иордании (в любом городе) хотя бы одну ночь, то есть прилетел накануне.

Если вы посещаете Петру в день прилета, то платите 90 динар за вход, 40 из которых можете забрать на следующий день на кассе.

Если вы не ночуете в Иордании вообще, то вход будет стоить 90 динар. Насколько строго за этим следят, я не знаю, у нас паспорта особо не смотрели.

При этом паспорт (или другой вариант ID) на кассе нужен (особенно важно это для тех, кто берет билеты на два и три дня).

Платить можно наличными или карточкой (на сайте указано «кредитной», но моя российская дебетовая прошла без проблем). За платеж картой взяли еще один динар (51 вместо 50).

Дети до 12 лет проходят бесплатно. А резиденты Иордании – всего за 1 динар!

Таблички у входа

Таблички у входа

Petra by Night

Согласна правилам, посетители должны покидать территорию древнего города до заката. Но если вы хотите прогуляться по Петре в темноте, то воспользуйтесь дополнительной опцией: по понедельникам, средам и четвергам проводятся дополнительные вечерние экскурсии Petra by Night.

Экскурсия начинается в 20.30 от Visitor Centre и заканчивается там же около 22.30. Дорога простая, идет огромное количество людей, горят свечи, а каньон выглядит совершенно иначе. Отзывы об этом действе противоречивы: от восторженных до недовольных. Кого-то раздражает толпа, в которой нужно двигаться почти все время, а кого-то изумляет совершенно иной вид старых камней…

Билет на вечернюю прогулку стоит 17 динар, покупается в дополнение к дневному! Количество билетов не ограничено.

Jordan Pass включает в себя обычный дневной билет в Петру, за ночной визит нужно доплачивать.

Цены

Цены и часы работы касс

Гиды и поездки

На территории Петры запрещено катание на велосипедах (не говоря уж об автомобилях). Однако если вам тяжело гулять или просто хочется экзотики, то вы можете прокатиться в карете или верхом.

Катание в карете-повозке по каньону Сик

Катание в карете-повозке по каньону Сик

Так, официальная цена поездки от входа до Сокровищницы – 20 динар туда-обратно за карету (то есть за 2 человек). От входа (Visitor Center) до Музея и обратно – 40 динар.

Другие маршруты можно обговорить на месте. Кроме того, вам будут время от времени предлагать прокатиться верхом. Гида тоже можно найти как у входа, так и внутри. Можете сами сказать, куда хотите попасть, и узнать цену, а можете спросить у проводника, какие интересные места есть неподалеку.

Забавный факт: в стоимость билета входит проезд верхом на ослике от входа до каньона, о чем вам радостно кричат владельцы животных. Но они же поясняют, что чаевые – их доход, так что оставьте, пожалуйста, 1, 10, 20, 30, хотя бы сколько-нибудь долларов, евро, динар… Не думаю, что тех, кто дает 1, уж очень легко отпускают дальше… Конечно, формально турист ничего не должен, но кому хочется начинать день со споров?..

Время работы

Приходить в Петру можно очень рано, к 6 утра. В это время уже работают кассы. В зимнее время территорию нужно покинуть до 5 вечера, в летнее – до 7 вечера.

Погода в Петре. Когда лучше ехать

Погода в Петре очень сильно зависит от сезона, поэтому несколько раз подумайте, прежде чем взять билеты в Иорданию на середину зимы или лета. Так, в декабре, январе, феврале здесь даже бывает снежок, ночью в среднем чуть больше нуля, а днем – в районе 15 градусов. Звучит не так уж страшно, но ведь это именно средние показатели. А если не повезет? Далеко не все в +5 готовы провести день на сильном ветру.

То же самое и с летом: ночью в среднем 15–20 градусов, днем – 30–35 тепла. Но это не значит, что весь день будет около 30: вы можете зайти в каньон, например, еще при 20 градусах, выйти – при 25, а когда осмотрите гробницы, окажется, что температура уже под 40! Если вы планируете обойти не только Главный маршрут, но и различные уголки Петры, то придется подниматься-спускаться. Воздух сухой, при температуре выше 40 делать это очень сложно! А территория довольно большая.

Именно поэтому многие туристы предпочитают отправиться в Петру весной или осенью, когда днем не слишком жарко, а ранним утром все-таки уже можно ходить без куртки. Поделюсь личным опытом: в начале ноября в 6 часов я еще куталась в плед, часов с восьми без проблем ходила в легкой тунике с рукавом средней длины, а к полудню в ней, конечно, было уже жарко. Естественно, это только один из вариантов развития событий, просто помните, что гардероб для прогулки по Петре лучше продумать тщательно: удобная обувь, одежда, позволяющая не сгореть, что-то на голову, если путешествуете в жаркий день, и непродуваемая куртка для зимы.

Что посмотреть. Путеводитель с фото

Что же посмотреть на территории Петры? Расскажу сначала об отдельных достопримечательностях, затем – о популярных маршрутах. Сразу отмечу, что указатели внутри Петры – на английском и арабском, поэтому и небольшие книжечки-путеводители, которые лежат у входа, лучше брать на английском: русскоязычный буклет, может, и проще читать, но в пути он не так нагляден. Здесь тоже привожу варианты названий на английском.

Каньон Сик (The Siq)

В древности это был вход, ведущий в Петру. Потрясающий каньон имеет длину 1200 метров, ширину – от 3 до 12 метров. Высота скал – до 80 метров, при утреннем и вечернем освещении каньон выглядит совершенно по-разному. Каньон начинается около Дамбы, а заканчивается возле Сокровищницы. В конце пути туристы нередко замирают, пораженные ее видом. Сик – творение природы, лишь немного усовершенствованное набатейцами. По обе стороны канала они выточили каменные желоба для воды.

Лично для меня прогулка по каньону стала одним из самых сильных впечатлений за время посещения Петры.

Координаты начала каньона: 30.321901, 35.460635.

Каньон Сик

Каньон Сик

Сокровищница (Al Khazna, The Treasury)

Потрясающий фасад, известный по множеству рекламных буклетов, фотографий в путеводителях и сувениров… Сокровищница! Я до сих пор не могу себе представить, как можно было вырезать из камня это потрясающее сооружение высотой почти 40 метров!

Археологи расходятся в предположениях о назначении Сокровищницы: кто-то считает, что она была хранилищем документов, а кто-то – храмом. Не так давно под сокровищницей было найдено кладбище, а ее «крышу» венчает погребальная урна. Местная легенда гласит, что в ней хранится сокровище фараона.

Считается, что Сокровищница была построена в первом веке до нашей эры. Как?! Без современных инженерных расчетов, без серьезной техники… Сколько труда в это вложено… Не зря Петра признана одним из семи современных чудес света.

Координаты: 30.322059, 35.451505.

Сокровищница

Сокровищница

Улица фасадов (The Street of Facades)

Неподалеку от Сокровищницы находится целый ряд набатейских гробниц, вырезанных в скале. Часть из них была разрушена ветрами, но в основном гробницы прекрасно сохранились. Полюбоваться ими можно и издалека, с Главной дороги, и вблизи, чуть поднявшись по каменным ступеням. Заглянуть внутрь, прикоснуться к древним колоннам, рассмотреть невероятные розовые узоры…

Историческая справка на сайте Петры гласит, что гробницы строились в первом веке нашей эры. В их числе – Urn Tomb, Silk Tomb, Corinthian tomb и Palace Tomb (расположены одна рядом с другой, привожу названия с юга на север).

Координаты: 30.327874, 35.448823.

Улица фасадов

Улица фасадов

Набатейский театр (The Theater)

Театр был высечен прямо в склоне скалы. Семь лестниц, сцена, зрительный зал, вмещавший до 4000 человек, и сейчас хорошо различимы.

Координаты: 30.324809, 35.446952.

Набатейский театр

Набатейский театр

Улица с колоннами (The Colonnaded Street)

Главная улица была построена во втором веке до нашей эры набатейцами, а позже отреставрирована римлянами. В центре она была чуть выпуклой, чтобы вода стекала к краям и не мешала движению повозок. Здесь активно велась торговля, улица с колоннами была центром древнего города.

Координаты: 30.329154, 35.443477.

Улица с колоннами

Улица с колоннами

The Great Temple

Огромный храмовый комплекс, часть которого сохранилась и по сей день. Можно погулять по старым-старым лестницам, посидеть между старыми колоннами, а кое-где даже найти высеченные в камне орнаменты.

Координаты: 30.328788, 35.442275.

The Great Temple

The Great Temple

Храм Каср-аль-Бинт (The Temple of Qasr Al-Bint)

Большой набатейский храм в конце Главного маршрута. Очень красивый, главное – выбрать удачное время, когда на фасад падают солнечные лучи.

Координаты: 30.329487, 35.440151.

Петра имеет огромную территорию, так что если вы хотите обойти все-все-все, то лучше брать билет на три дня, тем более он лишь чуть дороже. Мы же воспользовались однодневным и даже за целый день обошли только популярные достопримечательности. Куда еще можно заглянуть? Привожу названия и координаты:

  • гора Жертвоприношений (High Place of Sacrifice) – 30.328445, 35.444298;
  • Garden Temple – 30.320502, 35.445389;
  • Renaissance Tomb – 30.321625, 35.444772;
  • The Tomb of the Roman Soldier – 30.320960, 35.444835;
  • Winged Leon Temple – 30.330457, 35.442607;
  • монастырь Ад-Дейр (The Monastery) – 30.338459, 35.431042.

Маршруты

Что касается готовых маршрутов, то есть и совсем простые и недолгие, а есть и сложные на 7–8 часов. Если у вас совсем мало времени, то часа за полтора можно увидеть каньон, Сокровищницу, улицу фасадов. Конечно, крайне мало туристов посещают Петру в таком ритме, но обстоятельства бывают разными, просто пишу о существовании подобной возможности. В целом неспешным шагом можно обойти за день Главный маршрут и одно-два места подальше. Если воспользоваться услугами извозчиков – то 2–3. Естественно, все зависит от вашей подготовки, скорости и детальности осмотра, выбранных точек.

Ориентироваться внутри не слишком сложно: нам хватило стандартной карты и указателей, но мы ни в каких дебрях и не были. В любом случае охранники внутри говорят по-английски, а извозчики разбираются в названиях местных достопримечательностей.

Указатели

Указатели

Экскурсии по Петре и организация прогулки

Как я уже писала выше, если вы хотите сэкономить силы, передвигаться по старинным дорогам можно на ослах, лошадях, верблюдах. Последних особенно много около сокровищницы. Там же можно сфотографироваться и с ними, и на них.

На ослах удобнее передвигаться по гористой местности, например, к монастырю Ад-Дейр.

Гида можно найти как на территории, так и заранее. Снова можно торговаться.

На территории Петры достаточно мест, где можно перекусить, сходить в туалет, умыться. Туалеты оказались довольно чистыми и бесплатными. Все обозначено на карте, ориентироваться просто. А еще в популярных местах есть Wi-Fi! Пригодится тем, кто любит планировать день на ходу, а не выбирать все заранее. Карта точек Wi-Fi есть у входа.

Wi-Fi в Петре

Wi-Fi в Петре

Кроме того, вы можете посетить музей Петры, попробовать местную кухню и купить сувениры, конечно! Рядом с Visitor Center продают и одежду, и платки, и типичные сувениры. Внутри – на улице с колоннами, около Сокровищницы, рядом с храмом Душареса и не только – предлагают магниты, кружки, шкатулки, кувшинчики, открытки, браслеты, портсигары, ремни и даже каменные фигурки.

Бедуинов, когда-то живших прямо в Петре, выгнали, чтобы сохранить это удивительное место, но взамен им разрешили зарабатывать здесь торговлей и извозом. Некоторые и вовсе просят деньги за то, что пустят вас на одну из крутых смотровых площадок, чтобы сделать фото. Последнее вряд ли законно, но такова уж особенность этого места.

Сувениры в Петре

Сувениры в Петре

Что взять с собой

Список довольно стандартный, поскольку на территории есть и кафе, и охранники, к которым можно обратиться, если что-то пойдет не так:

  • вода (впрочем, она продается на территории);
  • фотоаппарат и/или камера с заряженным аккумулятором и достаточным количеством места на карточке;
  • солнцезащитные очки;
  • платок или шарф, чтобы заматывать лицо от ветра или накидывать на голову, когда гуляете под палящим солнцем;
  • брошюра с картой (лежат около касс в свободном доступе, рекомендую англоязычный вариант, чтобы проще было ориентироваться по знакам);
  • наличные (если планируете кататься на осликах, фотографироваться на верблюдах, покупать сувениры, хотя кое-где даже магнитики можно было оплатить картой!).

Надевайте удобную обувь и комфортную одежду. Я видела людей и в сланцах, но дороги пыльные и не слишком ровные, а уж вскарабкаться куда-то и вовсе становится непросто. Не забывайте защитить кожу от солнца. Наслаждайтесь потрясающими видами!

Потрясающая Петра

Потрясающая Петра

История Петры. Новое чудо света

Когда-то Петра находилась на пересечении двух торговых путей. Один вел от берегов Красного моря к Дамаску, второй – от Персидского залива к Газе. Караваны, навьюченные дорогим товаром, подолгу двигались через Аравийскую пустыню, прежде чем попадали в этот город, чтобы найти там пищу, прохладу и кров. Здесь же пополняли запасы питьевой воды, в общем, Петра при таком раскладе не могла не процветать.

Строительство в каменных скалах здесь началось еще до нашей эры: в создании невероятных гробниц, домов, рукотворных пещер, дорог участвовали сначала идумеи (с XVIII по II век до нашей эры), затем набатеи (со II века до нашей эры по II век нашей эры), позже римляне (со II по IV век нашей эры), а далее в город попали византийцы и арабы. Последние уже не сильно меняли его облик.

В начале XIX века швейцарский востоковед Иоганн Людвиг Буркхардт под видом мусульманина попал в Петру и первым из европейцев увидел великолепный древний город. Уже значительно позже Петра стала туристическим объектом, а в 2007 году, когда по всему миру выбирали семь новых чудес света, попала в их число.

На мой взгляд, это чудо определенно заслуживает того, чтобы быть увиденным!

Поделиться: