Мое путешествие в Иорданию началось с Аммана. Мы прилетели в аэропорт Королевы Алии и провели в нем немало времени: сначала один из сотрудников выяснял, нужна ли нам виза (удалось получить штамп бесплатно), затем на пограничном контроле сканировали сетчатку глаза, а уже после этого наши паспорта и вовсе куда-то унесли на проверку, попросив просто подождать на лавочке в зале. Но вот все закончилось — и мы наконец-то оказались на территории Иордании. 

Подлетаем к Амману

Подлетаем к Амману

Выйдя на улицу, обрадовались теплу! Ноябрь, а ощущение, будто здесь разгар лета. Впрочем, это не совсем так, потому что в июне-июле в Аммане нередко бывает больше 30 градусов, а в ноябре все-таки комфортнее.

Прямо у выхода из аэропорта можно найти автобус, идущий в город. Он отправляется примерно раз в полчаса, стоит всего 3,3 динара (около 300 рублей). 

Билет из аэропорта в город

Билет из аэропорта в город

Амман — очень старый город, в древности он назывался Раббат-Аммон, а позже — Филадельфия. Амман неоднократно был завоеван, на этой земле жили и персы, и греки, и древние ассирийцы, город и сейчас многонациональный, но теперь он является столицей одной из самых спокойных стран в этом регионе. Это крупнейший город Иордании, население составляет почти 2 миллиона человек. 

Первые впечатления

Естественно, Амман не лишен арабского колорита, но если вы представили сплошные стихийные рынки (а их здесь действительно много), девушек со спрятанными лицами (и они встречаются) и гуляющих по мощеным улочкам осликов, то это не совсем так. Здесь есть вполне современные районы со стеклянными зданиями и отличными дорогами. 

 
Современная часть

Современная часть

Зелени в Аммане не так уж много, но видно, что о ней заботятся (еще бы — в таком климате без посадки и полива вряд ли многое вырастет само).

Ухоженная зелень

Ухоженная зелень

Удивительно, но при всей современности Амман показался мне сложным для передвижений городом. Я не только о транспорте, хотя разобраться в нем сразу действительно не получилось, но и о развязках, которые сложно перейти пешком, не всегда понимающих английский таксистах, о масштабах в целом. В общем, это просто ощущение, но сталкиваюсь я с ним не слишком часто: в больших европейских городах обычно прекрасно работают различные приложения с маршрутами, на остановках все расписано, в Южной Америке я хотя бы могла пользоваться испанским, даже в Азии с таксистами было как-то проще, да и люди на улицах обычно подсказывали что-то. Здесь же гуляющих почти не было! Арабские надписи понять нереально, чтобы что-то спросить, нужно куда-то заходить и отвлекать служащих от дел, в общем, в первые же полчаса пребывания мы поняли две вещи: первая — будем смотреть то, что само на глаза попадется, вторая — удобнее всего делать это из окна такси. 

Катаемся по городу

Катаемся по городу

Погулять тоже можно, тротуары есть почти везде, но стоит помнить, что даже центр города огромен. Два миллиона жителей — не такое уж заоблачное число, но только представьте, что они в основном расселены в 2-, 3-, 4-этажных домах! Сколько места займет такой город? А Амман расположен еще и на холмах, так что путь до какой-нибудь достопримечательности может оказаться не только долгим, но и крутым… Зато красивым! Нередко Амман называют Белым городом, поскольку для строительства домов здесь очень часто используют известняковые плиты. В итоге из некоторых мест видны холмы, полностью плотно-плотно застроенные светлыми домиками. Иногда по-настоящему белоснежные, чаще — теплого оттенка, выглядит очень здорово!

Жители любят не только короля и королеву Иордании, но и свои флаги. Они повсюду!
 
 
Флаги Иордании

Флаги Иордании

Катаемся по Амману

Естественно, в Аммане немало достопримечательностей, в том числе исторических, но мы решили не искать что-то специально, а, во-первых, погрузиться хоть немного в местный образ жизни, чтобы переключиться с Европы на Восток, а во-вторых, все-таки разобраться, как нам вечером добраться в Петру (единственный автобус, о котором я нашла информацию в Сети, ходит по утрам). 

Поехали! Конечно, в столице множество красивых мечетей. 

Типичные светлые здания

Типичные светлые здания и минарет

Амман — культурный, политический, промышленный и финансовый центр страны. Здесь можно получить неплохое образование, правда, стоит оно недешево. Но хорошо учиться выгодно — лучшие студенты получают гранты и скидки!

Американская школа

Американская школа

Амман

Академия

Как и во многих других странах, многие не против жить в столице. А вот что необычно, так это выбор районов: далеко не всегда богатые семьи предпочитают центр. На окраинах можно окружить дома зеленью, обустроить бассейн, насладиться тишиной и спокойствием. Когда город расположен практически в пустыне, возможность жить среди пальм дорогого стоит. 

Широко раскинувшийся на холмах Амман и сейчас растет.

Есть и более интересные

Справа видно стройку

Снова флаги

Снова флаги

Конечно, город не везде идеально чистый, и все-таки я ожидала худшего. Оставив современный район позади, мы свернули на типичные улочки с магазинчиками. Удивило, что довольно часто встречались туристические товары: плавательные круги, надувные матрасы, какие-то ведерки и лопатки… Моря в Аммане нет. Впрочем, те, кто приезжают надолго, обычно не упускают возможность съездить на Мертвое. 

Улочка ближе к старой части

Улочка ближе к старой части

В Иордании люди весьма общительны, совершенно не стоит удивляться, если на улице вас кто-то остановит, спросит имя или страну, откуда приехали. Да, это может оказаться таксист, который тут же предложит свои услуги, а может и обычный школьник — и ему совершенно ничего от вас не надо. 

Английский знают не все, но в новых районах столицы таких людей найти не так уж сложно. 

Что касается таксистов, с ними можно торговаться (кто бы сомневался!). Так, поездки, которые нам предлагали сначала за 10 динар, запросто обходились в 5–6 в итоге. 

В городе множество такси, движение где-то не очень интенсивное, а где-то и пробки случаются

В городе множество такси, движение где-то не очень интенсивное, а где-то и пробки случаются

Если не хотите терять в них время зря, можете купить что-нибудь перекусить у одного из уличных торговцев. Впрочем, если пробки по пути не будет, найти киоск со снеками и водой вряд ли будет сложно.

Уличная торговля

Уличная торговля

В общем, город оставил двойственное впечатление. С одной стороны, отсутствие интуитивно понятного общественного транспорта для меня всегда минус. С другой, здесь безопасно, тепло и для столицы совершенно не суетно, что плюс. 

Белое здание

Белое здание и пальмы

В общем, начало положено, Welcome to Jordan, как тут говорят на каждом шагу туристам!

Поделиться: