Неподалеку от нас появился собственный «Баден-Баден» — так назвали новый термальный курорт. Я любила «Верхний бор«, но добираться туда намного дольше. А это местечко — в Еткульском районе. От Челябинска — чуть больше часа на машине, от нас — чуть больше двух. Не уверена в целебности местной воды, может, и просто горячая, а может, и что-то полезное есть, но в качестве места для отдыха «Баден-Баден» мне понравился почти по всем показателям.

И табличка в лучших традициях есть

Табличка в лучших традициях есть

Приехать можно просто искупаться или пожить. При бронировании номера купание в бассейнах, посещение саун и контактного зоопарка входят в стоимость. Есть варианты различных категорий, с питанием или без. 

На входе выдают браслетики в зависимости от выбранного варианта

На входе выдают браслетики разных цветов (в зависимости от выбранного варианта)

Я не буду перечислять цены и условия проживания, список услуг и другие факты, которые есть на официальном сайте. Мы заселились быстро, номером остались довольны: просторно, чисто, тихо, чего еще желать? 

Бассейны

Естественно, рекомендую ехать в будни. Даже в рабочие дни было не слишком-то пусто, боюсь представить, что творится в выходные. Это один из недостатков (довольно логичных для недорогого пока и приятного места). В «Лесной сказке» есть акции для пенсионеров, студентов, возможно, других категорий населения, так что иногда могут пригнать аж несколько автобусов с ними. К счастью, через несколько часов толпа исчезала почти бесследно. 

Днем народу многовато

Днем народу многовато

Вечером уже лучше!

Вечером уже лучше!

Бассейн на улице один, но большой и с разнообразным набором развлечений (массаж шеи, массаж туловища, джакузи)

Бассейн на улице один, но большой и с разнообразным набором развлечений (массаж шеи, массаж туловища, джакузи)

Внутри набор похожий, но потеплее воздух

Внутри набор похожий, тепло, но не так необычно

Рядом - обычный корпус и небольшая баня

Рядом — корпус и небольшая сауна. Есть корпуса подальше

Чисто и хорошо

Чисто и хорошо

Уже весна, но на улице было ниже нуля, пар,конечно же

Уже весна, но на улице было ниже нуля, пар, конечно же

Симпатично, в общем

Симпатично, в общем

Из минусов — большое количество народу. Из плюсов — даже в этой обстановке в раздевалках и бассейнах поддерживали чистоту на должном уровне. Раздевалки комфортные: с запирающимися шкафчиками, фенами, зеркалами. Мы жили на территории комплекса, так что много вещей к бассейнам с собой не носили, да и волосы не стремились просушить на 100 процентов — все равно еще придем, а вот приехавшим на пару-тройку часов комфортные раздевалки, думаю, важны.

Далее — для кого-то минус, а для кого-то плюс. Во внутреннем бассейне мы как-то плавали и валялись несколько часов почти подряд. Думаю, в целебной воде такое вряд ли возможно, по крайней мере в настоящих термах нагрузка мной ощущается совсем иначе. Да и табличек об ограничениях по времени (для здоровья) я не обнаружила. Так что это не лечебница, зато наплаваться можно вдоволь. 

Мерзну, но фотографируюсь

Мерзну, но фотографируюсь

Контактный зоопарк

Если надоело мокнуть, можно переодеться и отправиться в контактный зоопарк. 

Живут здесь вот такие чудесные лошадки

Живут здесь вот такие чудесные лошадки

И такие

И такие

И малыш

И малыш

И славные пушистики

И славные пушистики

А в этом помещении - куры, кролики и другая мелкая живность

А в этом помещении — куры, кролики и другая мелкая живность

Находится он в нескольких минутах ходьбы от бассейнов. 

Что есть еще?

Тренажерный зал.

Совру, если скажу, что проводила здесь много времени, но вроде есть все необходимое

Совру, если скажу, что проводила здесь много времени, но вроде есть все необходимое

Зал для проведения конференций, кафе и ресторан. Про сауну на улице уже писала, внутри тоже есть. Еще там есть хаммам и соляная комната. Зайти может любой, они в непосредственной близости от бассейнов. Минус — вокруг чужие люди. Плюс — помещения доступны в течение всего дня.

С персоналом мы общались мало, все было нормально. Огромный недостаток — плохо работающий Wi-Fi. Медленный, сбоящий, далеко не на всей территории. Но это бы ладно, если бы нормально работал мой собственный 3G. Однако вышка Мегафона, видимо, слишком далеко, и родной интернет был не сильно полезнее. Если приехать на пару часов, то вряд ли это будет проблемой, а вот при проживании в течение нескольких дней хотелось бы получить более стабильную связь с внешним миром, тем более обеспечить ее — вряд ли слишком сложная задача.

Общее впечатление положительное. Пока что цена соответствует качеству, скучать не приходилось, еда вкусная, бассейны чистые, народу по вечерам в будни не много, территория ухоженная, лес вокруг чудесный. Не уверена, что буду приезжать регулярно, посмотрю, в каком направлении будет развиваться комплекс, но этим отдыхом очень довольна!

Поделиться: