В прошлой поездке я купалась в Мертвом море на диком пляже. В этом есть своя прелесть, но сейчас мы выбрали для отдыха курорт Эйн-Бокек. В маленьком городке расположено около десятка отелей, торговые центры, кафе — все для туристов. Обычные дома даже не попадались на глаза. Есть лечебница и оборудованный пляж, очень ухоженный и с ярким-ярким рыжеватым песком.  

Эйн-Бокек, городской пляж

Эйн-Бокек, городской пляж

Как добраться в Эйн-Бокек

Из Иерусалима ходят автобусы 444 и 486. Время в пути — 2 часа, стоимость проезда — 37,5 шекеля, ходят с раннего утра и до раннего вечера, раз в час или чаще. 

Из Эйлата ходит автобус 444, рейсов всего 4 в день, время в пути — 2,5 часа, стоимость проезда — 42,5 шекеля.

А вот из Тель-Авива прямых рейсов нет, поэтому добраться можно через тот же Иерусалим. 

Проверяйте актуальное расписание на официальном сайте https://www.egged.co.il/HomePage.aspx, что-то может измениться. Внимательно смотрите на дни недели: в шаббат автобусы не ходят, так что с вечера пятницы и до позднего вечера субботы уехать не получится — только на такси.

Мертвое море

Из-за высокого уровня концентрации соли вода в Мертвом море даже на ощупь другая. Выходишь — как будто искупался в эфирных маслах. 

Соленость Мертвого моря 300–350 ‰

Соленость Мертвого моря 300–350 ‰

К счастью, даже на бесплатном городском пляже в Эйн-Бокеке есть души и мойки для ног. Вообще, он отлично оборудован, здесь легко можно провести целый день, только не полностью в воде, конечно. Читала рекомендации, в которых сказано, что в Мертвом море лучше находиться не больше 20 минут за один раз. Но их соблюдают далеко не все. Зато на берегу можно спрятаться под тентами. 

Душ

Душ

Ногомойка

Ногомойка

Пляж просторный

Пляж просторный

Есть пирс

Есть пирс

Вход в этом месте комфортный: сначала идешь по песочку, затем уже начинается покрытое солью дно. Вода настолько соленая, что довольно крупные комки даже не растворяются! Лечь на воду действительно просто. Плавать тоже реально, переворачиваться уже сложнее. Главное, чтобы вода не попадала в глаза, нос, на какие-то заметные ранки (их лучше заранее заклеить герметичным пластырем). Если неприятность произошла, лучше сразу промыть слизистые все в том же душе на берегу. Обычные царапинки может пощипывать. В общем, место уникальное!

Типичное фото с Мертвого моря

Типичное фото с Мертвого моря

Отличная идея — даже в воде сделать навес от солнца. В ноябре температура моря была около 25 градусов, на улице жара, на небе, как видите, ни облачка. 

Тент

Тент

Несколько отелей расположены прямо около пляжа. Выбрать подходящий можно по ссылке. Отели здесь не дешевые, зато с хорошим сервисом. Отдыхают и русские, и европейцы, и туристы из более далеких от Израиля стран. Многие общаются между собой, знакомятся, делятся впечатлениями (с мной путешественница из Штатов решила поболтать прямо в воде).

Вид с воды

Вид с воды

И чуть в другую сторону

И чуть в другую сторону

Мертвым море называется из-за того, что в нем не выживают ни рыбы, ни водоросли, ни медузы… Еще бы! Оно не только очень соленое, но еще и расположенное очень низко. А Эйн-Бокек считается самым низко расположенным курортом в мире.

Мертвое море расположено в огромной впадине, его абсолютная высота –403 м

Мертвое море расположено в огромной впадине, его абсолютная высота –403 м

Яркие краски

Яркие краски

Соседние отели

Соседние отели

Мне здесь понравилось! И ощущения необычные, и оборудовано все для туристов здорово, и прибираются постоянно. 

Чистота

Чистота

Очень симпатичный и необычный курорт. В самом городе делать особо нечего, разве что закупиться местной популярной косметикой или сходить на спа-процедуры, а вот пляж действительно впечатляет, поэтому была рада здесь оказаться. 

Эйн-Бокек

Эйн-Бокек

Дорога

Ехать сюда тоже интересно. Виды — как на другой планете. 

Вид на Мертвое море из автобуса

Вид на Мертвое море из автобуса

Береговая линия

Береговая линия

Поделиться: