Совсем уже скоро мы отправимся в Корею, а пока подготовка идет полным ходом. И каждый месяц (а иногда и чаще) нас ждет очередной челлендж. Где-то далеко остались покупка первых билетов на соревнования (как мы их караулили, с какой скоростью хватали девочкам закрытие!), Олины сложности с визой (к счастью, все уже хорошо), Надины — с отпуском, общие заморочки с компанией и отелями, отнявшие столько эмоций… Зато теперь у нас просто идеальная компания!

А теперь — транспорт. Во-первых, схема от корейцев. Да-да, вот так можно будет передвигаться между объектами. Здесь еще нет маршрутов до места проживания волонтеров, например… Кажется, мне нужен дополнительный месяц, чтобы начать во всем этом легко разбираться. 

 

Схема транспорта на время ОИ

Схема транспорта на время ОИ

Во-вторых, обычные поезда и автобусы, которые нужны, например, чтобы добраться в первый день до места проведения учебы (мне) и до самих олимпийских объектов (девочкам, которые едут как зрители).

Я решила, что если 1 февраля прилетят тысячи волонтеров, то мы можем не влезть в обычные автобусы из Сеула в Вончжу. Так что билет лучше купить заранее. Ну, у меня большой опыт по покупке билетов заранее, а на некоторых сайтах автобусных компаний есть английский… Все было замечательно ровно до момента оплаты, когда выяснилось, что у корейцев просто другой формат защиты данных, так что ни одна моя карточка не проходит. Я просто не могу ввести свой стандартный CVC. Как обычно, меня окружают потрясающие люди, так что корейская знакомая помогла купить билет. На почту его не присылают, поэтому буду получать билет в кассе. Переслать ей деньги тоже было непросто (конечно, если не хочется заплатить комиссию, превышающую стоимость билета).

Следующий нервный пункт — попытка забронировать стоповер у прекрасной Air Astana. Нет, тут у них все отлажено, никаких сложностей не возникло, пока мы не дошли до Таниного стоповера. Ее билет почему-то просто не обнаруживался системой! Справились и с этим…

Новый челлендж — добыть билеты на поезд. С ними тоже обычно никаких проблем, если речь не идет о корейском Новом годе. Его местные отмечают с размахом, встречаются с друзьями и родными, путешествуют по стране. Так что билеты на поезд достать очень трудно, а праздник выпал как раз на те даты, когда девочкам нужно было ездить в Каннын. Корейцы придумали какую-то специальную систему продаж билетов на поезд, мы знали, в какой день их откроют, так что снова приготовились ловить. Компания-то немаленькая!

Справились и с этим… 

Билет на корейский поезд

Билет на корейский поезд

Пожалуй, я даже рада, что подготовка такая долгая. Есть время морально настроиться, а все эти эмоциональные всплески в чате, ажиотаж и радость от удачной операции ассоциируются у меня с pre-party перед вечеринкой года. Собственно, так и есть. Только не года, а четырехлетия. И если все сложится (мысли в космос!), то просто лучшими Играми ever. Что-то рано я английские слова вставляю, две недели, еще две недели… 

Поделиться: