Монмартр — удивительное место. Здесь на небольшой площади соседствуют кабаре, ночные клубы, религиозные здания, старые кафе и современные магазины сладостей, торговые развалы, удобные остановки… Жизнь постоянно бьет ключом. Среди самых известных достопримечательностей Монмартра — базилика Сакре-Кёр и кабаре Мулен Руж. Я люблю это место, гуляю здесь пешком или катаюсь на автобусе и фуникулере, могу подолгу сидеть на ступенях, любуясь Парижем, заворачиваю в незнакомые переулки или прохожу по знакомому маршруту, уже четко представляя, что ждет меня за каждым поворотом.

Когда-то холм высотой в 130 метров был пригородом Парижа, но в 1860 году стал его частью. Теперь это XVIII округ. На Монмартре, пожалуй, больше всего недорогих отелей (только читайте внимательно отзывы!), впрочем, достаточно и четырехзвездочных с прекрасным рейтингом: Best Western Plus Hôtel Littéraire Marcel Aymé, Odalys City Paris Montmartre, Mom’Art Hotel & Spa, Montmartre Residence. В одну из поездок мы и останавливались на холме, чтобы обойти его как следует. А в этот раз просто приехали в любимое место.

Монмартр: потрясающие виды

Я обожаю Париж с любого ракурса. Этот — один из лучших, на мой взгляд. Со ступеней около базилики и смотровых площадок вокруг открываются невероятные виды. 

Неудивительно, что здесь каждый день собираются толпы туристов и местных жителей. Люди сидят на лавочках, газонах, лестницах и смотрят на город… Часто можно услышать живую музыку, по вечерам уличные артисты могут удивить или просто развеселить свой ловкостью. В общем, место завораживающее. 

Как добраться на Монмартр?

Если вы хотите попасть как можно ближе к месту, откуда сделаны эти кадры, то проще всего воспользоваться метро (станция Anvers, линия 2), дальше — по rue de Steinkerque вверх (это односторонняя дорога) около 2 минут, а затем — на фуникулере почти до самой базилики. Фуникулер входит в систему городского транспорта. Если у вас проездной, то он принимается на входе. Если нет — билеты можно купить прямо здесь же. Иногда на него бывает огромная очередь. Можно подняться по ступенькам всего за несколько минут. 

До вершины холма также ходит специальный автобус — Montmartrobus. 

А до той же точки, что и на метро, по земле можно доехать на автобусах 30 и 54 (остановка Anvers Sacré Coeur). Хотите насладиться ночной жизнью? Никаких проблем, здесь же останавливается автобус N02. 

Виды прекрасны и днем, и по ночам, и на закате…

Как видите, время здесь летит незаметно, темноты дождаться не трудно. 

Может показаться, что город погружается во тьму. Но это лишь эффект съемки без штатива, на самом деле улицы полны огней. 

Базилика Сакре-Кёр

Basilique du Sacré-Cœur стоит на вершине холма. Католический храм построен по проекту Поля Абади в 1875–1914 гг., у него есть официальный сайт (http://www.sacre-coeur-montmartre.com), где можно посмотреть расписание проходящих служб, актуальное время работы, список платных услуг (например, подъем на смотровую площадку).

Какие толпы собираются около базилики! 

Я очень люблю здесь бывать…

А внутрь почему-то за столько раз не собралась зайти. В этом сентябре наконец-то решили исправить упущение. И не пожалели!

Люди поворачиваются во все стороны, фотографируя то Сакре-Кёр, то удивительный вид, то стоящие неподалеку сооружения…

Например, слева (если смотреть на базилику) — церковь Saint-Pierre de Montmartre. Не такая известная, но тоже очень красивая!

Мулен Руж

Еще одно всемирно известное место на Монмартре — кабаре Мулен Руж. Оно было построено в 1889 году, Оллер и Зидлер приурочили открытие ко Всемирной выставке в Париже. Мельницу с красными крыльями создал декоратор Леон-Адольф Виллет. Это было удивительное место: здесь собирались представители разных сословий, объединенные любовью к танцам, шоу, веселью. Гвоздем вечера был знаменитый канкан. Сейчас частью французской культуры можно считать и афиши-плакаты, созданные Анри де Тулуз-Лотреком — одним из завсегдатаев кабаре. 

 
 

Судьба кабаре не проста: в 1915 году здание пострадало от пожара, и посетители опять попали внутрь только в 1921. Естественно, представления не давали и в военное время. 

Шоу в Мулен Руж

Раньше представления менялись, теперь же выбрано наиболее удачное из них — «Феерия», которое можно посмотреть в 21.00 или 23.00. В шоу задействовано около 100 артистов, 1000 костюмов, 800 пар обуви! Наряды — как произведения искусства, богато расшитые, необычные, сами по себе уже создающие атмосферу праздника. 

Здесь по-прежнему исполняется канкан… Однако зрителей ждет и множество сюрпризов, например, номер с аквариумом. Представление идет чуть меньше 2 часов. 

Официальный сайт кабаре — http://www.moulinrouge.fr/. На нем можно купить билеты, посмотреть актуальные цены, ознакомиться с историей более детально, выяснить, остались ли места на праздничные даты… В общем, рекомендую всем, кто хочет попасть внутрь. Если кратко о ценах, то исключительно просмотр шоу стоит от 87 евро (осень 2018, самые недорогие билеты), с напитками и ужином — в районе 200. Цены зависят от места, дня недели, желания приобрести VIP. Кроме того, это место невероятно популярно в праздничные дни. 

Кабаре рассчитано на 850 зрителей. Желающие могут начать вечер и в 19.00, насладившись ужином. 

Как доехать до Мулен Руж?

От вершины холма можно прогуляться пешком, оценив улочки Монмартра — многолюдные, яркие, шумные, полные гуляющей молодежи, веселящихся компаний, светящейся рекламы. Однако вечером для некоторых тут слишком шумно и не слишком чисто, так что можно и доехать. 

На метро — до станции Blanche (линия 2). На автобусе — также до остановки Blanche (30, 54 днем и N02 в ночное время). Все перечисленные остановки — на бульваре Клиши, до входа в Мулен Руж от них — меньше минуты. Также в паре минут ходьбы на улицах Blanche и Pierre Fontaine находятся остановки автобусов 68 и 74.

Я сфотографировалась (в который раз?) на фоне здания, а потом нашла шикарную штуку: из огромной трубы, закрытой решеткой, вырывается теплый воздух. Люди взбираются на решетку и пытаются утихомирить волосы или развевающуюся одежду.

Улочки Монмартра

Отдельное удовольствие — влиться в поток туристов и побродить по улочкам Монмартра. По этой мы проходим, наверное, каждый раз. 

До фуникулера тоже добираемся обязательно. 

Здесь — довольно спокойно. 

На Монмартре сохранились старые дома, это всегда интересно. 

Ну, а если хочется ночной жизни, то между станциями метро Pigalle и Blanche находится множество клубов, баров, круглосуточно открытых заведений и магазинчиков. Естественно, по вечерам стоит быть готовым к не всегда трезвым гуляющим, к толпе, крикам, песням и какому-то диковатому веселью. Но и это — часть Парижа, такого прекрасного и разного. 

И Монмартр — прекрасный и разный! Весь последний год я особенно ждала, когда опять здесь окажусь. Обожаю это место за его неповторимую атмосферу, за смену настроения вместе со сменой времени суток, за контрасты, за краски, за эмоции. Spectacular, Spectacular!

Поделиться: