Экскурсии по Гран-Канарии в основном предлагаются на испанском, английском и немецком. Есть автобусы, в которых гид говорит на одном или двух языках, есть те, где на всех трех по очереди. Если нужна экскурсия на французском или русском, то обычно она при сходном наборе точек обходится дороже.

Компанию мы выбрали по отзывам — LCT Gran Canaria. Варианты экскурсий зависят от дней недели. Мы выбрали наиболее насыщенный VIP Tour — он проходит по средам и пятницам.

Начало экскурсии

Около 9 утра нас забрали от соседнего отеля. Я собиралась подремать по пути к первому пункту, но пейзажи за окном оказались чудесными!

Виды по пути

Виды по пути

Началась экскурсия с необычного поселения: в ущелье Гуайядеке дома вырубались прямо в скалах! Мы посмотрели домик одной из местных жительниц, старую церковь и кафе — все прямо в огромной горе. 

Ущелье Гуайядеке

Ущелье Гуайядеке

Двигаемся на север!

После первой остановки мы окончательно проснулись и поехали в сторону севера острова. Менялись не только пейзажи, но и погода. Поскольку в центре острова находится горный массив, облаков на юге обычно значительно меньше. На небольшой Гран-Канарии практически две разных климатических зоны!

До следующей остановки было менее часа, но даже по фото видно, что все небо уже затянуто. Мы приехали на плантацию алоэ. Здесь рассказывают, как обрабатывают растения, какую косметику из них делают, а потом, конечно, предлагают ее купить. Все прошло довольно быстро, а посмотреть, как разрезают огромные листья алоэ, было интересно. 

Здесь растет 40 тысяч кустиков алоэ

Здесь растет 40 тысяч кустиков алоэ

Готовый продукт

Готовый продукт

Следующий пункт стал приятным сюрпризом. Я видела фотографии Фиргаса, но оказалось, что этот городок в жизни еще чудеснее. Здесь очень зеленый уютный центр, старая церковь, смотровая площадка, а главное — шикарная улица Paseo de Canarias. На ней можно побольше узнать и об островах в целом, и о городах Гран-Канарии. 

Шикарный вид

Шикарный вид

Так лестница выглядит снизу

Так лестница выглядит снизу

Канарские острова

Канарские острова

Я с любимым Тенерифе

Я с любимым Тенерифе

Мы постоянно двигались то вверх, то вниз, огибали небольшие холмы, петляли, но дороги на Гран-Канарии отличные, так что поездка проходила приятно.

Горный пейзаж Гран-Канарии

Горный пейзаж Гран-Канарии

Смотровые площадки и шикарные виды

Следующая остановка совмещала обед и смотровую площадку Zamora

Вид со смотровой площадки

Вид со смотровой площадки

Тучи все сгущались, и я опасалась, что к моменту, когда мы доберемся до двух красивых пиков, погода совсем испортится. Но мы повернули в другую сторону — и все опять изменилось! 

На смотровой площадке с видами на пики Нубло и Бентайга можно полюбоваться шикарными горами Гран-Канарии и купить местные продукты: джемы, мед, ликеры, орешки.

Вид на пик Бентайга

Вид на пик Бентайга

На фоне гор

На фоне гор

Дальше был небольшой перекус в Тунте и снова шикарные виды.

И еще одна смотровая площадка - в Тунте

И еще одна смотровая площадка — в Тунте

Гран-Канария — остров, где интересны не только отдельные места, но и сама дорога. Живописные местечки, крутые повороты, море зелени… Экскурсия дает представление о том, насколько разнообразен остров: на север мы ехали по восточной части, а обратно — по центру.

Домики вдалеке как игрушечные!

Домики вдалеке как игрушечные!

Впрочем, они и вблизи иногда выглядят игрушечными, например, в городке Фатага

Домики здесь в основном низенькие и беленькие

Домики здесь в основном низенькие и беленькие

Маленькие окошки на разном уровне, цветочки, низкий вход, побелка с интересным рисунком, в общем, легко представить, что здесь живут какие-нибудь сказочные существа!

Вокруг - чудесные горы

Вокруг — чудесные горы

Это был последний пункт экскурсии. Вернулись мы около пяти вечера, так что осталось время и для пляжа, и для прогулок по Маспаломасу.

Что взять с собой?

Ничего необычного, но лучше не забыть:

  • фотоаппарат и телефон с достаточным количеством памяти;
  • солнечные очки;
  • деньги на сувениры и обед (не входит в стоимость экскурсии);
  • воду;
  • ветровку или теплую кофту для пасмурных мест.

Длинных переходов или тяжелых подъемов нет, подойдет обычная обувь.

И еще одно фото, сделанное из окошка по пути. 

Дорога уходит куда-то вдаль

Дорога уходит куда-то вдаль…

Полезная информация о Канарских островах.

Поделиться: