Балатон – большое вытянутое озеро на западе Венгрии. Его длина – почти 80 км, а ширина в разных местах – от 1,2 до 12,4 км.

Озеро вытянуто с юго-запада на северо-восток. Южный берег ровный, северный – с заливами и полуостровом Тихань.

При внушительных размерах озеро не глубокое: максимальная глубина всего 12,5 м, а средняя – 3,6 м, благодаря чему оно отлично прогревается. Летом температура у берега обычно от 21 до 26 градусов. Дно песчаное, но во многих местах вход довольно резкий, с лесенок, однако есть и более комфортные пляжи.

 Полезный пост о Венгрии: транспорт и достопримечательности. 

Будапешт – Балатон. Как добраться

Из Будапешта на Балатон можно добраться на поездах и автобусах. Вдоль северного берега идет железнодорожная ветка Budapest – Tapolca, вдоль южного Budapest – Balatonszentgyörgy – Nagykanizsa – Murakeresztúr.

Поезда отправляются с вокзала Déli (метро Déli Pályaudvar, линия М2). Расписание на нужный день можно проверить на сайте http://elvira.mav-start.hu/. Если ехать с пересадками, то можно и с других станций. Время в пути до популярных курортов:

  • из Будапешта в Шиофок (Siófok) – 1 час 20 минут, от 2200 форинтов (в 2019 это около 500 рублей), около 10 поездов в день;
  • из Будапешта в Кестхей (Keszthely) – 2 часа 45 минут, от 3705 форинтов;
  • из Будапешта в Балатонфюред (Balatonfüred) – 2 часа, от 2725 форинтов.

Естественно, городков на берегу значительно больше. По ссылкам вы можете почить мои впечатления:

Кроме того, можно воспользоваться автобусами: https://www.volanbusz.hu/en. Цены в Венгрии на поезда и автобусы обычно похожи. Время в пути тоже, но на автобус в пиковые даты лучше покупать билеты заранее. Отходят они от вокзала Népliget (метро Népliget, линия М3).

К сожалению, не все поезда второго класса оборудованы кондиционерами. Если едете в самую жару, то берите первый класс или автобус. Впрочем, вдоль Балатона ходит все больше новых составов.

Кроме того, вы можете взять проездной билет Balaton Mix. Он включает в себя возможность путешествовать на поездах и корабликах в течение некоторого количества дней. Подробности также можно найти на сайте железных дорог. Естественно, проездной актуален только в высокий сезон, зимой на озере лед (выглядит очень красиво, но передвигаться по воде не слишком удобно).

Зимний Балатон

Зимний Балатон

Как передвигаться по Балатону

Из одного города в другой вы можете переезжать на поездах и автобусах, а можете – прямо по озеру.

Популярный вариант – прогулки на корабликах на закате. Обычно паромы отправляются в 19.30. Из Балатонфюреда и Шиофока – каждый день. Из Балатонфольдвара – ежедневно, кроме пятницы, из Балатональмади – по вторникам, средам, пятницам и субботам, из Балатонкенезе и Ревфюлёп – по субботам.

В некоторых курортных городах можно заказать водное такси: скоростной катер доставит туда, куда пожелаете. Любители активного отдыха могут взять напрокат виндсерф, сап или вейкборд. Кто-то приезжает и со своим снаряжением. Можно арендовать даже каяк или яхту!

Пляжи и отзывы

На северном берегу чаще встречается каменистый или резкий вход в воду. На южном – пологий и песчаный (хотя если вам это важно, внимательно читайте отзывы, поскольку мы и на южном видели пляжи с лесенками, а не постепенным увеличением глубины).

Вокруг Балатона есть платные и бесплатные пляжи. Кроме того, некоторые пляжи принадлежат отелям или санаториям.

На платных пляжах обычно есть спасатели, Wi-Fi, души, раздевалки. Некоторые оборудованы комнатой матери и ребенка, шезлонгами, зонтиками. Иногда рядом оборудована бесплатная парковка для велосипедов и машин. По вечерам вход даже на них бывает бесплатным, но спасатели могут уже покинуть свой пост. Кроме того, и солнца почти нет. Зато на Балатоне часто очень красивые закаты.

Вода богата йодом, поэтому здесь много отдыхающих с детьми.

Эта скульптура называется "Сердце Балатона"

Эта скульптура называется «Сердце Балатона»

Отдых на Балатоне

Что еще интересного есть на Балатоне?

Во-первых, термальные купальни. Одну из них мы посещали даже зимой: совместили посещение замерзшего озера и горячих бассейнов.

Во-вторых, можно съездить на полуостров Тихань. Здесь есть прогулочные маршруты, озера, бенедиктинское аббатство, а в июне цветет лаванда.

В-третьих, Национальный парк Прибалатонской возвышенности. Вулканический ландшафт – не самое типичное для Венгрии явление. Кроме того, здесь есть пещеры с подводными озерами.

В-четвертых, можно посмотреть Киш-Балатон – заболоченную территорию на юго-западе от озера.

Популярностью у туристов пользуется и пещера Лоци.

Где поселиться

Если вы собираетесь много купаться, наслаждаться тишиной и попытаться пожить типичной венгерской жизнью, выбирайте городки поменьше. Если привыкли к туристической инфраструктуре, любите куда-то выходить по вечерам, надеетесь проходить специальные процедуры или брать в аренду водное снаряжение, присмотритесь к популярным курортам.

Жилье можно забронировать по ссылкам.

Когда ехать на Балатон

Чтобы купаться в озере, лучше приезжать с июля по август. В это время в Венгрии жарко (часто больше 30), а вода прогревается до 22–26 градусов. Многие купаются уже в июне, но вода еще прохладная. В сентябре – как повезет. С октября по апрель вокруг озера пусто, но по-прежнему красиво. Если вы любите виды и термы, тишину и низкий сезон, то можно выбраться на Балатон и в это время. Многие лечебницы и гостиницы в низкий сезон закрыты, но жилье найти можно.

Лично мне вода в озере показалась все-таки мутноватой, поэтому купаться не тянуло, но поездила по окрестностям с удовольствием! Зимой необычно гулять по почти пустым улицам, все как будто замерло, а летом классно вдыхать аромат местных цветов: окрестности Балатона очень зеленые!

Приятного путешествия!

Поделиться: