Автобусы в Турции — один из основных видов транспорта. Аэропортов много, но иногда хочется приехать в небольшой городок, и по времени получается не выгоднее: пока доберешься в аэропорт, пока дождешься рейса, прилетишь, доберешься до вокзала большого города, уедешь в небольшой… Сеть железных дорог не слишком развита. В общем, мы в этот раз передвигались в основном именно на автобусах. Они достаточно удобные, если вам, конечно, не нужно пересечь всю страну с запада на восток или обратно. 

Автобус в Турции

Автобус в Турции

Автовокзалы

Что нужно знать про турецкие вокзалы? Во-первых, они далеко не всегда в центре. Но часто в больших городах связаны с центром трамвайной линией — это удобно! Добраться можно и рано утром, и поздно вечером, а главное, меньше шансов попасть в пробку.

Во-вторых, у большинства компаний собственные стойки, будки или окошки. Я подробно рассказывала о такой системе в посте про Южную Америку, повторюсь и здесь. Допустим, нам надо из Антальи в какой-нибудь другой город. «Добрый день, вы возите? — Да. — А во сколько? — В 6. — А сколько стоит, какой автобус, когда прибывает?.. — [Ответы]». Если что-то не подошло, отправляемся в следующее окошко, ждем, пока подойдет очередь (если есть), повторяем процедуру. Хорошо, если город популярный, он может быть указан прямо над головой кассира, а если нет? Удобно, если у автобусной компании есть свой сайт, тогда расписание можно посмотреть на нем. Но у многих нет и этого!

Идеальный вариант я видела в Гёреме: там снаружи указано расписание! Причем его можно исправить, если что-то поменяется. Но такое почти не встречается, в остальных местах мы ходили и спрашивали. 

Расписание автобусов в Гёреме

Расписание автобусов в Гёреме

Wi-Fi может не быть даже на больших вокзалах. А может и быть. Туалеты есть, могут быть платными (очень дешево) или бесплатными. Много киосков с едой, много касс. Вокзалы в крупных городах просто огромные! Есть табло с платформами и временем отправления, но всегда можно показать свой билет кому-то и попросить помочь — что-то напутать здесь сложно. 

Вокзал в Конье

Вокзал в Конье

Пересадки

Один раз мы не нашли подходящего автобуса и поехали с пересадкой — почему бы и нет? Посмотрели из окошка Конью, пересадка заняла около часа, компании были разные, в общем, тоже ничего сложного. 

Конья

Конья

Покупка билетов

Билеты можно оплачивать и наличными, и картой (естественно, если это обычные междугородние автобусы, которые уходят с вокзала, в долмушах нужно расплачиваться наличными). Для покупки нужен загранпаспорт, все данные вбивают (может, где-то не требуется, но у нас везде просили). 

На время пандемии в Турции ввели HES-коды. Код можно получить бесплатно на любой турецкий телефон по SMS. Можно много разных кодов на один номер, так что нам их просто сделали на первом же вокзале. После этого код нужно предъявлять на остальных вокзалах и в некоторых отелях. В городском транспорте не спрашивали, а вот в долмушах тоже вписывали в специальный лист!

Для получения кода нужно указать фамилию, имя, год рождения, номер паспорта и срок действия. Нам выписали сразу на год, код я сфотографировала сразу на телефон: листочек может потеряться. Все, больше никаких операций с ним турист не производит, только предъявляет при покупке билета или заселении, а также код может пригодиться на внутреннем рейсе. 

Поездки в пандемию

Что удобно — в Турции есть автобусы с размещением кресел 1 + 2, а не традиционным 2 + 2. Если вы путешествуете в одиночестве, то не будете сидеть рядом с незнакомым человеком — только через проход! Как знали (на самом деле не знали, конечно, просто так комфортнее, потому что кресла шире). 

Никаких соседей справа и слева

Никаких соседей справа и слева

Если же автобус попроще и с традиционным 2 + 2, то незнакомым сейчас вместе просто не продадут билеты. На входе в автобус (да и в общественном транспорте в городе) обязательно есть санитайзер. А потом, когда все усядутся, еще и водитель (или стюард) проходит и поливает руки желающих из большой бутылки. За масочным режимом тоже следят, что не мешает раздавать в пути напитки и еду (многие неплохие турецкие компании включают снеки или булочку и питье в стоимость билета). 

Комфорт в автобусах

Удивительно, но далеко не во всех автобусах есть туалеты! Даже в тех, которые идут довольно далеко. Водители просто делают технические остановки. Не интересовалась, всегда ли так — или они просто закрыты на время пандемии. Зато во многих есть развлекательные экраны: можно посмотреть фильмы (на турецком в основном), послушать музыку, просто поиграть. 

Развлекательные экраны. Автобус из Гёреме в Конью

Развлекательные экраны. Автобус из Гёреме в Конью

Хотя виды за окном нередко увлекательнее. Если вам важно время прибытия, обязательно уточняйте его еще на вокзале (к сожалению, часто оно приблизительное). Не доверяйте картам и километражу — автобусы на некоторых участках движутся очень и очень небыстро!

В общем, есть некоторые особенности, о которых лучше знать заранее, так что рада буду ответить на вопросы, но в целом поездки на автобусах наше путешествие ничуть не портили! 

Автобус из Ушака в Бодрум

Автобус из Ушака в Бодрум

Автобус из Бодрума в Фетхие

Автобус из Бодрума в Фетхие

Поделиться: