Почему важно выбрать хорошее агентство?

Я сейчас говорю даже не о надежности, не о вопиющих случаях мошенничества, которые тоже, к сожалению, встречаются, а именно о профессионализме сотрудников. Я немало общаюсь с действительно крутыми профи и каждый раз убеждаюсь: сколько же всего знают эти люди! Изучают дистанционно, летают в «рекламники», чтобы смотреть своими глазами, общаются с представителями разных направлений, собирают отзывы у вернувшихся туристов, а еще многие из них обмениваются опытом. Когда в Доминикане схлынут кучи водорослей? В каком французском городе в июле комфортные волны для серферов? А в августе? В каком турецком отеле есть питание для самых маленьких деток и уроки гольфа для взрослых? Слышен ли шум аэропорта в определенной части Крита? Я уж молчу о более банальных запросах: куда полететь в мае, чтобы можно было купаться, стоит брать «все включено» в конкретном регионе или дешевле и разнообразнее получится питаться в местных ресторанчиках, песчаный пляж или галечный в нужном месте, придется ли дополнительно оплачивать трансфер… «Можно все найти в Сети», – читала я не раз. Пожалуй, что большую часть информации действительно можно. Хотя поначалу особенно сложно все предусмотреть. Так, я сама однажды забронировала виллу метрах в 300 от пляжа в Черногории, приехала и обнаружила, что она действительно недалеко… Только высоко! Есть ли данные о высоте конкретной точки в Сети? Конечно! Но далеко не каждый турист подумает, что проверить нужно и это. Кто-то забудет про порт неподалеку, откуда на пляж приносит волнами грязь, кто-то не посмотрит, что из отеля можно выбираться только на такси, кто-то забронирует номер в корпусе, к которому от пляжа ведет 50 ступеней, и приедет на отдых с детской коляской. Агент должен помнить об этом и многом другом. Конечно, если он профессионал.

Я многие маршруты составляю сама, но когда зимой захотела релакса в хорошем отеле Турции, то полчаса потратила на отзывы (иногда противоречивые) и изучение меню разных отелей по фотографиям, полчаса – на отсев тех, где бассейн без подогрева (далеко не все агрегаторы содержат достоверную информацию, лучше проверять в первоисточнике), полчаса – на описания природы вокруг (городки-то разные), а когда поняла, что теперь осталось «всего лишь» отправить запросы и выяснить, какие из услуг предоставляются в низкий сезон, то просто обратилась к профессиональному агенту. Она за пять минут выяснила мои запросы, а через пятнадцать прислала три варианта, четко описав различия. Да, никакой секретной информации там не было, все это за день-два можно было найти, отфильтровать, уточнить. А смысл?

Конечно, я не утверждаю, что самостоятельный отдых обречен на провал, но фраза «от агентов никакой пользы» вызывает у меня по меньшей мере недоумение. Возможно, те, кто так считают, просто имеют печальный опыт: в каком-то кафе готовят так, что лучше бы дома поели, кому-то с парикмахером не повезет, а кому-то с турагентом… Как не пополнить ряды последних?

Что может насторожить?

В этом разделе поговорим о факторах, которые могут насторожить туриста. Конечно, по отдельности они совсем не говорят о ненадежности. 1–2 – это абсолютно нормально. Но если вам встречается сразу несколько, это повод насторожиться.

Новички на рынке. Конечно, все агентства когда-то ими были. И большинство все-таки работают честно. И каждый с чего-то начинал. Все это верно, но хочется ли вам быть «подопытными» у новичков? Дело тут не только в надежности, но и в опыте сотрудников: точно ли они успели ознакомиться со всеми нюансами рынка? А с особенностями курорта? Зайти в поисковик, поставить галочки «Все включено», «5 звезд» вы можете и сами. А готов ли агент-новичок дать что-то большее? Другое дело, когда опытный менеджер решает открыть свое дело. Такому я бы отдых доверила.

Отсутствие сайтов и аккаунтов в соцсетях. Само по себе ничего не значит, возможно, агентство работает давно и имеет достаточную клиентскую базу и без того. Возможно, офис находится в проходимом месте. И все-таки агентство, имеющее аккаунт с тысячами подписчиков или сайт с десятилетней историей, внушает больше доверия.

Обратная ситуация – отсутствие офиса. Да, все больше операций проводится онлайн. Но вряд ли кто-то будет снимать и оборудовать офис, чтобы кинуть 10 человек, поэтому наличие помещения – еще один аргумент в пользу того, что туриста не «кинут». Да, всякое бывает. Но мы же говорим о совокупности факторов.

Слишком низкие или слишком высокие цены. Если вам рассказывают, что «только здесь сделают скидку 20 процентов», это повод задуматься! В лучшем случае это просто реклама. Но если цена действительно настолько ниже стандартной, не стесняйтесь уточнить, за счет чего такая разница. Если это горящий тур или акция, то подобный вариант продается со скидкой не «только здесь». А если это инициатива агентства, то вряд ли все в порядке, 20 процентов – это практически всегда себе в убыток. А ведь нужно не только прибыль получить, но и содержать тот же офис, сайт, оплачивать налоги, выдавать зарплату и т. д. Агентство, которое рассказывает, что продает туры «почти по себестоимости», если честно, у меня вызывает подозрения. Ниже себестоимости – желание сразу распрощаться. Завышенная же цена говорит либо о непрофессионализме агента (не смог найти выгодное предложение у туроператоров), либо о желании «накинуть». Зачем оно вам?

Просьбы оплатить тур «на карточку друга, коллеги, родственника», отсутствие договора, четко указанных параметров отдыха,. Думаю, тут даже пояснять особо нечего, это элементарная финансовая грамотность.

Множество отрицательных отзывов в Сети. Обращаясь в агентство первый раз, не лишним будет проверить его репутацию в Сети. Если процент негативных отзывов мал, все нормально: туристы могут справедливо или несправедливо оставаться недовольными. Более того, отдохнувшие иногда недовольны тем, что вообще от агента не зависело. А вот если в отзывах многократно встречаются упоминания финансовых сложностей, информация о плохом подборе, это снова повод задуматься.

Личные негативные ощущения. Вам хамят, навязывают то, что не нужно, не хотят подробно рассказывать о продукте? Не думаю, что есть смысл мучиться, если вы вели себя корректно, а в ответ получили грубость, вероятно, лучше тоже поискать другой вариант. Возможно, агентство надежное, но просто не подходит лично вам. А может, менеджер не умеет работать с клиентами.

О приятном

Покупать туры у профессионалов – большое удовольствие! Они прекрасно представляют, какие вопросы лучше задавать туристам, чтобы сориентировать даже новичков, на что обращать внимание при выборе региона, какие отели лучше подходят молодежи, а какие – семьям с детьми, куда сложно оформить визу, а в какую страну можно вылететь хоть сегодня вечером, каков порядок цен на курорте, что с безопасностью в определенном городе и как соединить множество разных пожеланий в одном туре.

Люди, нашедшие «своего» агента, думаю, со мной согласятся. На первых порах можно обратиться к тем, кто доволен своим отдыхом или много лет обращается в одну и ту же компанию. Если таких знакомых совсем нет, то хотя бы найти агентство, которое давно на рынке, проверить, хорошие ли о нем отзывы в основном, попросить консультации у опытного менеджера, максимально подробно рассказать о своих пожеланиях, внимательно проверить все параметры тура, указанные в договоре, обязательно оплатить все вовремя – и шансы на отличный отдых будут велики.

Многие профи звонят или пишут туристам после отпуска, чтобы узнать, как он прошел. Это отлично! Такая информация поможет специалисту не только получить актуальную информацию о курорте и отеле, но и лучше представлять, какие аспекты важны персонально для вас.

К содержанию курса о путешествиях                Следующий шаг

Поделиться: