Booking

Итак, с перелетами мы разобрались, теперь перейдем к бронированию жилья.

В первом модуле вы зарегистрировались на Booking.com. Это одна из самых популярных в мире площадок для бронирования отелей. Поговорим о ней подробнее.

Для начала нужно ввести даты, количество отдыхающих и, конечно, нужный город. Думаю, что сортировка по цене или удаленности от центра, галочки «Бесплатный Wi-Fi» или «Завтрак включен» пояснений не требуют, но если у вас возникнут какие-либо вопросы, постараюсь оперативно ответить в комментариях.

А вот на что стоит обратить внимание, так это на налоги и сборы (курортные, городские, за уборку). Сейчас, к счастью, их показывают сразу на странице поиска. Но все равно мелкий шрифт может остаться незамеченным.

Пример доплат

Пример доплат

Согласитесь, есть разница, доплачивать 242 рубля или больше полутора тысяч.
Второй важный аспект – возможность бесплатной отмены.

Бесплатная отмена

Бесплатная отмена

Если эта надпись есть, то до определенного момента можно передумать и ничего не потерять. Последний день (и даже точное время) отображается и до бронирования, и после. Если же этой надписи нет, то при отмене часть денег теряется: либо их уже сняли и не вернут, либо попытаются снять с карты.

Лайфхак: некоторые отели предлагают бронирование без карты.

Бронирование без карты

Бронирование без карты

Даже если срок бесплатной отмены уже прошел, деньги снять просто неоткуда.
И все-таки я рекомендую в любом случае отменять все вовремя, ведь у туриста это занимает пару минут, а отель не понесет убытки, связанные с простоем номера.
И третья тонкость – это время заселения и отъезда. Чтобы их увидеть, нужно пролистать страницу с описанием отеля вниз. Далеко не все объекты размещения готовы заселять туристов круглосуточно.

Условия заезда и выезда

Условия заезда и выезда

Иногда сотрудник после указанного часа просто уходит домой! Иногда за позднее заселение взимается дополнительная плата. Если вы планируете прибыть поздно, то лучше уточнить информацию заранее. Или просто поискать отель с круглосуточной стойкой регистрации (такой пункт есть в фильтрах на странице поиска).

Отельные агрегаторы

Вы уже знаете, что такое агрегатор. Конечно же, он есть и для отелей! И не один. Я обычно пользуюсь Hotellook, на его примере и разберу особенности работы таких сайтов. Допустим, мы ищем отель в Лилле. Сайт собирает нам различные предложения, сразу показывая цены.

Пример отельного агрегатора

Пример отельного агрегатора

Как видите, если бы мы пошли искать жилье только на Booking, то переплатили бы больше 500 рублей по сравнению с Ostrovok. За ночь! Не трудно посчитать, какой была бы разница за неделю или две. А ведь есть еще Agoda, есть Hotellook, Svyaznoy.Travel, бывают местные площадки (я однажды так очень выгодно нашла жилье как раз во Франции). Чтобы все их не перебирать, как раз и нужны агрегаторы.
Конечно же, тут тоже есть фильтры и варианты сортировки. Помните, что если на каком-то сайте вы являетесь участником бонусной программы, то цена на нем может оказаться ниже, чем та, что нашел агрегатор. Например, пользователи Booking получают статус Genius после двух успешных бронирований (не отменили, заселились), а вместе с ним – скидки на отдельные предложения. Но это пригодится вам позже. Пока просто помните про поиск на агрегаторах.

Оплата

Конечно, почти каждого начинающего туриста интересует вопрос оплаты. Здесь все тоже зависит от отеля и площадки бронирования. На популярных варианты следующие:

  • без кредитной карты – турист ничем не рискует;
  • с использованием карты и оплатой на месте – в этом случае могут заблокировать часть средств на карте для проверки ее данных или всю целиком (редко);
  • с оплатой при бронировании (деньги снимут, но если отель предлагает бесплатную отмену, а вы передумаете до указанного срока, то их вернут).

Если собираетесь платить на месте карточкой, посмотрите, какие из них принимает объект размещения (кроме того, некоторые из них и вовсе берут только наличные).

Комфортного вам проживания!

К содержанию курса о путешествиях                Следующий шаг

Поделиться: