С первого своего путешествия в Барселону наслаждаюсь ее транспортной системой. Маршруты легко искать на интерактивной карте: https://com-shi-va.barcelona.cat/ca/transport_public. Кроме того, можно пользоваться и обычными google-картами. 

Билеты в Барселоне

Мне больше всего нравятся проездные. Купил на все время и забыл о дальнейших тратах на транспорт. Но есть и разовые билеты, конечно. Барселона и ее окрестности поделены на зоны. Большая часть самого города, естественно, входи в первую. Разовый билет на первую зону стоит 2,2 евро, в течение определенного времени (зависит от зоны) можно сделать до 3 бесплатных пересадок (лучше уточняйте эту информацию, я подробно не смотрела, так как у нас всегда были безлимитные проездные). Билет на 6 зон стоит уже 7,8 евро, но шестая зона — это уже даже не ближайшие курортные городки. 

Проездные: 

  • T-Dia — билет на сутки. На одну зону стоит 8,6 евро, на две — 13,1 и так далее, на 6 зон — 23,05 евро. Очень удобно заплатить 6,8 и кататься по Барселоне сколько угодно, кроме того, T-Dia подходит даже для поездок в аэропорт на городских автобусах или линии L9. Естественно, один проездной — только на одного человека;
  • Т10 — набор разовых билетов по льготной стоимости. На одну зону стоит 10,2 евро, то есть каждый билетик обойдется уже не в 2,2 евро, а всего в 1,2. Т10 подойдет тем, кто ездит мало, но путешествует большой компанией. Или совершает две-три поездки каждый день в течение некоторого времени. В общем, вы купили набор из 10, а дальше можете распоряжаться им как пожелаете, в том числе разделить билеты между всей компанией. На 6 зон такой набор стоит уже 43,05 евро. Билеты Т10 подходят для поездки на городском автобусе в аэропорт, но не подходят для линии L9;
  • Билет Т50/30 — аналог Т10, только на 50 поездок в течение 30 дней в рамках первой зоны, стоит он 43,5 евро;
  • Barcelona Card — туристическая карточка, дающая не только право на бесплатный проезд, но и скидки и даже бесплатный доступ в некоторые музеи и интересные места. На 72 часа — 46 евро, на 96 часов — 56 евро, на 120 часов — 61 евро (на сайте дешевле: https://www.barcelonacard.org/).
Автомат по продаже билетов

Автомат по продаже билетов

Метро

Это одна из моих любимых систем метро. В Барселоне оно очень удобное: и карты понятные, и указатели крупные, и переходы не сложные, а еще на многих станциях метро аж по три платформы: две боковых и одна «островная», между поездами. Это помогает ускорить быстрее входить-выходить. 

Карта метро Барселоны на официальном сайте: https://www.tmb.cat/en/barcelona-transport/map/metro.

Метро обычно открыто с 5 утра до полуночи, в пятницу и праздничные дни даже дольше. Если собираетесь возвращаться ночью, заранее уточните график. Кроме того, по городу ходят ночные автобусы, так что вряд ли с этим возникнут сложности. 

Небольшой нюанс: часть линий принадлежит компании TMB, часть — FGC. Если вы пользуетесь одиночными билетами, для совершения пересадки между ними придется покупать новый. Если проездным или Т10 — никаких проблем, едете по прежнему билету. Еще один повод купить именно проездной. Если пересадки происходят внутри одной компании, то они бесплатны. Вы не запутаетесь, поскольку при смене ветки со сменой компании нужно выходить через одни турникеты и заходить в другие. 

 
Метро

Метро

Очень удобно

Очень удобно

Автобусы в Барселоне

Автобусная сеть в Барселоне тоже развита хорошо. Остановки отмечены заметными значками, обычно на них есть номера маршрутов, иногда расписания и карты. На входе вы валидируете уже купленный билет или приобретаете новый у водителя. 

Как я уже писала, есть и ночные автобусы. Информация о них — здесь.

В автобусе

В автобусе

Электронное табло

Электронное табло

Карта транспортных зон Барселоны и окрестностей

Карта транспортных зон Барселоны и окрестностей

Трамваи

Трамваи обычно ходят в отдаленные районы. Как и автобусы, они оборудованы кондиционерами, так что летом очень полезным бывает проехать даже пару станций, чтобы отдохнуть от жары. 

Кроме того, в Барселоне есть фуникулеры и канатные дороги, о них я уже писала. 

Как доехать из аэропорта Барселоны в город

Аэропорт Барселоны Эль-Прат состоит из двух терминалов. Между Т1 и Т2 ходит бесплатный автобус-шаттл, остановки его расположены прямо у входов в здания, время в пути — около 20 минут. Так что в город вы можете отправляться как от первого, так и от второго:

  • поезд ходит от Т2 — это недорогой и комфортный способ попасть в центр. Для проезда подходят обычные билеты, в том числе, например, Т10;
  • экспресс Aerobus до площади Испании и площади Каталонии стоит 5,9 евро, останавливается около обоих терминалов;
  • метро линии L9 до станции Zona Universitaria$
  • городской автобус 46 и ночные автобусы 16 и 17 (подойдут обычные билеты).
Остановка шаттла в аэропорту Барселоны

Остановка шаттла в аэропорту Барселоны

Приятных поездок!

Поделиться: