Чемпионаты России были, Junior Grand Prix был, теперь и контрольные прокаты прошли в Челябинске! Из-за пандемии разрешили заполнить менее половины зала, так что в коридоре впервые было пустовато… Развлечения, видимо, отменили по этой же причине, но все равно организация порадовала — как и всегда! 

Поехали!

Поехали!

Как на крупных стартах!

Как на крупных стартах!

Танцы на льду

Открывались оба дня танцами на льду. Если честно, в первый было совсем тоскливо, из общей массы выделялись только Тиффани и Джонатан, надеюсь, что у Саши с Ваней поставлено что-то действительно интересное, очень жаль, что их не было, крепкого здоровья! А то хотелось написать, что как-то наши танцы перестали быть захватывающими, но потом подумалось: а разве только наши?.. С прошлым олимпийским циклом, на мой взгляд, не сравнить, но буду верить, что когда все вкатают свои постановки, станет поживее. В произвольном разнообразия оказалось уже больше, были танцы, которые показались отлично подходящими именно той паре, которой они достались… Но все равно сложно найти какой-то, в котором все сошлось на сто процентов: и постановка, и мастерство исполнителей, и легкость исполнения, и сложность элементов. Наверное, в этом плане могу отметить еще ПТ Насти с Кириллом. 

Алла Лобода - Павел Дрозд

Алла Лобода — Павел Дрозд

Аннабель Морозов - Андрей Багин

Аннабель Морозов — Андрей Багин

Елизавета Худайбердиева - Егор Базин

Елизавета Худайбердиева — Егор Базин

Диана Дэвис - Глеб Смолкин

Диана Дэвис — Глеб Смолкин

Елизавета Шанаева - Дэвид Нарижный

Елизавета Шанаева — Дэвид Нарижный

Анастасия Скопцова - Кирилл Алёшин

Анастасия Скопцова — Кирилл Алёшин

Виктория Синицина - Никита Кацалапов

Виктория Синицина — Никита Кацалапов

Тиффани Загорски - Джонатан Гурейро

Тиффани Загорски — Джонатан Гурейро

Мужчины

Зато мужчины понравились все! Я ли это пишу? Всегда ровнее всего смотрела именно парней, а танцы и пары были любимыми видами, но сейчас у нас действительно очень классная мужская сборная! Да, они не борются за золото ЧМ и ОИ, зато каждый со своей подачей, у всех разные и почти всегда подходящие программы, никакой каши в голове после просмотра, у каждого свои сильные стороны… А еще очень многие хорошо катят. Конечно, именно в этом аспекте выделяются Коляда, Алиев и Даниелян, но и остальных смотреть приятно, нет ощущения, что кто-то шагает, сражаясь со скользким льдом. Интриги добавляет, конечно, и непредсказуемость: мне кажется, многие из наших мужчин могут в один день откатать выше всяких похвал, а в другой сорвать немало прыжков, но когда все удается, дух захватывает от их энергетики! Впрочем, и стабильность у некоторых растет, в общем, не удивлюсь, если на Чемпионате России мужская одиночка станет самым непредсказуемым видом (да-да, я помню, что у девушек тоже высокая конкуренция, но там слишком предсказуемое оценивание). 

Марк Кондратюк

Марк Кондратюк

Петр Гуменник

Петр Гуменник

Макар Игнатов

Макар Игнатов

Андрей Мозалев

Андрей Мозалев

Евгений Семененко

Евгений Семененко

Дмитрий Алиев

Дмитрий Алиев

Артур Даниелян

Артур Даниелян

Михаил Коляда

Михаил Коляда

Парное катание

В парах тоже были спортсмены, которых мне не хватало: Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин. Здоровья всем, кто пропускает прокаты!

Сборная у нас по-прежнему очень сильная, и это касается не только лидеров, но и молодежи. Если некоторые программы и показались мне спорными, то уж контенту даже не первых номеров точно позавидует любая страна! Впрочем, откровенно провальных, «топящих» постановок в парах не наблюдалось, просто в отдельных не хватало какой-то изюминки или соответствия музыки (но это, как известно, дело вкуса). В любом случае с прокатов пар мы оба дня выходили в хорошем настроении. Мне очень нравится наша молодежь, персонально радуюсь за Мишину и Галлямова, но все-таки на общем фоне Тарасова и Морозов уже не первый сезон выглядят совершенно иначе — другой класс, другой уровень в катании и подаче, осталось собрать технику! 

Ясмина Кадырова - Иван Бальченко

Ясмина Кадырова — Иван Бальченко

Карина Акопова - Никита Рахманин

Карина Акопова — Никита Рахманин

Юлия Артемьева - Михаил Назарычев

Юлия Артемьева — Михаил Назарычев

Александра Бойкова - Дмитрий Козловский

Александра Бойкова — Дмитрий Козловский

Евгения Тарасова - Владимир Морозов

Евгения Тарасова — Владимир Морозов

Женское одиночное катание

Несмотря на заоблачные результаты наших девушек на международных стартах, на прокатах ни одной из них не удалось показать два чистых прогона. Тем не менее в первый день просто великолепна была Лиза Туктамышева (действительно Императрица — неспешная, уверенная, знающая, что она показывает, с отличными прыжками и осмысленной подачей), а во второй, конечно же, героиней дня стала Саша Трусова (как же ей пошел на пользу год в Академии, где уделяли внимание коньку и подаче и даже разрешили наконец-то скатать что-то совершенно новое!). Не знаю, сможет ли она собрать такой контент ближе к важным стартам, по-моему, такой пик формы так рано выглядит даже немножко пугающе, но нам уже повезло увидеть 5 квадов живьем! Отмечу две чудесных программы Ксюши Синициной и ее чудесное катание; Алёна и Камила по-прежнему завораживают меня ощущением полета: сначала легко-легко передвигаются по льду, а потом взмывают в прыжки, но по-прежнему ловлю себя на мысли, что они могут показать намного больше в интерпретации, если когда-нибудь снова повезет с программами (хорошо, что удачные постановки в их карьере уже случились, поэтому моя вера в потенциальные шедевры хотя бы не безосновательна)… 

Дарья Усачева

Дарья Усачева

Майя Хромых

Майя Хромых

Софья Самодурова

Софья Самодурова

Анна Щербакова

Анна Щербакова

Елизавета Нугуманова

Елизавета Нугуманова

Камила Валиева

Ксения Синицына Александра Трусова

Елизавета Туктамышева

Елизавета Туктамышева

За бортиком

Контрольные прокаты - 2021

Контрольные прокаты — 2021

Маргарита Мамун прилетела комментировать

Маргарита Мамун прилетела комментировать

В "Тракторе"

В «Тракторе»

Елена Буянова и Ирина Тагаева

Елена Буянова и Ирина Тагаева

Танцоры

Танцоры

Илья Авербух и Александр Гришин

Илья Авербух и Александр Гришин

Строгие судьи

Строгие судьи

Максим Траньков

Максим Траньков

Николай Морозов болеет за дочь

Николай Морозов

Даже Игорь Шпильбанд прилетел

Даже Игорь Шпильбанд прилетел

Друзья, которые не увлекаются фигурным катанием (да, у меня такие есть!), писали, что это, наверное, здорово: и любимый вид спорта посмотреть, и за оценки не переживать. Пожалуй! Атмосфера была теплой, в первые же минуты в «Тракторе» мы встретили Лизиных болельщиц, с одной из которых пообщались, они подготовили вот такие яркие баннеры (выглядит, как будто я что-то знала, выбрав этот плащ :D). Нашли Женю, прилетевшую из Москвы (да, в этом году Москва изучает Россию ради ФК). В очередной раз порадовались не пластиковым стульям в «Тракторе». Конечно же, прекрасно провели время вечером (спасибо, девочки)! 

Довольные мы!

Довольные мы!

Не скажу, что были прокаты из серии «смотришь и не дышишь» (а хотелось, все-таки олимпийский сезон, но будем верить, что они еще впереди), однако впечатления остались очень приятные! Спасибо, Челябинск, жду новых соревнований здесь! 

Поделиться: