Что такое компании-лоукостеры

Отдельно стоит сказать о компаниях-лоукостерах (от английского low-cost – низкая цена). Это перевозчики, предлагающие выгодные цены, но довольно ограниченный сервис. Пользоваться ими или нет, каждый решает сам, но я немного расскажу, чтобы туристы, которым такой вариант не подходит, по ошибке не купили подобные билеты, а те, кто согласен лететь, знали, к чему готовиться.

Итак, чем обычно характеризуется компания-лоукостер:

  • платный багаж;
  • жесткие ограничения размеров или веса ручной клади (например, ручная кладь в «Победе» должна быть не больше 36 на 30 на 27 см);
  • отсутствие питания на борту;
  • отсутствие конкретного места в посадочном талоне или рассадка летящих вместе в разные концы салона;
  • небольшое расстояние между креслами;
  • не откидывающиеся спинки сидений;
  • неудобное время вылета;
  • неудобные аэропорты (например, в Париже многие лоукостеры прилетают в аэропорт Бове, добираться из которого в столицу долго и дорого).

Все эти пункты снижают стоимость билетов. Конечно, далеко не каждая компания внедряет все перечисленное, но если хотя бы один из пунктов вас пугает, то с условиями перевозки лучше знакомиться очень внимательно еще до покупки. В общем-то, это лучше делать всегда, но с лоукостерами – особенно. Случаи, когда багаж, проезд из аэропорта в город или дополнительная услуга оказываются дороже билета, не так уж редки.

Кроме того, лоукостеры имеют ряд особенностей, не столь заметных обычному пассажиру: например, стюардессы могут самостоятельно прибирать салон, компания может использовать только один тип самолетов и так далее.

Какие лоукостеры летают по стране и из России

«Победа». Российский лоукостер, осуществляющий как внутренние, так и международные рейсы. Имеет довольно жесткую политику, строгие нормы ручной клади, платную регистрацию в аэропорту при вылете из некоторых стран и часто меняющиеся условия, в общем, будьте предельно внимательны, даже если «Победой» вы уже летали.

WizzAir. Венгерская компания, есть рейсы в Будапешт и Дебрецен. Регистрироваться бесплатно тоже нужно онлайн, но зато и цены впечатляют. Билеты за 15, 20, 30 евро в Венгрию из Москвы – вообще не редкость. Если планируете часто ими летать, да еще и не в одиночку, то можно купить за 30 евро годовое членство, дающее скидку почти на все рейсы.

AirBaltic. Латвийский перевозчик. Рейсы в страны Балтии, откуда, кстати, ими же дешево можно улететь по Европе. Мне очень выгодные тарифы давно не попадались, но, возможно, я просто не искала их популярные направления.

Pegasus. Турецкая авиакомпания, летающая из нескольких российских городов. В разделе о турах и самостоятельных поездках мы обсудили, что в Турцию обычно выгоднее лететь через туроператора, но если вас интересует не пляжный отдых, а менее популярные города, то лоукостер может пригодиться. Pegasus проводит распродажи, во время которых самое интересное расхватывают обычно довольно быстро.

Vueling. Испанская компания, предлагающая билеты как на материк, так и на Канары, например.

Как можно заметить, речь в основном шла о тех компаниях, перелеты которыми занимают не так уж много времени. Однако лоукостеры летают и на большие расстояния. Например, Air Arabia и Fly Dubai возят на Ближний Восток, в Юго-Восточную Азию (с пересадками), Эмираты.

Выше я привела список популярных компаний, которые довольно часто попадаются в поиске на различных агрегаторах. Есть и более редкие, а еще в последнее время платный багаж или еду вводят даже классические перевозчики. К чему я это пишу? Все к тому же: не забывайте проверять условия до покупки билета. Если что-то остается не ясным, лучше уточнить на сайте перевозчика или по телефону (кстати, у некоторых лоукостеров и он платный!).

Другие популярные лоукостеры

Если вы решились на составной маршрут, например, желая отправиться сначала в Париж, а потом полетать по Франции и соседней Испании, или купили тур в Таиланд, но хотите посмотреть не только пляжи, то также можете воспользоваться компаниями-лоукостерами. Часто такие перелеты оказываются даже дешевле поезда или автобуса!

Какие компании особенно популярны?

Европа: Ryanair, EasyJet, Norwegian Air, Condor, Volotea, WizzAir. Иногда они летают в очень необычные места, небольшие городки, так что мне в свое время удалось попробовать каждую из них. Если внимательно ознакомиться с условиями, ничего неожиданного.

Азия: Air Asia, Tiger Air, Jet Airways, IndiGo, Nok Air. У них часто недорогое питание на борту, зато кресла нередко уж очень близко друг к другу.

Северная и Южная Америка: JetBlue, Southwest Airlines, Virgin America, Alaska Air, SKY. Не видела по Северной Америке совсем уж низких цен, зато JetBlue, например, позволил провозить аж два места ручной клади бесплатно, причем одно из них – больше. А в полете раздавали вкуснейшие напитки.

Африка: не уверена, что читатели курса для новичков отправятся первым делом в Африку, но обозначу Fastjet и Mango. Сама пока не пробовала.

Небольшой чек-лист

Если вы знаете, что в нужном направлении летает лоукостер, подпишитесь на рассылку: большинство из них сообщает о предстоящих или начавшихся распродажах.

До покупки проверьте, где дешевле билет: на сайте компании или в агрегаторе. Бывает по-разному.

Уточните условия провоза багажа и ручной клади. Заранее определитесь, нужен ли вам большой чемодан, потому что оплачивать его в Сети почти всегда дешевле, чем уже в аэропорту, на стойке регистрации или перед выходом на посадку.

Даже если вы летаете с небольшим рюкзачком, помните, что не все вещи можно брать в ручную кладь. Сверьтесь со списком.

Найдите транспорт из аэропортов вылета и прилета (если, конечно, вы не арендуете авто).

Узнайте, когда начинается бесплатная онлайн-регистрация, не забудьте о ней. Если посадочный талон нужно печатать, а не просто показывать на телефоне, заранее продумайте, где это можно будет сделать.

К содержанию курса о путешествиях                Следующий шаг

Поделиться: