XIX округ Парижа не слишком популярен у туристов. Достопримечательностей мало, от центра далеко… Зато когда общаешься с местными, есть шанс узнать о тех местах, куда сам бы пойти не собрался. Так мы оказались в симпатичном парке и совершенно нетипичном для Парижа уголке. 

Добраться до них можно на метро 7В до станции Botzaris или автобусах 48 и 60 до остановки с таким же названием. 

Parc des Buttes-Chaumont

Приехав, сразу отправились в парк Бют-Шомон. Огромный, зеленый, неровный, с прудом и островом в центре… Он поразил размахом и порадовал спокойной атмосферой и чистотой. В Париже вообще нет недостатка в парках, но этот — один из любимых теперь. Организованных развлечений здесь мало, поэтому кто-то просто гуляет, кто-то — читает, кто-то спит… 

Можно отдохнуть на одном из многочисленных газонов

Можно отдохнуть на одном из многочисленных газонов

Я даже поспала

Я даже подремала

Беседка высоко-высоко на скале

Беседка высоко-высоко на скале

Море цветов

Море цветов

Если хочется обойти целиком и не спешить, рекомендую выделить на прогулку хотя бы полдня. В парк можно доехать также на метро 7В до станции Buttes Chaumont, но тогда вам сложнее потом будет найти следующее симпатичное местечко. 

Маленькие домики Парижа

Это всего несколько улочек с маленькими частными домиками. Ищите на карте Villa des Boers, Villa Jules Laforgue, Villa de Cronstadt и соседние. Они совсем короткие и в большинстве своем узкие. А вокруг — вот такая красота!

Классно же!

Классно же!

По-моему, это здорово — с одной стороны, быть в Париже, в нескольких минутах ходьбы от метро, а с другой — как будто в маленьком уютном городке или даже деревеньке. 

В мае столько цветов

Как в саду

Все домики здесь разные, каждый украшен, видимо, именно так, как нравится хозяевам, в мае распускаются розы и незнакомые мне цветы, народу нет, светит солнышко — так интересно сменить обстановку и полюбоваться не торжественно-прекрасной архитектурой (а я обожаю и типичный Париж), а вот этими милыми постройками.

Поделиться: