Ика – не тот город, куда я поехала бы специально, но еще в прошлый раз думала сюда выбраться. Зачем? Ради оазиса Уакачина! Он, конечно, заслуживает отдельной статьи, но раз уж город оказался на нашем пути, пошли смотреть, как здесь живут. Можно было и покататься, цены на такси очень приятные, в отличие от дорожной ситуации: несколько раз в пути казалось, что я пешком быстрее дойду. А я хожу медленно! Пробок – море. И в основном они созданы таксистами и водителями «тук-туков». Гудят почти непрерывно, хотя толку мало. Шумно и очень пыльно. Грязно и бедно.

 Общая информация о Южной Америке.  
Как-то так...

Как-то так…

Машин таких здесь достаточно

Машин таких здесь достаточно

Центр – Plaza de Armas, небольшая зеленая площадь с лавочками по периметру и выключенным фонтаном. Из интересных построек – церковь San Francisco.

Мэрия Ики

Мэрия Ики

Iglesia San Francisco

Iglesia San Francisco

Plaza de Armas

Plaza de Armas

Много уличной еды, но здесь (в отличие от Лимы) брать ее не хочется: как-то уж почти на дороге сидят торговцы, а пыли много. Достаточно кафе, цены на комплексный обед (menu del día) — от 6 солей в кафе «для своих» до 25 в чистых заведениях для туристов, предлагающих отличный выбор блюд и Wi-Fi. Конечно, можно найти и дорогие рестораны. Даже дорогие отели можно найти, но долгая остановка в этом городе не кажется мне привлекательной, несмотря на уютные номера и бассейн. Вокруг-то все та же Ика…

В центре

В центре

Держимся за решетку на резких поворотах

Держимся за решетку на резких поворотах

Стоит ли сюда ехать? По-моему, однозначно стоит. Ради Уакачины — настоящего оазиса в перуанской пустыне. Осмотр обычной, не приукрашенной жизни в Ике — бонусом.

Поделиться: