Городок Агуас-Кальентес (он же Мачупикчу — именно в таком варианте написания, или Aguas Calientes, или Machupicchu pueblo) — небольшое поселение практически у подножья знаменитого города инков Мачу-Пикчу. Он расположен на берегу рек Урубамба и Агуас-Кальентес, здесь живет всего около 5000 человек. В 1901 году был построен сам поселок, в 1920-х началось строительство железной дороги в окрестностях, а в 1965-м построили гидроэлектростанцию. Город очень туристический, поскольку именно отсюда большинство путешественников попадает ко входу в древний город (сделать это можно на автобусе или пешком, подробнее — здесь).

 О подготовке к путешествию в Южную Америку можно почитать здесь

Достопримечательностей в городке почти нет, но атмосфера очень приятная! Шум реки, горы вокруг, толпы туристов, предвкушающих отдых или уже увидевших одну из главных достопримечательностей континента… Повсюду рестораны, отели, кафе… Место безопасное, жизнь тут не замирает даже ночью: допоздна гуляют те, кто никуда уже не торопятся, а около четырех утра выдвигаются в путь отважные путешественники, решившие подняться пешком к открытию ворот Мачу-Пикчу. 

Из интересных мест — главная улица и, как можно догадаться из названия, горячие источники. Они совсем недорогие, но и не очень впечатляющие. Отлично подойдут для того, чтобы отдохнуть после долгих походов по горам. Многие приезжают в Мачупикчу на пару-тройку дней, чтобы в древний город отправиться в самый погожий. Свободное время можно потратить на дегустацию местных блюд или прогулки: виды того стоят! В городе несколько мостов, соединяющих берега реки Агуас-Кальентес, да и берега ее украсили весьма необычно. Вот несколько фотографий. 

В центре

В центре

Город Мачупикчу

Город Мачупикчу

Река Агуас-Кальентес

Река Агуас-Кальентес

Один из мостов

Один из мостов

Поделиться: