Давно я не была на соревнованиях! Год такой: и отменили многое, и летать лишний раз даже на оставшееся не хочется (да и часто до последнего не ясно, проведут ли, со зрителями ли). Но разве можно пропустить Челябинск?! Про соревнования — тут, а в этом посте расскажу о другом.

Чемпионат России всегда ассоциируется у меня с Новым годом: именно в это время я обычно перестаю активно работать и погружаюсь в атмосферу праздника. Встречи с друзьями и шикарная организация всего мероприятия этому еще больше способствуют!

Новогоднее настроение

Новогоднее настроение

Вот такой зритель

Вот такой зритель

А как же пандемия?

Одно за другим отменялись соревнования, но ФФКР, наверное, в 2020 провела их больше всего. Мы очень надеялись, что ЧР все-таки состоится. Когда обстановка стала налаживаться, ждали решения по допуску зрителей… Потом билетов, а потом и самого события!

Я не раз хвалила организацию соревнований в Челябинске (а главное, ее хвалили и спортсмены, в том числе иностранные, и тренеры, и журналисты — в общем, все, кому есть с чем сравнивать, обычно отмечали очень-очень высокий уровень или выражали восторг), поэтому была рада, что такой сложный турнир пройдет опять здесь. Ну, и потому что ехать близко, конечно. 🙂

Итак, какие новшества нас ждали?

Количество зрителей. Как многие знают, зал разрешили заполнять только на 35 процентов.

Рассадка. Места на одной из трибун в продаже мы вообще не видели, на оставшихся рассаживали 2 через 2. «Промежуточные» кресла были заклеены пестрой бумагой, так что в трансляции даже в глаза не бросалось. Пересаживались ли люди? Бывало. Насколько я видела, чаще всего их просили вернуться и сесть так, как полагается. Разве что на показательных (видимо, из-за темноты) как-то это не особо соблюдалось. На самих соревнованиях мы, люди перед нами, рядом с нами, за нами сидели там, где положено. 

Маски. Естественно, их нужно было носить и в коридорах, и на трибунах. Я была в респираторе, он нисколько не мешал. Знаю, что некоторым тяжело по 7–8 часов в маске, но тут уж каждый выбирает сам: в ней на трибунах или без — по телевизору. К снимавшим маски зрителям подходили волонтеры и просили все-таки надеть.

Не только минусы!

Если вам по описанию выше кажется, что чемпионат серьезно пострадал, это не так! Да, обычно полный челябинский зал выглядел довольно непривычно, зато благодаря специальной рассадке ты все время оказывался за пустым креслом — ничей кокошник или шапка не закрывают обзор, а объектив не рискует коснуться головы того, кто сидит впереди. 

В коридорах никаких жутких толп. Нет привычных же очередей в туалетах и буфетах. На стойках лежали обычные медицинские маски (видимо, для тех, кто забыл свои), влажные салфетки, стояли флаконы с антисептиком, цветные маски можно было получить у спонсора, а на входе после проверки билетов предлагали побрызгать (или полить? не помню) руки дезинфицирующим раствором. 

Не знаю, кто отвечает за ценовую политику, но хочется поаплодировать этому человеку. Естественно, я не помню точную стоимость билетов на предыдущих стартах, но определенно цены не задирали в 2 раза. И даже в полтора. По-моему, совершенно привычные цены. Хорошие места в среднем обошлись в 600 рублей за вид, плохо разве? Были билеты и дешевле. Да, очень быстро закончились лучшие ряды, но тут уж ничего не поделать.

Было ощущение, что за обычную стоимость мы получили заметно больше комфорта. 

Но главное, конечно, это снова наконец-то увидеть любимых спортсменов не через экран! Побыть в этой атмосфере, в этом празднике, получить море эмоций от прокатов, переживать так, как переживается именно на трибунах, а не на диване (да-да, я помню, что на диване можно еще как, но я сейчас даже не про силу эмоций, а больше про настроение), увидеться с друзьями и поболеть вместе, отбить ладони, покричать традиционное «Молодцы!», к счастью, поводов было достаточно. В общем, если вы читаете этот пост, наверное, вы ездите на соревнования, тогда кому я это рассказываю? 

А теперь — про организацию перерывов! 

Маски сняты только на время фото!

Маски сняты только на время фото!

Да-да, отдохнуть как следует между видами — тоже здорово. В этот раз организаторы и спонсоры предлагали фотографии на фоне позитивных надписей, интерактивный экран с вопросами о фильмах (фильмы про фигурное катание, конечно, спасибо, Wink), возможность пособирать «пятнашки» из фотографий разных спортсменов, а главное — классную викторину. Почти в каждом перерыве можно было подойти и попробовать ответить на вопросы.

Готовили их, похоже, не очень тщательно, но все равно это классно и весело: «Кто был партнером такой-то фигуристки?», «Кто больше всех выигрывал ЧР?», «Сколько дисциплин в ФК?» — и многое-многое другое. Персоналии разные — от середины XX века до наших дней. Наших, кстати, не очень много, так что дети, которые на любой вопрос кричали «Алина Загитова» и «Евгения Медведева» выглядели мило, но лотерейных билетиков почти не получали. Их давали за правильные ответы. А потом, естественно, разыгрывали призы — прямо тут же тянули из барабана, раздавая счастливчикам пауэр-банки, флешки и сумки для ноутбуков. Все динамично, позитивно, приятно! 

Также можно было получить карточки (примерно А5) с автографами фигуристов. Тоже хорошая задумка! Порадовала и живое исполнение новогодних песен, и фигуры, с которыми можно пофотографироваться.

В общем, перерывы пролетали быстро. На второй день стали раздавать «стучалки» (да-да, эти надувные палки, которые так напугали многих на юниорском этапе гран-при, потому что издавали уж очень звонкие и громкие звуки), но в этот раз как-то не массово. Вроде и хватило всем желающим, но и целых рядов с палками не было. 

Собирательницы игрушек

Игрушки кидать не запрещали, так что «цветочные девочки» были на месте. Очень маленькие, очень милые! В ярких костюмах и тоже в масочках. Зал здорово поддерживал компанию тех, кто пытался «доставить» гигантского медведя. 

Такого медведя можно только толпой одолеть

Такого медведя можно только толпой одолеть

Открытие

Еще одна благодарность организаторам — за открытие. Как и в декабре 2016, оно было просто великолепно! Музыка, стихи, световые эффекты, меняющиеся узоры. Одни сюжеты плавно перетекают в другие, но выглядит все очень цельно, при этом не затянуто. Потрясающе! 

Яркое открытие

Яркое открытие

Выглядит чудесно

Выглядит чудесно

Флаги регионов

Флаги регионов

Очень красиво!

Очень красиво!

Особенно понравилась идея показать крупным планом фотографии наших победителей разных лет. Не всех, конечно, но подборка отличная: начали еще с черно-белых, а закончили Олимпиадами в Сочи и Корее. 

Аделина Сотникова - победный момент сочинской Олимпиады

Аделина Сотникова — яркий момент сочинской Олимпиады

И наша команда победителей в Сочи

И наша команда победителей в Сочи

Кто добрался до Челябинска?

Приятно, что Чемпионат России уже много лет вызывает огромный интерес в разных-разных странах. Помню, как я была на сочинском в 2012 году (сезон 2012–2013) и общалась с японскими журналистками, специально прилетевшими смотреть на Евгения Плющенко. Что ж, в этом году японцам сделать это было бы куда труднее, а вот Татьяна Фладе прилетела. 

Татьяна Фладе

Татьяна Фладе. Фотографа слева не знаю, к сожалению

Для иностранцев чемпионат комментировал Тед Бартон из Канады, а вот наши комментаторы, конечно, на месте. 

Илья Авербух, Алексей Ягудин, Александр Гришин

Илья Авербух, Алексей Ягудин, Александр Гришин

На парах был еще Максим Траньков — очень рада, что он продолжает комментировать. 

Дама в красном объявляла фигуристов

Дама в красном объявляла фигуристов

Перерыв!

Перерыв!

Операторов за работой тоже немного поснимала. 

Оператор, встречающий фигуристов по окончании проката

Оператор, встречающий фигуристов по окончании проката

Серьезная конструкция!

Серьезная конструкция!

А так выглядит экранчик камеры

А так выглядит экранчик телекамеры

По вечерам мы обсуждали итоги и просто жизнь, отмечали крутые результаты, вспоминали прошлые старты, в общем, праздник начался… И удался! Хочется еще раз написать, в каком я восторге от организации: в конце такого сложного года те, кто отвечали за чемпионат, смогли все провести на высшем уровне! Море положительных эмоций и от катания, и от большинства результатов, и от великолепного шоу на открытии, и от новогодней атмосферы, наполняющей фойе в перерывах. Браво!

Поделиться: