О пожаре 15 апреля 2019 года я узнала почти сразу: увидела в лентах соцсетей, получила несколько сообщений от знакомых, пошла на сайты информагентств… Так что за горящим зданием дальше смотрела уже в режиме онлайн. Жуткий момент падения шпиля, снимки сверху, утренние новости… Культурная трагедия. Если честно, думала, что все закончится еще хуже.

Поначалу новости не укладывались в голове, а мне было сложно представить, как я приду на Сите и не увижу прежний Нотр-Дам. Я с первого посещения любила площадь перед собором, любила рассматривать детали на стенах, «кружево» башен, витражи изнутри… Казалось, что Нотр-Дам будет тут всегда, ведь сколько веков уже стоит. Разве можно было подумать, что за одну ночь это здание так сильно изменится?!

В общем, приехав в Париж, к собору, конечно же, пошла.

Сложные эмоции. С одной стороны, ужасно видеть отсутствие шпиля, обгоревшие стены, вооруженных охранников и оцепление вокруг. С другой – Нотр-Дам по-прежнему великолепен, а со стороны главного фасада даже повреждений не видно.

Мы подошли с моста Saint-Louis, соединяющего два острова, так что печальные изменения сразу бросились в глаза.

Вид с моста Saint-Louis

Вид с моста Saint-Louis. Уже видны следы пожара

Забор поставили...

Забор поставили…

И покрупнее

И покрупнее

С левого берега вид тоже пугающий…

С набережной Montebello

С набережной Montebello

Так непривычно не видеть шпиль!

Так непривычно без шпиля!

И только с одной стороны последствия этого кошмарного события не видны.

С моста Coeurs

С моста Coeurs

Но посмотреть пока можно только издалека.

Оцепление

Оцепление

Ближе не подойти

Ближе не подойти

Хорошо, что фасад не пострадал!

Хорошо, что фасад не пострадал!

Собор по-прежнему великолепен с этой стороны

Собор по-прежнему великолепен с этой стороны

Читала, что хотят восстановить к Олимпиаде-2024, которая пройдет в Париже. Не знаю, насколько эта информация достоверна (уж очень много разной), но хорошо бы. Однако куда важнее, как мне кажется, не сроки, а качество. Видела странные проекты преобразований, надеюсь, что они так и останутся проектами, а собор будет выглядеть максимально близко к тому, что было до пожара. И в целом, и в деталях. Да, для многих он не будет прежним. Это и понятно. Но я по-прежнему надеюсь приходить сюда в разное время суток, в солнечные дни и хмурые, в любой сезон. Восстанавливайся, любимый Нотр-Дам!

Нотр-Дам-де-Пари после пожара

Нотр-Дам-де-Пари после пожара. Очень надеюсь еще не раз его увидеть!

Поделиться: