Эх, давно я не стояла у самого льда, с Кореи, с февраля 2018 года, по которому так скучаю… Тогда можно было делать это часами, а сейчас — только во время заливок.

Лед

Лед на МСА

Ну, а сидели мы все-таки подальше, поэтому уже по традиции приношу извинения за качество фотографий. Это просто снимки на память с классного мероприятия. Не знаю, рады ли спортсмены, что прокаты сделали открытыми, но зал битком и разлетевшиеся за пару дней билеты по 5 тысяч говорят сами за себя: зрителям такой формат интересен. В отличие от прошлого года, в 2019 прокаты провели в два дня: короткие программы и ритмические танцы в субботу, произвольные — в воскресенье. 

Танцы на льду

Немного личных впечатлений: мне оба дня очень понравились Тиффани Загорски и Джонатан Гурейро! Есть у них какая-то энергетика, которая по телевизору не бросается в глаза, а на трибунах меня цепляет. Позитивные, мощные, яркие прокаты с настроением, хорошая для сентября готовность — супер! Запомнились поддержки спортсменов группы Александра Свинина и Ирины Жук. Есть неожиданные находки и красивые позиции, смотреть такое интересно, очень хочется верить, что и оцениваться будет хорошо. Видна работа обоих партнеров, сложные перестроения тоже радуют, а то когда некоторые снова и снова томно сидят на коленке партнера, немного странно потом видеть высоченные баллы. Вблизи, вне катка, видели Софью Шевченко и Игоря Еременко — такие они красивые! Пока на экране они мне нравятся больше, не хватает при оффлайн-просмотре крупных планов. Естественно, запомнились Бетина Попова и Сергей Мозгов. Тут впечатления сложные: мне понравился их ПТ и не понравился РТ. Кому-то — прямо рядом — наоборот. Кому-то не понравилось ничего, а кому-то все. И мы сошлись во мнении, что вряд ли судьи будут уж очень высоко это оценивать. Но это же не отменяет того, что запомнились? 

Очень жаль, что не было Александры Степановой и Ивана Букина. Уверена, у них есть и новые элементы, и что-нибудь неожиданное в постановках. Всегда болею за эту пару, желаю им скорейшего выздоровления и высоких мест в сезоне и не только!

Софья Шевченко - Игорь Еременко

Софья Шевченко — Игорь Еременко

Мужское одиночное катание

Парни у нас мало предсказуемы, но зато почти у каждого из наших лидеров есть что-то классное! У Александра Самарина — сложный контент, у Дмитрия Алиева и Михаила Коляды — потрясающая хореография и скольжение, у Андрея Лазукина — музыкальность, а лучшие прокаты по итогам двух дней выдал Сергей Воронов. Я не знаю, ждал ли кто-то, что именно он будет выглядеть увереннее всех, но это было шикарно! По-моему, наша часть зала вставала массово всего два раза: после ПП Сергея и после ПП Лизы Туктамышевой. 

Те, кто в том году в число лидеров не попали, тоже не выглядели бледно: и программы интересные, и отдельные прыжки очень классные. 

Ошибок у парней было немало, но все вместе, как ни странно, не оставило неприятного впечатления. Да, вид не наш, дружно лидировать нашим парням пока в нем не светит, но при хороших прокатах они могут бороться за весьма и весьма высокие места. Так что их и пожелаю. 

Андрей Лазукин

Андрей Лазукин

Парное катание

Определенно мой любимый вид на этих прокатах. Пожалуй, не совру, если скажу, что хоть чем-то мне понравились абсолютно все! Очень интересно было, какой вернется Ксения Столбова и как она скаталась с Андреем Новоселовым. Как всегда, в восторге от программ Николая Морозова, Ксения просто потрясающе двигается, это было очень красиво! Из минусов — по-прежнему подкрутка (да, прыжки тоже не слишком удались, но в прыжки я как раз верю). Наверное, это было бы чудом, если бы она получалась шикарно, пара была бы без слабых мест. Пока подкрутка даже не на четвертый уровень, ну, и ОИ не завтра… Зато постановка и интерпретация (я про произвольную) — просто вау! Очень понравилась произвольная у Евгении Тарасовой и Владимира Морозова. На короткой наша веселая компания разделилась (такова участь ищущих лучшие места), девочкам с противоположного угла очень понравилось, а нам показалось, что просто добротная программа. Зато мнение о произвольной почти у всех совпало: это круто! Это интересно, современно, это подходит самим спортсменам! А уж какие элементы! В общем, на прокатах пара выглядела замечательно (но мне по-прежнему странно видеть с ними Зуеву, и если на следующий сезон они решат, что хватит и постановок на стороне, я буду очень рада). Классно выглядят те, кто в том году уже получил солидный международный опыт: Александра Бойкова и Дмитрий Козловский порадовали классической русской парностью, вычищенностью, шикарными линиями, а Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин — современной хореографией и интересными находками в ПП. Заходы-выходы в поддержки — нечто! Лично мне ближе то, что делают Дарья и Денис, но это вопрос предпочтений. Обе пары сильны уже сейчас, даже не возьмусь предполагать, что будет дальше. Очень понравились Анастасия Мишина и Александр Галлямов. К сожалению, не особо поняла их постановки, это тот old school, который, мне кажется, пару не слишком украшает. Зато сами они и элементами порадовали, и взаимодействием в паре, и настроем. Думаю, могут приятно удивить уже на этапах! Алиса Ефимова и Александр Коровин тоже здорово смотрятся в парных элементах, но прыжки по-прежнему неуверенные.

И снова хочется пожелать здоровья паре, которой не было: Наталья Забияко и Александр Энберт прокаты пропустили. Очень и очень жаль, тоже болею за эту пару и все-таки надеюсь увидеть на главных стартах!

Дарья Павлюченко - Денис Ходыкин

Дарья Павлюченко — Денис Ходыкин

Женское одиночное катание

Больше всех впечатлила, конечно, Лиза! Она же расстроила музыкой в КП: когда анонсировали первоначальный вариант, ожидалось что-то интересное. Замена на Oblivion, мне кажется, программу не улучшила. Впрочем, про музыку и платье мы обычно говорим, что это поменять легче всего. Вопрос, будет ли желание, ведь музыка — это дело вкуса. Но мне бы все-таки замены на оригинал хотелось. Зато какая же она классная сама! Потрясающая энергетика, харизма в прокате, энтузиазм, с которым она идет на прыжки, живые руки (классно, что оба дня подчеркнули перчатками), отличный конек — мне в Лизином катании нравится все. В который раз скажу, как мне жаль, что спортсменке, которая неоднократно круто катала в том сезоне, которая прыгала действительно сложные вещи, не дали соревноваться на ЧМ путем расчудесного судейства на внутреннем старте. Тем более на КЧМ мы потом видели, что она может. Однако мне кажется, что в начале этого Лиза готова еще лучше, и пусть уж теперь все получится!

Расстроилась за Соню, хотя потом с несколькими людьми сошлись во мнении, что за девушку, которая нормально развивается, надо радоваться. Тяжелый у нее будет сезон, но у кого его не было в период роста? Порадуюсь, что в том, когда был малюсенький шанс взять свое, Соня ни на секунду его не упустила, боролась на каждом старте, везде выглядела достойно и превзошла все ожидания. Надеюсь, она благополучно пройдет этот сложный период и еще не раз покажет крутые прокаты. Ну, а здесь были ошибки, хотя они были почти у всех. 

Как и всегда, приятно посмотреть на Станиславу Константинову. Моя подруга отметила, что рада была наконец-то оценить живьем ее катание и понять, что я имела в виду, когда так высоко о нем отзывалась. Все-таки ТВ-экран очень иначе преподносит ФК. К сожалению, стабильности по-прежнему нет, зато красота, музыкальность, аккуратность жестов, интеллигентность и конек по-прежнему на месте. И те прыжки, которые получились хорошо, действительно классные.

А я сама впервые не через экран увидела Алену Косторную. Очень ждала этого момента и очень не хотела разочароваться. Не разочаровалась! Алена — это тот редкий случай, когда все сошлось: высокие, мощные, но легкие прыжки, потрясающее скольжение, музыкальность, интерпретация… И снова мое недоумение — музыка. КП — невероятная, ПП — невразумительная. Как и в случае с Лизой, это нисколько не портит саму фигуристку, такую красоту не спрячешь, но и никак ей не помогает подчеркнуть достоинства. ИМХО, конечно, знаю людей, которым ПП понравилась. Я же очень рада, что мне так понравилась Алена.

Конечно, если Саша будет прыгать так, как она прыгает в лучшие дни, техникой она всех победит. В общем-то, я считаю это справедливым, ведь ФК — по-прежнему спорт. Но эмоции остались именно от тех, о ком я написала выше. А вот Аня пока так уверенно не выглядит. Про Алину и Женю написано уже столько, что добавлять что-то бессмысленно, полагаю. Отмечу, что обе они прибавили в коньке с февраля 2018 года, когда я видела их не через экран последний раз до этого, обе по-прежнему меня не цепляют катанием, но вызывают уважение как спортсменки, обе выглядели достойно, в отличие от некоторых (далеко не всех!) своих болельщиков. Если честно, никогда не сталкивалась с такой атмосферой, как во время их общей разминки в день КП, сами девушки на льду совершенно не провоцировали ничего подобного, но в воскресенье мы вздохнули с облегчением, когда их просто развели по разным.

В общем, наши девушки по-прежнему имеют отличные шансы бороться за самые высокие места на международных соревнованиях, но для начала им как-то надо туда пробиться — и неизвестно, что будет сложнее. Я лишь хочу пожелать всем в этом сезоне, чтобы это было честно. 

Елизавета Туктамышева

Елизавета Туктамышева

Здорово, что был полный зал! Приятно, что многие пришли с игрушками и цветами. Классно, когда на удачных элементах аплодируют, и даже непривычно уже (отвыкла, отвыкла), что люди вокруг в основном в теме. 

Очень милые детки собирают игрушки

Очень милые детки собирают игрушки

За бортиком

Судьи, зрители, гости прокатов. 

Вне льда

Некоторые спортсмены разминались прямо у служебного выхода. Там же можно было застать тренеров и даже Татьяну Анатольевну. 

Татьяна Анатольевна Тарасова

Татьяна Анатольевна Тарасова

Елена Анатольевна Чайковская

Елена Анатольевна Чайковская

Анжелика Крылова

Анжелика Крылова

Софья Шевченко и Игорь Еременко

Софья Шевченко и Игорь Еременко

Павел Дрозд

Павел Дрозд

Ну, а мы с удовольствием пофотографировались с любимыми спортсменами и тренером-легендой! Спасибо им, что нашли минтку для селфи или полноценного кадра. Алексей Николаевич, например, сразу сказал, что селфи он не любит — только нормальные фото. Зато никуда не торопился, и автографы деткам раздавал, и шутил, и слушал пожелания внимательно. Лиза и Стася показались уставшими, но тоже болельщиков не проигнорировали. Такие разные и на льду, и вне льда, но обе очень красивые и настоящие. Не знаю, как выразиться точнее, наверное, это про соответствие того, как представляешь человека по ТВ-картинке на льду и каким видишь его в обычной жизни. И Иван Букин просто покорил своей реакцией на робкие вопросы детей, можно ли взять автограф. Каждому, просто каждому улыбался и отвечал «конечно», провел на улице, наверное, не меньше 20 минут, к нему подходили все новые и новые болельщики, и всем, кого я видела, он отвечал внимательно и с энтузиазмом.  

С Алексеем Николаевичем Мишиным, Станиславой Константиновой, Иваном Букиным и Елизаветой Туктамышевой

С Алексеем Николаевичем Мишиным, Станиславой Константиновой, Иваном Букиным и Елизаветой Туктамышевой

Поделиться: