Когда я впервые оказалась в Люксембурге, мне здесь понравилось. Просто понравилось: красиво, зелено, на Францию похоже… Сейчас же я осталась от этого герцогства (а если точнее — от его столицы) в полном восторге! Не помешали ни погода (дождь то заканчивался, то шел снова, но и солнышко было), ни забавное начало: из аэропорта мы поехали на правильном автобусе… Не в ту сторону! Да-да, не у всех автобусов конечная в аэропорту.
Люксембург великолепен! Он действительно будто вобрал лучшие черты бельгийской и французской архитектуры…

Типичный Люксембург
Немецкой…

Нижний город
И добавил что-то свое!

Красота!
В предыдущих постах я уже писала о великолепных скалах и бесплатных лифтах. В центре часто встречается бесплатный Wi-Fi, есть бесплатные туалеты, но ими мало кого удивишь… А вот чем Люксембург действительно поразил, так это бесплатным транспортом! Во всей стране отменены билеты, проездные, автоматы по их продаже уже убраны, кондукторов нет. Транспорт обслуживается за счет налогов, так что можно ездить в городских автобусах, трамваях, лифтах столько, сколько захочется! Работает все очень четко, на гугл-кратах ищется легко, в общем, перемещаться по Люксембургу приятно, просто и выгодно.

Когда-то здесь была огромная крепость, встроенная прямо в скалы
Главное — не переоценить свои силы, потому что даже большие любители пеших прогулок могут устать от подъемов из нижней части города в верхнюю. Посмотреть рекомендую обе. Центр столицы — в Верхнем городе, но зато из Нижнего открываются шикарные виды на те самые скалы. А еще там очень тихо и уютно. Вид из панорамного лифта вниз и вовсе напоминает сказочную открытку.
Верхний город. Достопримечательности Люксембурга
Как я уже писала, погода постоянно менялась, так что не удивляйтесь совершенно разному небу.

Дом престарелых Пескаторе

Дворец великих герцогов

Переход между зданиями
Популярное место — смотровая площадка Chemin de la Corniche. Ее еще называют Балконом Европы. Вот она — чуть ниже.

Балкон Европы

Виды с Балкона

И в другую сторону
Конечно же, здесь есть собор. Он, кстати, на французские не особо похож.

Собор Люксембургской Богоматери

Замок вдалеке

Золотая Дама

Золотая Дама с другого ракурса
Рядом со стеллой находится смотровая площадка, с которой можно полюбоваться мостом Адольфа. Мостов в Люксембурге очень много, есть действительно впечатляющие!

Мост Адольфа

Парк внизу

Очень симпатично

Современное искусство

Дворец правосудия

Нарядная улочка

Госучреждение

И снова Дворец великих герцогов

Фонтан «Овечий марш»

Заглянули во двор с аркой, а здесь театр

Довольно много зданий из желтого камня

Старинная церковь

Типичная архитектура
Нижний город
Если Верхний город можно назвать нарядным, то Нижний — уютным. Очень много старого камня, покрытого мхом, спокойная река, маленькие домики с темными большими крышами, мощеные улочки, почти нет людей (спасибо дождику, наверное).

На мосту

Как тут мило!

Река Альзет

Площадь после дождя

Виден Верхний город

Один из многочисленных мостов
Еще фотографии

Дерево, поросшее мхом

Дождливо

Милое кафе

Современный район

Интересные дома

В центре Люксембурга

Шикарная панорама
Столица Люксембурга довольно компактна, основную часть достопримечательностей можно осмотреть, передвигаясь пешком. И все же покажу тот самый бесплатный удобный транспорт.

Табло в автобусе

Общественный транспорт. Бесплатный

Табло на остановке
Я очень рада, что снова выбралась сюда и посмотрела на Люксембург свежим взглядом! Потрясающее место, по-моему, весьма недооцененное. Рекомендую!