Снова едем из Санкт-Петербурга в Хельсинки компанией LuxExpress. Решила обобщить свой опыт, надеюсь, пригодится тем, кто собирается с ними в путешествие впервые.

Официальный сайт LuxExpress

Сайт – luxexpress.eu. Он представлен на нескольких языках, в том числе есть английский и русский. Поменять язык на официальном сайте можно в правом верхнем углу.

Официальный сайт LuxExpress

Официальный сайт LuxExpress

Билеты можно купить как на нем, так и по телефону, в представительстве компании, в кассах или даже у водителя (при наличии мест и не на все рейсы). Мне кажется, что на сайте – удобнее всего. Билет приходит на почту, всегда можно посмотреть данные поездки.

Процесс покупки

Процесс покупки

Всю информацию для международных поездок нужно заполнять латинскими буквами.

Нужно ли печатать билеты LuxExpress?

К счастью, для посадки в автобус достаточно документа, удостоверяющего личность. При бронировании международного рейса обычно вносят данные загранпаспорта – его и показывают водителю. Распечатать билет можно для себя, если так удобнее ориентироваться в путешествии, но это не обязательно.

А вот если вы приобретаете билет у партнеров и/или каким-то образом, не подразумевающим указание имени, то распечатка уже нужна.

Можно ли поменять или сдать билет?

Это зависит от условий тарифа: внимательно изучайте их перед оплатой. Например, для билетов по акции правила могут быть строже, зато и поездка обходится дешевле. Общих правил два: возврат производится в том месте, где билет приобретался, и все изменения возможны только до начала рейса.

Какие правила провоза багажа в LuxExpress?

Бесплатно можно провозить единицу багажа весом до 30 кг и размерами до 70 на 30 на 55 см. В салон можно взять ручную кладь до 5 кг и до 45 на 35 на 20 см. Ни разу не видела, чтобы ручную кладь взвешивали или измеряли при посадке, но лучше действовать в пределах разумного: вряд ли из-за лишних полкило возникнут сложности, а вот громоздкий чемодан в салоне может мешать и вам, и другим пассажирам.

Как проходит поездка

Я люблю компанию за комфорт в путешествии: бесплатный чай, кофе, горячий шоколад (просто подходите к автомату и наливаете столько, сколько нужно), неплохой Wi-Fi, развлекательная система (экран, вмонтированный в спинку стоящего впереди кресла), относительно быстрое прохождение границы (всяко бывает, конечно, особенно в пиковые даты, но тут уж ничего не поделать).

Экран в автобусе LuxExpress

Экран в автобусе LuxExpress

На границах (и на выезде из одной страны, и на въезде в другую) из автобуса нужно выходить. Водители обычно дают все инструкции. А вот если ехать с LuxExpress уже по Европе, то границу можно и не заметить!

UPD 2019: обнаружила, что компания запустила рейсы не только до центра Хельсинки, но и в аэропорт (до второго терминала). Очень удобно!

Где останавливаются автобусы (адреса)

Полный список можно посмотреть на официальном сайте. Здесь — популярные варианты:

  • Таллин — автобусный вокзал (Ластекоду, 46), Вана-Пяяскюла (Пярнусское шоссе), аэропорт;
  • Вильнюс — автобусный вокзал (Соду, 22), ТК «Панорама» (Салтониски, 9);
  • Рига — аэропорт, автобусный вокзал (Прагас, 1) и несколько остановок в городе;
  • Варшава — железнодорожный вокзал (Дв. Центральная, 04), станция Заходня;
  • Хельсинки — автобусный вокзал (Наринка, 3, Камппи), Вантаа аэропорт.

И остановки в России:

  • Санкт-Петербург — автобусный вокзал (Набережная Обводного канала, 36);
  • Москва — Тушинская (проезд Стратонавтов, 9).

Приятных поездок!

Поделиться: