Карта Рав-кав (רב–קו)

Для поездок по Израилю можно пользоваться специальной карточкой Рав-кав. Именная оформляется бесплатно, анонимная – за 5 шекелей. Анонимная карта продается даже у водителей автобусов, а мы в первый же день получили именную: пришли в офис около автовокзала в Эйлате, сотрудник сфотографировал, записал паспортные данные и тут же выдал карту. В этом же офисе на нее можно закинуть деньги или проездные. Проездные – это для тех, кто много передвигается в пределах города или региона. Деньги – для тех, у кого планируются маршруты в разных частях Израиля.

Рав-кав

Рав-кав

В чем смысл карты Рав-кав?

Это выгодно: если положить деньги, то вы получите бонус 25 процентов. Например, кладете 100 шекелей, а на балансе оказывается 125, кладете 50 – на балансе 62,5. Положить на счет можно 30, 50, 100, 150 или 200 шекелей. Если купить проездной, то в пределах указанной зоны в течение выбранного времени можно кататься без ограничений. Например, есть проездной по Эйлату на день. Проездные нужно покупать не с баланса Рав-кава, а за наличные или деньги с обычной платежной карты.

Звучит немного сложно, но сама система удобная. У вас будут поездки в один конец или по разным регионам? Кладете нужную сумму на баланс. Будете ездить туда-сюда или много по городу? Покупаете проездной. Можно одновременно иметь проездной и деньги на балансе. Можно попросить помощи у сотрудников офиса.

Автобус в Иерусалиме

Автобус в Иерусалиме

Это удобно: при входе в автобус вы просто говорите водителю, до какой остановки едете, прикладываете карту Рав-кав, с нее списывается нужная сумма. Она указывается на билете, там же можно посмотреть остаток. В трамвае Иерусалима карту нужно просто приложить к специальному устройству внутри.

В трамвае

В трамвае

Табло на остановке

Табло на остановке

Внимание: в арабских автобусах (например, из Иерусалима в Вифлеем) берут шекели, а не Рав-кав.

Где оформить карточку Рав-Кав

Полный список пунктов оформления можно посмотреть здесь. Их не так уж много (2 в Тель-Авиве, 2 в Эйлате, в том числе в аэропорту, 4 в Хайфе, чуть больше в Иерусалиме). То есть если карта вам нужна почти сразу после прилета, заранее спланируйте, где вы ее оформите.

Билет

Билет

Пополнять карту можно в кассах или автоматах, их множество. Если боитесь сделать что-то не так, не стесняйтесь попросить о помощи. Кроме того, баланс сейчас пополняется и через специальное приложение (нужен телефон с поддержкой NFC). Мы пополняли Рав-кав через автомат: это можно сделать наличными или банковской картой. В аппаратах есть английский язык.

Карта действует 8 лет с момента выдачи.

Автобусы в Израиле

Автобусы – это основной вид транспорта в Израиле. Большую часть междугородних и городских перевозок выполняет компания Egged. Ее официальнй сайт – https://www.egged.co.il/HomePage.aspx. На нем можно посмотреть актуальные цены, спланировать поездку, проверить номера нужных автобусов, узнать адреса вокзалов. Сайт действительно удобный, остановки отмечены на картах, есть версии на русском и английском!

Можно зарядить гаджеты

Можно зарядить гаджеты

В автобусе Эйлата

В автобусе Эйлата

В автобусах встречаются контролеры, проезд оплачивается на входе. Цены довольно высокие (например, из Эйлата в Иерусалим – около 1200 рублей, ехать меньше 5 часов, билет на городской автобус Тель-Авива – около 110 рублей), но зато и ехать комфортно: кондиционер, удобные сиденья, иногда гнезда для зарядки USB.

Другой транспорт в Израиле

На поездах по Израилю передвигаться обычно дороже, чем на автобусах, зато считается, что этот вид транспорта комфортнее. Если вы купили билет из одной точки в другую, то можете делать пересадки в рамках оплаченного маршрута.

Билеты зачастую проверяются на входе и выходе (в специальных автоматах), поэтому не выкидывайте их до конца поездки.

В некоторых городах есть маршрутки, а в Тель-Авиве – одна трамвайная линия.

Трамвай

Трамвай

Остановка

Остановка

Что касается такси, то они ездят и между городами, и по городу. В субботу, праздники, ночью действует наценка 25 процентов. Чаевые не особо приняты, достаточно округлить сумму до целого числа. Поездки возможны и по счетчику, и по фиксированной стоимости. В конце поездки в официальных такси обязаны выдать чек. Удовольствие это не дешевое, зато такси работают даже в шаббат.

Шаббат

О нем стоит сказать отдельно: примерно с середины дня в пятницу и до вечера субботы не ходят ни обычные израильские автобусы, ни поезда, ни трамваи! Совсем! Даже поезда из аэропорта. Обязательно учитывайте этот факт, когда планируете свое путешествие. Уехать в другое место можно на такси, но получится, конечно, значительно дороже, чем общественным транспортом. Кроме того, в шаббат по-прежнему ходят арабские автобусы из Иерусалима в Вифлеем.

Билеты на автобус до Вифлеема

Билеты на автобус до Вифлеема

Приятных вам поездок!

Анин ежик едет в Иерусалим

Анин ежик едет в Иерусалим

Поделиться: