Ликийская тропа — очень красивый трекинговый маршрут, идущий от Фетхие почти до самой Антальи. По пути можно увидеть и море, и горы, и необычные деревушки, и исторические достопримечательности. Тропа протянулась на 540 километров, поэтому редко кто проходит ее целиком. А вот оценить отдельные участки — запросто! Мы выбрали очень красивый фрагмент — от заброшенного города-призрака Каякёя до популярного курорта Олюдениза.

Каякёй

Каякёй

К старту и от финиша легко добраться на долмушах: в Фетхие они ходят от остановки около новой мечети, в Каякёе останавливаются прямо напротив входа в заброшенный город, а в Олюденизе останавливаются рядом с пляжем. Время в пути от Фетхие до Каякёя — меньше получаса. Дальше нужно найти в городе-призраке церковь, рядом с ней — указатель «Олюдениз», а дальше ориентироваться по карте или нанесенным на камне желто-красным меткам (нам пригодилось то и другое, дорога не везде очевидная). 

Рекомендую Maps.me (это не реклама, обычно я пользуюсь картами от Google, но именно у Maps этот участок тропы обозначен нагляднее всего). 

Отправляемся в путь

Отправляемся в путь

Сначала вверх — по лесу

Из Каякёя мы вышли в бесподобный хвойный лес. 

Море зелени

Море зелени

Все дороги остались далеко позади, поэтому зелень яркая, чистая, запахи изумительные, ветерок свежий — красота! Полагаю, ноябрь — прекрасный месяц для прогулки, потому что еще не холодно (часть пути прошла в ветровке, часть — в футболке, конец — в майке), но уже не жарко (в +30 и выше все-таки тяжелее). 

Потрясающий запах хвои

Потрясающий запах хвои

Сперва приходится идти вверх — это кажется странным, ведь известно заранее, что финиш на побережье, а мы в горах, но зато есть возможность увидеть очень-очень разную турецкую природу. 

А потом вниз — к морю!

Через некоторое время сосны расступаются, а мы оказываемся на безумно красивой природной смотровой площадке. 

Нереальный вид на залив

Нереальный вид на залив

На фоне одного из лучших средиземноморских видов

На фоне одного из лучших средиземноморских видов

Потрясающие цвета - и это в ноябре!

Потрясающие цвета — и это в ноябре!

Еще яркая зелень

Еще яркая зелень

Видно меня?

Видно меня? А дорожку?

Солнечные и затененные участки здорово чередуются. 

Тропинка снова ныряет в лес

Тропинка снова ныряет в лес

В какой-то момент мы услышали характерные звуки моторов. Но здесь же нет никаких дорог! А потом показались они.

По тропе можно передвигаться и так

По тропе можно передвигаться и так

Целая компания на ярких байках, в цветных костюмах, шлемах! Улыбались нам и махали, когда увидели, что снимаем. А мы через некоторое время снова увидели воду. Здорово, что день был солнечным, в такие дни можно убедиться, что фотографии Олюдениза, Фетхие и окрестностей реальны. 

Море за деревьями

Море за деревьями

Обожаю неровный берег и островки. 

Уже лучше видны очертания береговой линии

Уже лучше видны очертания береговой линии

Любуюсь

Любуюсь

Даже отсюда заметно, что у самого берега вода достаточно мелкая — она в этих местах очень красивого ярко-голубого цвета. 

Несколько раз мы обращались к картам, потому что не могли найти метки. Конечно, если идешь и долго их не видишь, то понимаешь: забрели не туда. Можно вернуться и поискать снова, но лучше сразу придерживаться маршрута. А еще дорога каменистая, так что важно иметь не только телефон с навигатором, но и удобную обувь. Обычных кроссовок достаточно. 

Тропа не везде простая

Тропа не везде простая

Но виды того стоят!

Но виды того стоят!

Как вам?

В тени деревьев

Еще лесной участок

И единственный неприятный момент: заглянули в один из развалившихся колодцев и увидели вот это! Спасибо, что не по всему лесу, надеюсь, бутылки отсюда выгребают те, кто следят за состоянием тропы, но все равно ужасно! Неужели нельзя забрать легкую пластиковую емкость с собой?..

Ужас!

Кошмар!

И последний отрезок позволяет насладиться сразу видами Средиземного моря и гор.

А вода все ближе

А вода все ближе

Горы тоже выглядят шикарно

Горы тоже выглядят шикарно

Параглайдинг в этих местах очень популярен!

Параглайдинг в этих местах очень популярен!

Туристов мы встречали не очень много: две украинских девушки поднимались вверх (из Олюдениза в Каякёй), турецкая группа шумно двигалась в одном направлении с нами (но обогнать или отстать, чтобы снова наслаждаться только звуками природы, было просто), а уже ближе к заливу мы встретили француженку, которая почему-то очень удивилась, что мы «из далекой России» прилетели сюда (разве не у русских Турция — самая популярная страна для отдыха?!), зато сразу предложила пофотографировать друг друга, рассказала о любимых французских городах, поспрашивала нас… 

Мы с Аней

Мы с Аней

Чем ниже — тем больше лиственных деревьев, и здесь, конечно, уже видно, что лето давно закончилось. Но картину это ничуть не портит. 

Красота невероятная!

Красота невероятная!

И повторюсь, природу за этот день можно увидеть очень-очень разную. 

Хочется на такой пляж?

Хочется на такой пляж?

А в такие горы?

А в такие горы?

У самого Олюдениза

У самого Олюдениза

В конце дорога уже совсем простая

В конце дорога уже совсем простая

Рядом с заливом

Рядом с заливом

Удивительное место!

Удивительное место!

Что взять с собой на Ликийскую тропу

Поход по тропе занял у нас часа три (потому что я медленно хожу, постоянно останавливаюсь, чтобы осмотреть окрестности или сделать кадр, и вообще, мы не торопились). Некоторые отправляются в Каякёй и на тропу на весь день. А кто-то укладывается значительно быстрее. В любом случае по пути нет магазинов, киосков, автоматов, поэтому самое главное — взять воду. Заряженный фотоаппарат и навигатор/телефон. Про удобную обувь уже писала, по пути встречали людей с трекинговыми палками. Если хочется устроить пикник на природе, пригодится вкусная еда и что-то, на чем можно посидеть (хотя вокруг так чисто, что и на камнях в хорошую погоду нормально). Очень не рекомендовала бы идти сразу после дождя или в день, когда он грозит начаться: участок довольно безопасный, если смотреть под ноги, но мокрые камни многое меняют!

Как я пишу почти в каждом посте о трекинге, никакой специальной подготовки у меня нет. Я крайне неспортивный человек, так что если уж я прошла без проблем, значит маршрут действительно не сложный. И очень-очень красивый! Когда собираешься в Фетхие, то видишь подобные кадры в статьях и рекламе, потом в городе замечаешь их около экскурсионных бюро, в сувенирных магазинах на открытках, и так здорово убедиться, что это чудеса не ретуши, а природы! 

Поделиться: