Как круто, что международные соревнования по фигурному катанию добрались и до Челябинска! Тем более организаторы опять были на высоте, этап получился классным и по атмосфере, и по количеству зрителей. Если вы смотрите юниорские соревнования, то наверняка привыкли к пустым трибунам, а здесь арена на семь с лишним тысяч мест не выглядела такой даже в будни, что уж говорить про субботу.

Фото с соревнований — по ссылкам:

Короткие программы и танцы мы посмотрели онлайн, зато пришли на произвольные и были приятно удивлены местами: наш пятый ряд по факту оказался первым, а вместо зрителей перед нами сидела техническая бригада! Наблюдать за их работой всегда интересно. Да и лед — вот он, совсем рядом!

Прямо за технической бригадой

Место прямо за технической бригадой

Этап ЮГП в Челябинске: вне льда

Конечно, самое главное — это просмотр самого фигурного катания, но Челябинск радует и развлечениями в перерывах. Викторина для детей, рисование флажков (любых!) на лице, insta-принтер, интерактивная карта, экран с информацией о достопримечательностях, виртуальная реальность, стойки с сувенирами, в том числе ручной работы. Упакованные букеты и игрушки можно было купить здесь же — так удобно! Снова наши соревнования — самые классно организованные из всего, что я посещала в последнее время. 

Интерактивная карта

Интерактивная карта

Разрисовали лица

Разрисовали лица

С талисманом соревнований - пингвином

С талисманом соревнований — пингвином

Игрушки для спортсменов

Игрушки для спортсменов

На соревнованиях

Классно было и в зале. Толпы зрителей, в том числе с разными флагами. Была девушка, которая приветствовала и наших, и канадцев, и немцев, и многих других — видимо, далеко не первый раз на фигурном катании. 

Сейчас с немецким

Сейчас с немецким флагом

Атмосфера в зале отличная, бурно аплодировали своим, но и чужих поддерживали: хлопали на удачных прыжках, поддержках, выбросах. Встречали радостно, не забывали поаплодировать, даже если прокат не удался. 

Поначалу зрители могли взять надувные стучалки, но звучали они оглушающе, так что в последний день, к счастью, их уже не раздавали. В общем, получились настоящие соревнования, как у взрослых, а не перед несколькими зрительскими рядами, половина из которых пустует. 

За бортиком

Здорово было видеть и то, как болеют за своих спортсменов тренеры.  

Американские тренеры

Американские тренеры

Пенни Кумс и ее коллеги

Пенни Кумс и ее коллеги

Наши тренеры

Наши тренеры — это уже во время награждения

Перед награждением

Перед награждением

Тед Бартон

Тед Бартон

Хотя фигурное катание — тот вид спорта, где я болею не за флаг, а за красоту, спорт сам по себе и личностей, было приятно четыре раза — в каждом виде — послушать гимн. 

Браво!

Браво!

Волонтерство

На этом этапе я собиралась стать волонтером, даже получила аккредитацию и отработала первый день, но тут выяснилось, что наша руководитель и сама в ФК особо не разбирается, и распределила людей так, что те, кто в теме, будут чаще в аэропорту и отеле, а на катке некоторые танцы от пар не отличают. Информацию из нее приходилось тянуть, а попытка сделать что-нибудь полезное на арене «Трактор» хотя бы в свое свободное время ни к чему не привела. В общем, с ЧР и ОИ не сравнить, я готова волонтерить хоть месяц, неделя — вообще ерунда, но хочется приносить пользу, а не бегать за руководителем, так что дальше этап я смотрела как зритель. Зато успела познакомиться с классными челябинскими волонтерами, пообщаться в аэропорту с некоторыми спортсменами, тренерами и судьями, увидеть совершенно пустой «Трактор». В общем, все к лучшему.  

Аккредитация

Аккредитация

Эта ситуация нисколько не испортила впечатление от этапа, один человек — это частный случай, а организовано все на самом деле круто. И очень приятно было слышать и читать это же от спортсменов, журналистов, тренеров и других зрителей!

Спасибо, Челябинск!

Спасибо, Челябинск!

Поделиться: