Нет, не на оленях, а на снегоходах. Зато в настоящую тундру!

Такое развлечение тоже можно заказать в Центре арктического туризма, о котором я уже писала в предыдущем посте. Здесь же мы арендовали экипировку: 450 рублей за балаклаву, ушанку, очки, теплые сапоги и одежду, названия которой я даже не знаю. Суконный «кокон» надевают поверх обычной куртки, дубленки, шубы… Без посторонней помощи не обошлись.

Подготовка

Сборы в дорогу

Сборы в дорогу

Балаклава

Балаклава

В итоге лицо полностью защищено от ветра. На обычные перчатки мне помогли надеть варежки. Девочки рискнули сделать то же самое, но прямо на голые руки. 

Мы готовы

Мы готовы

Может, вы думаете, что в Нарьян-Маре в это время лютый мороз? Нет, было около 5 градусов ниже ноля. Но одевались мы не зря…

Время отправляться...

Время отправляться

Тундра

Я в таких местах до этого не бывала, но дополнительную экипировку оценила сразу: одному боку было тепло, а другому, в который дул ветер, чуть прохладно. Прохладно, потому что на мне было шерстяное платье, обычная дубленка, которую я дома ношу в –10, «кокон» сверху! А представляете, как бы я себя чувствовала без этого последнего слоя? «Прохладно» явно бы сменилось на «очень-очень холодно».

Зато какие виды!

Тундра! Настоящая тундра

Тундра! Настоящая тундра

Деревья — все время где-то вдалеке. Но даже если подъехать, понимаешь, что они совсем маленькие. Я живу на Урале, тут сосны — высокие и густые, березы — стройные, кусты иногда непролазные… В тундре, конечно же, все иначе. 

Скудная растительность

Скудная растительность

Под снегом не видно было, где болото, а где нормальная дорога. Мы проезжали даже небольшое озеро — вот его-то ощутили, когда подул ветер. Кататься на снегоходах не страшно. Вспоминаю свое детство, снегоходы «Буран» и «Рысь»… Современные отличаются и по ощущениям, и визуально. 

Остановка

Остановка

Мы добрались до Лысой сопки, полюбовались непривычным пейзажем и двинулись в обратный путь. 

И вот такими снеговиками возвращаемся

И вот такими снеговиками вернулись

Пока едешь, кажется, что ветер не слишком сильный. А потом смотришь, сколько он на тебя намел снега, и в очередной раз радуешься, что не поехала в обычной «городской» одежде. Забавный «квест» для тех, кто знает меня в лицо.

Можно попытаться угадать, где я

Можно попытаться угадать, где я

В общем, классные эмоции! Цены на экскурсию лучше узнавать прямо у организаторов. Конечно, это не так дешево, как погулять вокруг чума, экскурсия на целый день может обойтись в 6–10 тысяч. Шестидневная экспедиция — в 166 тысяч рублей (и без подготовки это будет тяжело). Можно покататься и меньше, особенно если прилетите в Нарьян-Мар в морозы. По-моему, оно того стоит!

Было здорово!

Было здорово!

По прибытии мы отправились в здание отогреваться.

Эти сапоги меня спасли

Эти сапоги меня спасли

Там же можно купить сувениры, о них расскажу чуть позже. А пока — прекрасный олень.

Граффити

Граффити. Не со снегоходом, с оленем

И милые поделки местных жителей. 

В Центре туризма

В Центре туризма

Спасибо этому чудесному месту!

Спасибо этому чудесному месту!

Поделиться: