Шиофок — крупнейший город-курорт на южном берегу Балатона.

В него мы приехали на удобном поезде
Здесь я подробно рассказала, как купить билет и какой подвох ожидал нас в дороге. Но все легко уладилось, и вот — мы в городе!

Местный вокзал

Рядом — карта. Можно сразу сориентироваться
Как можно заметить, Шиофок вытянут вдоль берега. В городе даже несколько железнодорожных станций, такой он длинный.
Полезный пост о Венгрии: информация о транспорте, достопримечательностях, городах, купальнях.Первым делом отправились на озеро, конечно.

Вот так оно выглядит зимой
Здесь больше фотографий Балатона.

Надпись для соцсетей
Достопримечательности
Это типичный венгерский курорт. Очень симпатичный, но не изобилующий памятными местами.

Одна из главных достопримечательностей
Водонапорная башня, построенная в 1912 году. В верхней части есть смотровая площадка, бар, кафе. Внизу — информационный центр. Очень удобно.

И я с ее макетом

На площади

Здесь же — главный торговый центр
Замороженный
В январе курорт выглядит абсолютно замороженным! Если честно, я была рада оказаться здесь именно в это время. Здесь очень-очень много отелей, гостевых домов, апартаментов. Представляю, какие толпы на озере и в купальнях, ради которых мы и приехали, летом. А сейчас на улицах — вот так.

Кажется, что город абсолютно пустой

Как будто даже памятники мерзнут

И скульптура

А эту укутали!

И только снеговики холода не боятся
Архитектура
В Шиофоке очень много частных домов. Одноэтажных, двухэтажных и вовсе нестандартных — с надстройками и мансардами.

Необычный домик

Этот почему-то у меня ассоциируется с Алисой в стране чудес

Тоже симпатичный

И даже церковь нашли

Обросшая стена

Голубая ель — прямо как в моем районе города

Солнечные часы?

Еще один чудесный дом

И еще

А это — привет из осени
На самом деле было всего –5 градусов. Просто, видимо, для Европы и это холод. А мне прогулка очень понравилась, как и сам симпатичный городок.