В популярных городах Лазурного берега Франции я постоянно ощущала, насколько они курортные, туристические, оборудованные для отдыха: море отелей и кафе, яркая реклама, экскурсионные бюро и прочие атрибуты места, где скапливается много приезжих. Для меня это не плюс и не минус, просто особенность. Те же Канны и Ницца выглядят нарядно, повсюду речь на разных языках, меню с картинками, в общем, шанс забыть, что ты находишься на популярном курорте, минимален. Тулон — совсем другое дело. Да, сюда тоже приезжают отдыхать и любители поплавать, и те, кто интересуются историей, но соотношение местных и туристов совершенно иное. В Тулоне можно посмотреть, как на Лазурном берегу течет обычная жизнь.

Достопримечательности

Во время Второй мировой войны Тулон серьезно пострадал, поэтому в городе много новых зданий. Однако в центре уцелела пешеходная зона аж XVII века, по которой очень интересно погулять: такой контраст с соседними районами!

Симпатично и на центральной площади. 

Площадь Свободы

Площадь Свободы

Я знала о Тулоне только то, что город является военно-морской базой Франции, поэтому не ждала особых уж изысков. Зря! Классическая архитектура легко сочетается с нынешними реалиями.

Недалеко от площади стоит очень красивое здания — Тулонская опера. Оказывается, это вторая по величине опера во Франции. Построена она в XIX веке. 

Опера Тулона

Опера Тулона

И здесь, кстати, дают "Евгения Онегина"

И здесь, кстати, дают «Евгения Онегина»

А на ступенях любой желающий может порепетировать собственные танцы. При нас несколько раз приходили люди с портативными колонками, включали музыку, танцевали поодиночке или вместе, получали порцию аплодисментов от спонтанных зрителей и уходили по своим делам.

Поскольку туристов здесь не так уж много (по французским меркам, конечно), по будням улицы почти пустые. Гулять приятно и днем, и в темное время суток: много фонарей, яркая подсветка.

Улица в центре

Улица в центре

По одной из таких улочек мы пришли к собору. В XI веке на этом месте была небольшая церковь, в XVII ее перестроили и расширили, а уже позже рядом создали высоченную колокольню. Старые улочки узкие, поэтому вместе с колокольней здание у меня так и не вошло. 

Notre-Dame-De-La-Seds

Notre-Dame-De-La-Seds

В соборе оказалось тихо и прохладно. Народу не было, фотографировать можно, только без вспышки, чтобы не вредить старой краске. 

Внутри

Внутри

Не первый раз уже около выхода встречаем столик с макетом или фото парижского Нотр-Дама, пострадавшего этой весной от пожара. 

Сбор средств для Нотр-Дама-де-Пари

Сбор средств для Нотр-Дама в Париже

Обещанная «обычная» жизнь

Тулон не так наряден, как его популярные соседи, но зато здесь куда спокойнее. Думаю, многие местные жители согласны на чуть обшарпанные стены в обмен на отсутствие гулянок под окнами по ночам, толп туристов днем и завышенных цен. 

Жилой район

Жилой район

Старая улочка

Старая улочка. Мы здесь совсем одни

И старый проход

И старый проход

Спокойный, достаточно недорогой для Лазурного побережья город в горах. 

Пляжи

К счастью, они есть. К сожалению, не в непосредственной близости от исторического центра, но можно дойти пешком примерно за полчаса или доехать на автобусе. 

Пляжей несколько, они прекрасно оборудованы: есть кафе, бесплатные туалеты, спасательные вышки и даже ячейки для хранения вещей. Регулярно получают «Голубые флаги», на пляжах крупный песок и мелкая галька теплого цвета; из минусов — какой-то природный мусор, который встречается у входа в воду. Из плюсов — регулярная уборка, наличие волнорезов, симпатичные окрестности.

Пляж Лидо

Пляж Лидо

В солнечную погоду

Вид на город и форт Saint-Louis

Пляж Мистраль

Пляж Мистраль

Тоже при ярком свете

В солнечную погоду

И когда небо затянуто

И когда небо затянуто

Народу мало, как видите

Народу мало, как видите

Удобные ячейки для хранения вещей!

Удобные ячейки для хранения вещей

К пляжам нужно спускаться под горку. 

Порт и окрестности

Очень фотогеничные птички попались в этот раз.

Чайки

Чайки

Конечно же, мы сходили в порт. Здесь и яхты, и паромы. Вдоль порта — набережная с тротуаром из отполированного светлого камня, погулять приятно, только лавочек мало.

Порт

Порт

Можно купить экскурсию и полюбоваться Тулоном с воды

Можно купить экскурсию и полюбоваться Тулоном с воды

Что еще можно посмотреть?

Тулон достаточно уютный: в центре то и дело натыкаешься на что-нибудь симпатичное. 

"Игроки в карты"

«Игроки в карты»

Рядом с этой композицией — магазин с русскими сувенирами. Продавец (может, она же и хозяйка?) говорит на русском, в витринах представлены и матрешки, и стопки с портретами наших президентов разных лет, и традиционная посуда.

Матрешки! Не знаю, кто и зачем покупает их во Франции

Матрешки! Не знаю, кто и зачем покупает их во Франции, но это мило

Не раз отмечала, что французы бережно относятся к истории. 

Монумент рядом с пляжем

Монумент рядом с пляжем

Каких-то невероятных зданий нам не попадалось, а вот черепица привлекла внимание. Люблю я черепицу, наверное, потому что в детстве ее видела только на картинках.

Старая-старая черепичная крыша

Старая-старая черепичная крыша

Еще одно занимательное место в центре — дом с глухой стеной. 

Шикарная фреска

Шикарная фреска

И поменьше

И поменьше

Конечно, ни один город по фрескам не сравнится с Лионом, но все равно эти две Тулон очень украсили. 

Кстати, здесь неплохой шопинг. Рядом с площадью Свободы есть галереи Лафайетт, да и в целом по городу магазинов с одеждой, косметикой, парфюмерией хватает. 

Естественно, захожу в косметический магазин

Естественно, захожу в косметический отдел

А вот это неожиданно! Natura Siberica - и специально для французской сети магазинов

А вот это неожиданно! Natura Siberica — и специально для французской сети магазинов. Если кто-то пользуется, можете сравнить цены

В общем, есть чем заняться. В старой части довольно плотная застройка, поэтому парков особо нет, но это стараются компенсировать клумбами и цветочными композициями. 

В центре зелени не очень много, но до чудесных островков природы всегда можно легко добраться

В центре зелени не очень много, но до чудесных островков природы всегда можно легко добраться

Кроме того, прекрасная зеленая зона есть около пляжа, а сам Тулон и вовсе расположен у подножья гор, на главную из которых — Фарон — можно добраться в вагончике канатной дороги. Вот наверху-то зелени хватает! 

Зато в центре много уютных двориков и площадей.  

Одна из небольших площадей

Одна из небольших площадей

В общем, если вы хотите совместить отдых на Средиземном море и осмотр обычного французского города, где жизнь идет своим чередом, или просто не любите раскрученные места, то Тулон — неплохой вариант. Не скажу, что буду скучать, но меня он приятно удивил, видимо, ничего особенного не ждала, а город оказался красивым и «теплым». 

Классическое французское здание

Классическое французское здание

Поделиться: