Анси называют «французской Венецией», но мне он понравился куда больше, чем Венеция настоящая. Свое второе имя город получил благодаря каналам. Конечно, их куда меньше, чем в Италии, но зато какой цвет воды!

Центр Анси

Центр Анси

Благодаря удачному расположению (в конце статьи я расскажу, как сюда добраться) и своему очарованию, город пользуется популярностью у туристов. Круглый год здесь много путешественников: в теплое время года привлекает озеро, зимой в Анси добираются горнолыжники. 

Типичная туристическая улочка

Типичная туристическая улочка

Как можно заметить, в центре немало старых домов, а это тоже плюс: можно не только насладиться природой, но и открыть для себя еще одну страничку французской истории и архитектуры. Город очень комфортный и для жизни, и для отдыха. Много зелени и цветов, уютные рестораны, симпатичные домики, арки, ступени… 

В городе море цветов

Вот такой декор

Часть береговой линии одноименного озера находится прямо в городе: пять минут назад ты шел по старой улочке вдоль канала — и вот любуешься такой панорамой!

Прекрасные Альпы

Прекрасные Альпы

Или фотографируешься на фоне этого великолепия.

Озеро Анси

Озеро Анси

Гулять действительно очень приятно, город чистый и красивый.

Узкая улочка в центре

Узкая улочка в центре

А это по пути на холм

А это по пути на холм

Прогулка на холм в Анси

Если из центра города двигаться на юг, то минут за 20 можно подняться на холм, откуда открываются чудесные виды на город и озеро. Те, кто пользуются навигаторами, могут в качестве конечной точки вбить Basilique de la Visitation (45.892934, 6.127697). Высота не слишком большая, подъем доступен даже маленьким детям, дорога идет по ступенькам и тротуару, то есть ничего сложного, но в жаркий день лучше брать с собой воду.

Вид на озеро

Вид на озеро

На холме находится красивая базилика. Это совсем новое (по меркам французских церквей) здание: оно построено уже в XX веке. Внутри это особенно заметно: колонны из мрамора (или чего-то очень похожего) и современная отделка. 

Basilique de la Visitation

Basilique de la Visitation

Рядом находятся парковка, бесплатные туалеты, лавочки, газоны, поэтому туристы нередко устраивают на холме пикники.

Чуть ниже (45.897579, 6.125919) расположен замок Анси. Он куда старше базилики — строительство началось в XII веке, закончилось в XVI, но затем крепость сильно пострадала от пожара, позже была восстановлена, а теперь переоборудована в музей. Замок-крепость — платная достопримечательность, билеты можно купить прямо на входе, стоят несколько евро, очереди не было. 

Замок Анси

Замок Анси

Крепость на холме

Ворота

Забавные сиденья напротив

Забавные сиденья напротив

Если вы отдыхаете в Анси в жару, рекомендую подниматься к замку утром или ближе к вечеру, когда станет попрохладнее. Днем куда приятнее бродить вдоль каналов.

И еще фотографии, сделанные на холме.

Каналы

Каналы в Анси строились постепенно: какие-то нужны были, чтобы подвести воду к монастырским садам, другие были рвом вокруг крепостной стены… Сейчас они просто очень украшают город: вода течет чистая, необычного голубого цвета, поперек — мостики, вокруг — растения. Выглядит очаровательно.

Красота какая!

Вот такая красота!

А еще именно в Анси находится самая короткая французская река Тиу (Thiou), длина которой — всего несколько километров. Она соединяет озеро Анси и реку Фьер.

Канал Тиу и Островной дворец

Река Тиу и Островной дворец

Palais de l’Isle — Островной дворец — одна из самых фотографируемых достопримечательностей Франции! Здание, построенное в XII веке, долгое время было тюрьмой. Конечно же, сейчас это тоже музей — за несколько евро можно посмотреть обстановку внутри: камеры, комнату допроса подсудимых, тюремную кухню, внутренний дворик. Через реку на островок можно попасть по мостикам с двух сторон.

Озеро Анси 

Нагулявшись по центру, можно отправиться к озеру Анси. Оно просто потрясающее! Я сама живу в городе с красивым чистым озером (возможно, поэтому так их и люблю), поэтому в первую очередь обращаю внимание на цвет воды. Здесь она светло-голубая, видно, что прозрачная, чистая (и в мае еще холодная). 

Озеро Анси

Озеро Анси

Рядом оборудован красивый променад, а около него — два больших парка: Сады Европы и парк Charles Bosson. По озеру плавают уточки, лебеди и, конечно, лодки. Можно покататься: есть экскурсии, в том числе с заездом в деревушки, расположенные поодаль.

Панорама

Панорама

Гуляю по набережной

Гуляю по набережной

Около озера - газоны, где можно позагорать или устроить пикник

Около озера — газоны, где можно позагорать или устроить пикник

Старый центр и достопримечательности

В этом небольшом городке сохранилось много церквей разных лет. Да и некоторые другие здания явно стоят тут не одно столетие. При этом город очень аккуратный, нарядный и уютный одновременно. 

Одна из площадей

Одна из площадей

Домик - как с открытки

Домик — как с открытки

Notre-Dame-de-Liesse и Église Saint-François de Sales

Notre-Dame-de-Liesse и Église Saint-François de Sales

Про море цветов я уже писала.

Украшенные балконы

Украшенные балконы

И подоконники

И подоконники

Цветочный магазин

Цветочный магазин

Море зелени

Яркая зелень

И даже вот такой домик

И даже вот такой домик

Что еще посмотреть?

Мэрия

Мэрия

Мост Любви

Мост Любви

Можно покататься по озеру на лодках

Катание по озеру на лодках. Цены

Программа развлечений в Анси

Программа развлечений в Анси

Из многих точек города видны Альпы.

В летнюю погоду так непривычно видеть снежные вершины!

В летнюю погоду так непривычно видеть снежные вершины!

Случайно наткнулись и на современное творчество. 

Современное искусство. Скульптура птицы Zozo установлена здесь в 2007 году

Скульптура птицы Zozo установлена здесь в 2007 году

Фонари уже, конечно, электрические, но все равно на старых столбах.

Старые фонари

Вот такой

Приятно гулять и по мостикам. На одном из них нас обогнал человек с очень классной собакой.

Впечатляет!

Впечатляет!

Я в полном восторге от этого города! Еще и с погодой повезло: в лучах солнца вода в каналах и озере выглядит совершенно нереальной, как будто даже подкрашенной, тем приятнее осознавать, что она просто чистая и очень красивая. Чудесные домики, словно нарисованные, цветочки на окнах и не только, счастливые люди вокруг, вкусная еда, очарование прошлых веков в архитектуре… Такое все «игрушечное» в центре — и такая впечатляющая природа. Анси как будто создан для того, чтобы наслаждаться жизнью! 

И еще один прекрасный вид

И еще один прекрасный вид

Как добраться в Анси из Лиона и Женевы

Два крупных города неподалеку — это Лион и Женева. Из Лиона в Анси добраться можно примерно за 2 часа. Автобусы отправляются в течение дня каждые один-два часа (ходят Flixbus, Ouibus, Eurolines — последние редко). Поездов меньше, они отходят от вокзала Part Dieu в Лионе. Если удачно взять билеты, то дорога в один конец обойдется всего в 5 евро (на автобусе). 

Добраться из Женевы в Анси можно еще быстрее (но дороже — обычно от 10 евро) — примерно за час. Рейсов поменьше, но выбор тоже есть: автобусы уходят и из города, и прямо из аэропорта. Летом места часто заканчиваются задолго до отъезда, поэтому по возможности лучше приобретать билеты заранее.

Кроме того, в Анси нередко приезжают из Шамбери, Гренобля и других городов. Кстати, если вы едете ненадолго и оставляете вещи в постоянном месте отдыха, обязательно возьмите документы. Мы продолжили путешествие по Франции, в пределах одной страны, но неподалеку от Анси была проверка паспортов (не знаю, всегда она там или нет). Если окажусь неподалеку и буду иметь несколько свободных дней, с удовольствием вернусь в это чудесное место!

Поделиться: