Не единожды встречала информацию о том, что пещеру пришлось долго искать. Поэтому первым делом — координаты парковки: 65.626204, -16.882270. От нее до самой Grjótagjá можно дойти пешком за пару минут.

Рядом со спуском — информационный щит. Люблю Исландию в том числе за то, как здесь заботятся о туристах.

В XVIII веке неподалеку жил Jón Markússon и использовал пещеру для купания, поскольку внутри — термальный источник. Она имела то же назначение вплоть до середины 70-х годов XIX века, когда начались извержения вулканов неподалеку. В лаве образовывались трещины, рельеф менялся, а температура воды в пещере стала выше 50 °C. Сейчас она постепенно опускается, некоторые туристы даже рискуют погрузиться, но явление не носит массовый характер. 

Лавовые поля напоминают о том, что вокруг вулканы.

Спуск в пещеру довольно короткий, но безо всяких дополнительных ступеней — по камням. Вода интересного цвета, если путешественники ее долго не трогают, то поверхность становится гладкой, отражающей камни.

Чтобы сделать качественные снимки, нужно пробраться подальше, установить камеру на штатив, в общем, серьезно взяться за дело. Мы не стали, просто пощелкали на память низкие своды. 

Пещера небольшая, иногда приходится пригибать голову.

Интересно и вокруг: громадные камни потрескались, образовав вот такую щель.

Растительность тоже занятная: что-то зелененькое, напоминающее мох, яркие красные веточки, сухие травинки… И все это растет словно из камней!

Фотографируюсь между двумя трещинами…

И двигаемся дальше! Наше путешествие по Исландии.

Поделиться: