Общий отзыв

Пожалуй, пока единственное место в Перу, которое меня не впечатлило. Даже дорога сюда была интереснее, чем сам город. Водоемов для купания нет. Каких-то национальных парков или просто зеленых зон в непосредственной близости нет.

Типичный Чиклайо

Типичный Чиклайо

Даже широкие улицы не впечатляют

Даже широкие улицы не впечатляют

Но дело, в общем-то, не в отсутствии пляжей или какой-то уникальной природы: тысячи городов в мире прекрасны и без них. Просто тут неуютно. Я не имею в виду безопасность: днем вполне прилично, передвигались мы все равно на такси (поймать их – дело пары минут, машин очень много). Просто очень грязно. Бедно. Во многих местах отсутствуют тротуары, идти можно по пыльной обочине вдоль дороги. Люди в подобном месте закономерно не слишком жизнерадостны и приветливы. Вежливые работники вокзалов, вежливые таксисты, но и все, пожалуй. Город ничуть не гостеприимный, и это самое печальное.

Живут здесь вот в таких домиках в основном

Живут здесь вот в таких домиках в основном

Есть пара симпатичных мест

Есть пара симпатичных мест

А вот таких - много

А вот таких — много

К счастью, у нас на него было отведено всего полдня.

Вокзалы и автобусные компании

Главный совет, который я могу дать тем, кто здесь транзитом, — заранее продумать свой маршрут. Так, на вокзале Plaza Norte (av. Augusto B. Leguía, 2590) продают билеты в Лиму и Гуаякиль, на станции в центре (на av. José Balta) – в Трухильо и, например, Тумбес. Некоторые автобусные компании расположены и вовсе вдоль дороги, не на основных станциях. Бывают исключения, когда одна компания ездит сразу в нескольких нужных направлениях. В общем-то, проезд на такси между всеми этими пунктами стоит 5–10 солей (100–200 рублей), но приехать и быстренько купить билет до следующего нужного города в том же месте может не получиться, поэтому стоит закладывать достаточно времени как на поиск подходящей компании, так и на то, что билеты на ближайшие рейсы могут оказаться распроданы, то есть в конечную точку вы попадете позже, чем рассчитывали. А вот если продумать все заранее, можно и билеты приобрести в сети. Естественно, временной зазор все равно лучше оставлять (мы, например, долго проходили границу, а до нее и вовсе полчаса стояли на какой-то станции, пока в автобусе что-то чинили). Компании, продающие билеты через интернет, предлагают проезд на сиденьях разного класса. В среднем цены у них чуть выше, чем у тех, которые не имеют собственных сайтов, но это и логично. Многие включают в стоимость проезда питание и напитки (мы такую и выбрали, вроде мелочь – а приятно). В Лиму недорогие билеты (semi cama) стоят 50 солей, средние – в районе 70, с классным сервисом или почти полностью раскладывающимися креслами – в районе 100.

Вокзал в Чиклайо

Вокзал в Чиклайо

Расписание автобусов из Чиклайо в Лиму

Расписание автобусов из Чиклайо в Лиму

Автобусы в Лиму отправляются в основном по вечерам. Это и хорошо, если попытаться уехать утром, то в столице Перу автобус окажется глубокой ночью. Вечерние же рейсы прибывают в 7, 8, 9 утра и позже – к полудню, если выезжать из Чиклайо затемно. В Перу не очень четко соблюдается заявленное время прибытия, но с отправлением обычно все в порядке. Здесь я подробно рассказываю об особенностях поездки по Южной Америке

Поделиться: