Небольшой городок Улубей известен в основном благодаря расположенному рядом живописному участку гигантского каньона. Именно ради Улубейского каньона мы и отправились сюда.

Как добраться

Для начала нужно приехать или прилететь в Ушак. Дальше — на долмуше около получаса до Улубея, можно выйти на автостанции или просто где-нибудь на симпатичных улочках. 

Долмуш из Ушака в Улубей

Долмуш из Ушака в Улубей

Расписание Улубей - Ушак (и обратно)

Расписание Улубей — Ушак (и обратно)

Как видите, долмуши ходят часто. Обратно уезжали с автостанции. В ноябре обязательно было вписывать в специальную таблицу HES-код, об этом просит водитель (подробнее про поездки во время пандемии можно почитать здесь). 

Дорога в один конец стоит всего 10 лир. 

Улубей. Прогулки по городу

Из центра до каньона можно дойти примерно за 20 минут, но мы решили не спешить и осмотреть улочки небольшого города: они старые, не везде чистые, но местами очень симпатичные. 

В центре

В центре

Симпатичные домики

Симпатичные домики, но не очень аккуратная дорога

Широкая улица

Широкая улица

Сворачиваем и попадаем в район с небольшими зданиями. Улицы здесь петляют, какие-то ведут вверх или вниз, некоторые постоянно поворачивают. 

Минарет виднеется

Минарет виднеется

Старые здания

Старые здания

Белая улочка

Белая улочка

О растительности. Внезапно

Как ни странно, в Улубее я немало поснимала деревья, кусты и даже сельскохозяйственную технику.

Виноград

Виноград

Гранаты

Гранаты

А вот это чудо из серии «не верь глазам своим». 

Хвойная береза?!

Хвойная береза?!

Не знаю, как мы заметили это дерево, но оно действительно абсолютно похоже на березу там, где ствол, и на самом деле вместо листьев имеет иглы…

На одной из улиц мы увидели море техники. Просто один за другим дворы с непонятными, но впечатляющими машинами. Как и весь город, они выглядят не особо новыми и ухоженными, но все равно почему-то приятными. 

Даже названий не знаю

Даже названий не знаю

Прелесть!

Прелесть!

А рядом с каньоном есть даже университет (вероятно, только какое-то подразделение).

Здание университета

Здание университета

До каньона можно дойти пешком

До каньона можно дойти пешком

Еще улицы

Какие-то особые достопримечательности нам не встретились: несколько церквей, старые дома (напротив которых запросто могут быть очень красивые и ухоженные), уютные улочки. Погулять приятно, но мне показалось, что долго тут делать нечего, запросто можно обойтись одним днем, приехав из Ушака. 

Типичная улочка

Типичная улочка

Выглядит как что-то заброшенное

Выглядит как что-то заброшенное

Симпатично

Симпатично

Удивило, что ни утром, только приехав, ни на обратном пути мы почти не встречали людей! Эти фотографии с пустыми дорогами сделать было совсем не сложно. Почему пишу об этом? Если собираетесь к каньону пешком, не рассчитывайте особо на возможность спрашивать дорогу на каждом перекрестке. В общем, спокойное, тихое, безлюдное почти местечко. Еще одна новая для меня турецкая картинка.

Поделиться: